Что такое фейхоа и как вырастить плод в домашних условиях

Фейхоа

Фейхоа представляет собой зеленую ягоду, имеющую продолговатую форму. Родиной этой ягоды считается Южная Америка. Диаметр фейхоа составляет около шести сантиметров, а вес- от 30 до 120г. Высота кустарника может достигать четырех метров. Листья жесткие, с овальной формой, имеют темно-зеленый цвет. Плоды данного растения достаточно крупные, с ароматом ананаса и земляники. В состав фейхоа входит эфирное масло, которое имеет множество полезных свойств.

Содержание:

Полезные свойства фейхоа

Плоды данного растения являются источником бодрости и хорошей памяти. Также их рекомендуется употреблять при слабости и сезонном авитаминозе. Благодаря витамину С, который содержится в составе плодов, фейхоа отлично помогает при лечении простудных заболеваний. Еще это растение можно употреблять при недостатке в организме йода, так как в его плодах содержится 36 мг йода на 100г его веса. Поэтому, употребление фейхоа благотворно влияет на функционирование щитовидной железы. Благодаря тому, что йод очень водорастворим, он полностью усваивается организмом человека.

В составе растения имеется много минеральных веществ, которые так необходимы человеческому организму. Кожура плода имеет много дубильных веществ. Поэтому, при возникновении расстройства желудка, хорошо помогают отвары из сухой и измельченной кожуры. Содержащиеся в плодах антиоксиданты (катехин), помогают предотвратить появление опухолей. Также фейхоа имеет следующие полезные свойства:

  • Предотвращение развития раковых заболеваний
  • Улучшение внимания и памяти
  • Укрепление иммунитета
  • Снижение уровня холестерина в крови
  • Обновление состава крови
  • Повышение гемоглобина в крови
  • Излечение атеросклероза

Фейхоа плоды

Плоды фейхоа содержат много клетчатки, поэтому они будут очень полезными для желудочного тракта. Что касается противопоказаний, то их практически не существует. Ведь аллергия на данные плоды проявляется очень редко. Также фейхоа не рекомендуется применять при наличии сахарного диабета.

Выращивание в домашних условиях

Несмотря на то, что фейхоа растет в субтропических условиях, многие садоводы успешно выращивают его в оранжереях, зимних садах и даже в жилых комнатах. Выращивание растения в домашних условиях, производится двумя способами: из семян и черенкованием. Семена для выращивания используются только из зрелых плодов, но ни в коем случае не из перезревших. Также не рекомендуется брать семена из тех плодов, которые уже хранились определенное время.

Выбранные семена нужно вымыть от клейкой массы в растворе марганцовокислого калия. После промывки, семена надо хорошо просушить. Почва для семян должна быть рыхлой и водопроницаемой. Для приготовления такой почвы, берется смесь из листовой земли, речного песка и верхового торфа. Для проращивания семян, выбираются не глубокие ящички.

Видео по формированию дерева фейхоа:

Время прорастания составляет около месяца в зимнее время, а в летнее – две недели. При появлении четырех пар растений, их можно уже пересаживать. При размножении растения данным способом, могут передаваться не все материнские качества. Для черенкования растения, необходимо предварительно нарезать черенки из полуодревесневших побегов, расположенных в средней части куста.

Готовые черенки помещаются перед посадкой в раствор гетероауксина. Это делается с целью стимуляции роста черенка. Почва для пересадки готовится из речного песка и перегноя. Для быстрого укоренения, можно использовать увлажненный песок. При посадке берется обыкновенный цветочный горшок с готовым субстратом, в который углубляется подготовленный черенок.

Глубина его укоренения составляет 2/3 всей длины.Пересаженные растения нужно обязательно полить и присыпать золой (для предотвращения поражения грибковыми организмами).

Посаженные черенки необходимо сверху накрыть полиэтиленовой пленкой. Период укоренения черенков фейхоа, составляет примерно месяц. Если черенкование будет проводится осенью, то период укоренения будет длится до двух месяцев.

Вредители и болезни фейхоа

Созревшие плоды фейхоа

Фейхоа является очень уязвим к поражению ложнощитовкой. При воздействии данного вредителя, в основном страдают листья и молодые побеги. Из-за того, что плоды теряют много сока, растение теряет силы и плохо развивается. Поэтому, в результате растение начинает массово сбрасывать листья. Для борьбы с щитовками используют минеральномасляную эмульсию.

Данные работы должны проводится перед началом нового вегетационного периода. Что касается механических способов борьбы с вредителями, то прежде всего применяется мыльное опрыскивание кустов. Данный вид чистки, следует проводить с периодичностью каждые пять дней, на протяжении двух месяцев.

Фейхоа плодыСозревшие плоды фейхоа

Комментарии

Не думала, что этот заморский фрукт можно вырастить самому дома. Одно время он очень был популярен в качестве лекарства.  Статья очень заинтересовала, если будет возможность, то обязательно попробую его развести.

Выростить фейхоа  из семян достаточно просто. Однако, вкусовые свойства у ягоды не выдающиеся, напоминает клубнику, только чуть более ароматную. Содержит йод, для тех у кого проблемы с щитовидной железой просто самое вкусное лекарство!

Надо действительно попробовать вырастить фейхоа из косточки. Лишь бы потом зимой при морозах растение не погибло. Не могу сказать, что считаю эти плоды вкусными, даже в виде варенья, но уверен, что они очень полезны.