Особенности посадки сирени Сенсация и уход за ней

Сирень

Сирень сенсация имеет вид пряморослого лиственного кустарника, высотой в три метра. Листья имеют темно-зеленый цвет и длину около десяти сантиметров. Цветки растения имеют темно-сиреневый цвет, с белой окантовкой по краям. Цветение припадает на конец мая. Соцветия имеют удлиненную пирамидальную форму.

Цветки достаточно крупные, имеют неплотное расположение. Сирень сенсация является достаточно зимостойким сортом. Поэтому, она может расти без дополнительного укрытия. Вредители сирени представлены сиреневым бражником, бактериальным некрозом и сиреневой пяденицей.

Содержание:

Полезные свойства сирени

Листья сирени обладают противомикробными, обезболивающими, противовоспалительными и мочегонными свойствами. Чай из сиреневых цветов оказывает противосудорожное воздействие. Для приготовления такого чая, следует две столовых ложки цветов залить литром кипятка и дать ему немного настоятся. При сильных головных болях, хорошо помогает мазь из сиреневых цветков. Мазь из сирени также можно использовать при лечении больных суставов и различных воспалений.

При ревматизме рекомендуется применять примочки из настоя на цветах сирени. Для снятия жара при бронхиальной астме, необходимо использовать настой на почках сирени. При лечении цистита хорошо помогает цветочный настой, который нужно принимать три раза в день по тридцать капель за раз.

Sensation

Спиртовая настойка на сирени хорошо помогает при лечении ларингита. Для приготовления этой настойки, нужно настоять 50 г на ста граммах водки. Кора сирени также имеет множество полезных свойств, поэтому ее используют при лечении гнойных ран и язв. Для этого, раны обкладают корой и обматывают бинтом. В первые дни, кратность смены таких повязок составляет четыре раза в день.

Временем позже повязки из коры сирени меняются только один раз в день. Помимо всех преимуществ, сирень сенсация имеет еще и некоторые противопоказания. Прежде всего, нужно помнить о том, что цветки растения являются ядовитыми. Поэтому, перед тем как употреблять настойки из цветов, лучше всего посоветоваться с врачом.

Особенности посадки сирени

Для посадки сирени нужно подбирать нейтральные и слабощелочные почвы. Место для посадки сирени должно быть хорошо освещаемым, так как при недостатке света растение может перестать цвести. Лучше всего растение растет и развивается на влажной дренированной почве. Высаживать растение нужно на склонах в юго-западном направлении. Оптимальным временем для посадки сирени считается конец августа, начало сентября.

В процессе посадки, грунт необходимо удобрять такими органическими удобрениями, как компост, перегной, древесная зола и костяная мука.

Посадку желательно проводить под вечер или же днем, но в пасмурную погоду. Глубина посадки сеянцев сирени должна быть такой, чтобы корневая шейка сеянца была на уровне почвы. Схема посадки сирени – 50х50. Если применяются покупные саженцы, то нужно следить за тем, чтобы их корневая система была закрытой. Ведь в противном случае они плохо приживаются и требуют тщательного ухода.

Уход за сиренью Сенсация

Сирень Сенсация

Поскольку сирень является неприхотливым растением, то оно не требует особо тщательного ухода. После посадки сирени в грунт, почву нужно полить и замульчировать. Последующий полив нужно проводить по мере засыхания почвы. Умеренное увлажнение помогает растению полноценно расти и развиваться. Самый обильный полив, должен проводиться с мая по июль.

В процессе полива нужно следить за тем, чтобы почва не переувлажнялась. Чтобы не стимулировать появление почек, со середины июля нужно прекратить полив растения. Что касается удобрения почвы, то нужно знать о том, что если при посадке грунт был удобрен, то на протяжении последующих трех лет, почва не требует подкормки. В будущем, удобрение почвы будет заключаться во внесении органических подкормок и различных минеральных удобрений (калий, фосфор и аммиачная селитра).

Также уход за сиренью заключается в ее обрезке. После того как растение прекращает цвести, отцветшие кисти нужно обрезать. Обрезку желательно проводить в конце лета, так как если все работы провести осенью, на следующий год сирень может не зацвести. Также весной необходимо проводить санитарную обрезку. Чтобы полностью обновить старые ветви, нужно раз в год обрезать по две старые ветки.

Многие садоводы рекомендуют проводить культурную обрезку. Ее суть заключается в придании кусту раскидистого вида. Для этого, на кусте оставляется шесть основных ветвей, на определенном расстоянии друг от друга. Все остальные ветви нужно удалить. В результате, кусту придается красивая форма и вид. Обрезку сирени рекомендуется проводить до набухания почек.

Видео об уходе за сиренью Сенсация:

SensationСирень Сенсация