Эустома многолетняя: описание и выращивание и уход

Eustoma

Эустома многолетняя представляет собой ирландскую розу. Это красивое растение. Но чтобы его вырастить у себя на участке, стоит учитывать некоторые советы. Эустоме необходимо обеспечить условия, которые будут напоминать ее родной климат. Каких же правил выращивания стоит придерживаться?

Содержание:

Особенности растения

Данный цветок представляет многолетника. Но, несмотря на это, часто его выращивают в виде однолетнего растения. Наша природа удивительная. Она представляет множество разнообразных растений. Но все могут заворожить садоводов. Одни растения легко выращивать, а другим стоит уделить немало времени, чтобы они порадовали своим развитием.

А вот эустома давно привлекла внимание садоводов, поэтому на сегодняшний день ее можно встретить в садах и на дачных участках. Она завораживает своим внешним видом, красотой. Да и вызывает интерес у садоводов непростое выращивание растения. В дикой природе эустома растет 2 года. Ее цветки манят своей красотой. Они могут быть окрашенными в разнообразные цвета:

  • Лиловые
  • Белоснежные
  • Розоватые
  • Фиолетовые
  • Сочетание белого и другого цвета

Эустома

Они выглядят удивительно, немного напоминают розы, которые еще не успели раскрыться. У растения имеются прочные стебли, которые достигают небольшой высоты. Они вырастают до полуметра. Посередине стебель начинает ветвиться. Это позволяет создать оригинальный вид, так как одно растение из-за разветвленности напоминает объемный букет. Кроме этого, эустома не имеет колючки, что нельзя сказать о розе.

Размножение и посадка растения

Зачастую, чтобы размножить эустому, садоводы используют семена. Но можно воспользоваться другим методом. Для этого берутся черенки. Но практика показала, что такой способ практически всегда не приводит к желаемому результату. Это связано с тем, что черенки не хотят пускать корни.

Размножить данное растение с помощью деления также не получится, так как корневище в него слабое, его легко повредить. Поэтому пересаженный цветок методом деления через некоторое время погибает. Поэтому рекомендуется воспользоваться самым простым и надежным методом – посадкой семян.

Чтобы впервые посадить эустому, стоит отправиться в специализированные магазины. Там необходимо приобрести посевной материал.

В дальнейшем можно будет собирать семеня самому. Можно также попросить их у знакомых, если у них растет на клумбах этот удивительный цветок. Подготовив семена, стоит приступать к посадке. Они высаживаются на поверхности земли, которую предварительно нужно немного увлажнить. Посев стоит накрыть пленкой или стеклом. Заниматься этой процедурой стоит в конце зимы.

Если посадить семена позже, тогда за сезон растение так и не порадует своим цветением. Когда происходит прорастание семенного материала, стоит соблюдать температурный режим. Температура должна быть около 20-25 градусов. Всходы появятся на протяжении 2-3 недель. Когда стебель вырастает до 2 сантиметров в высоту, стоит заняться пересадкой растений в отдельные горшочки. Главное делать это осторожно, чтобы не повредить хрупкую эустому.

Видео о выращивании эустомы:

Когда растение достигнет 15 сантиметров, можно перемещать его в открытый грунт. Но стоит следить, чтобы не было морозов. В противном случае эустома погибнет. Зачастую растение пересаживают на постоянное место в конце весны или начале лета. Существует эустома горшочного вида. В таком случае ее помещают в вазон. Главное создать хороший дренаж.

Для этого оптимальным вариантом может быть смесь для сенполий. Куда бы ни пересаживалась эустома, в грунт или в горшок, стоит придерживаться способа перевалки, когда не трогается земляной ком, которые обволакивает корневище растения.

Какой должен быть уход за растением?

Эустома представляет собой цветок, который имеет свои капризы. Рекомендуется соблюдать такие правила по уходу за ним:

  1. Чтобы растение цвело крупными соцветиями, а цветение длилось длительное время, стоит придерживаться правил освещения. Оно должно быть ярким и рассеянным. Рекомендуется поместить эустому там, где солнечные лучи будут освещать с юга, востока или запада. Такие же правила освещения касаются растения, которое будет расти в горшочке.
  2. Цветок предпочитает хорошую влажность воздуха. Поэтому достаточно часто его можно встретить в теплице. Если оно выращивается в квартирных условиях, тогда его помещают в лоджии.
  3. Эустома нуждается в правильном поливе. Когда она выращивается в саду, хозяевам необходимо постоянно наблюдать за состоянием почвы. После полива, грунт должен быть суховатым. Особенно это касается тех случаев, когда повысилась влажность воздуха. Полив стоит осуществлять теплой водой.
  4. Независимо от того, где растет растение, стоит регулярно осуществлять опрыскивание.

Через некоторое время стоит делать подкормку. Для этого используют любое удобрение, которое отлично растворяется в воде. Подкормка проводится раз в 2 недели, когда растение начало активно расти. Стоит опасаться некоторых болезней и вредителей. На эустому часто нападает мучнистый клещ. Когда был замечен этот вредитель, стоит немедленно осуществлять меры по борьбе с ним.

Цветок эустома

Когда выращивается цветок, рекомендуется периодически делать опрыскивание средствами, которые защищают от черной ножки. Если не придерживаться этого правила, растение может погибнуть. Чтобы растение продолжало радовать своими цветками после первого цветения, опытные садоводы советуют обрезать стебли, которые уже отцвели.

Эустома боится морозов, поэтому стоит создать определенные условия для зимовки. Для этого растение перемещается в горшок и ставится в лоджию. Если будет недостаток света, тогда рекомендуется создать искусственное освещение. Для этого используются лампы дневного освещения. В такой способ будет происходить выращивание многолетника.

Но для этого необходимо регулярно пересаживать растение. Итак, эустома представляет собой удивительное растение. Но стоит знать, как его выращивать. Если будет сухо, жарко, не хватать воздуха, тогда, скорее всего, это приведет к гибели цветка.

ЭустомаЦветок эустома