Картофель Розара: описание сорта, полноценный уход от посадки до сбора урожая

Картофель семенной Розара

Из школьной программы известно, в Россию картофель привез император Петр I из Европы. Там растение тоже долго выращивалось преимущественно как декоративное. Пригодной для еды картошку признали уже во времена Екатерины II, а потом при Николае I.

Произошло это благодаря русскому ученому Болотову А. Т. Однажды, посещая Германию, Андрей Тимофеевич увидел, что немцы скармливают поросятам клубни, которые называли тартуфели и картуфели. В дальнейшем он описывал картофель с круглыми белыми клубнями как земляные яблоки, а розовые продолговатые картофелины он назвал земляными грушами.

В дальнейшем, прижились оба вида и селекционеры работали над сортами и с белыми, и с розовыми клубнями. Благодаря усилиям немецких селекционером овощеводы получили розовый картофель розара, с описанием сорта можно ознакомиться ниже.

Содержание:

Описание сорта картофеля розара

Сорт розара подходит для овощеводов, которые отдают предпочтение ранним сортам с розовыми, розово - красными клубнями и мякотью желтого сливочного оттенка. За последние два десятилетия сорт остается популярным для выращивания в фермерских хозяйствах и на личных подворьях.

Благодаря тому, что 90-91% убранных клубней имеют высокий товарный вид, сорт розара выращивают не только для личных нужд, но и для реализации. Большим плюсом сорта является скороспелость. Урожай можно собирать уже через два - два с половиной месяца после всходов. Под каждым кустом розара количество клубней в среднем превышает 15 шт.

Товарным считаются картофелины массой от 85 до 115 грамм. При обычной агротехнике с одной сотки можно убрать 300 кг картофеля. При улучшенной агротехнике можно получить и 500 кг с одной сотки. Розара характеризуют как сорт, который дает хороший урожай в любое лето. Кусты у сорта полураскидистые, побеги прямые, средней длины. Цветы фиолетово - красные.

Розара

К достоинствами сорта относят:

  • отличные для ранней картошки вкусовые качества
  • незначительное количество глазков
  • устойчивость ко многим болезням
  • устойчивость к перерождению, без замены можно выращивать 5 лет
  • сохранность клубней при перевозке на большие расстояния

Как недочеты сорта можно назвать:

  • требования к семенному картофелю, лучший урожай дает при посадке клубнями весом не меньше 50 г
  • при посадке в конце мая уборка урожая может совпасть со среднеспелыми сортами
  • для проявления сортовых характеристик как раннего сорта предпочтительно садить в тех регионах, где посадка ранних сортов начинается в конце апреля - начале мая
  • характерное для ранних сортов низкое содержание крахмала от 12 до 16%, поэтому лучше использовать для жарки или для блюд где требуется не разваристая картошка, например, для приготовления многих зимних салатов

Несмотря на относительную неприхотливость, все же сорт требует соблюдения определенных приемов агротехники при выращивании.

Как посадить и вырастить картофель сорта розара

Процесс выращивания картофеля можно разбить на несколько этапов:

  • подготовка семенного картофеля к посадке
  • подготовка почвы
  • посадка
  • уход в период выращивания
  • уборка урожая

Описание лучших сортов картофеля и их преимуществ на видео:

Подготовка семенных клубней и почвы к посадке

Для подготовки клубней нужна проделать следующее:

  • выставить на свет за 30 суток до посадки
  • разложить в 1-2 слоя в ящики
  • выдержать две недели при температуре + 18 + 20
  • выдержать неделю перед посадкой при температуре +5 + 6 градусов
  • крупные клубни разрезать и подсушить срезы несколько дней

Подготовка почвы:

  • перекопать или перепахать на глубину 25 - 30 см
  • набить лунки или бороздки, средняя глубина в легких почвах 10 - 15 см, в тяжелых - 8 - 10 см
  • внести непосредственно в лунки по 1-2 ложки мочевины или древесной золы

Посадка и уход за картофелем

Процесс посадки заключается в размещении семенной картошки в лунках или бороздках. Расстояние между лунками или клубнями не должно быть меньше 40 - 50 см. После того как клубни разложены, их закрывают грунтом.

Основной уход заключается в удалении сорной растительности и окучивании кустов. Сорт розара отзывчив на рыхлении почвы, поэтому за сезон прополку и окучивание можно провести 2-3 раза. Интервал между обработками от 7 до 10 дней. Это будет способствовать образованию новых корней и улучшению доступа воздуха к ним. Начинать обработку почвы нужно когда всходы достигнут размеров в 10 - 12 см.

Картофель Розара

При угрозе заморозков ростки можно практически полностью закрыть почвой. Картофель крайне редко требует дополнительно полива, однако в случае засухи кусты нужно полить, количество воды под куст не должно превышать пяти литров. Кроме всего перечисленного, некоторые картофелеводы рекомендуют удалять бутоны у сорта розара, этот прием увеличивает урожайность, и сокращает время для созревания клубней.

Возможно, в регионах где картофель поражается колорадским жуком или коровкой, потребуется механическое уничтожение вредителей или обработка кустов химическими средствами борьбы. Если кусты ранней картошки начали разваливаться и подсыхать, можно начинать собирать урожай.

При выкапывании клубней сорта розара есть одно преимущество, все клубни размещаются практически сразу под побегами и при выкапывании почти не повреждаются вилами или лопатой. После того, как урожай выкопан, спустя несколько дней его нужно просушить в защищенном от солнечных лучей месте. Перебрать, удалить поврежденные клубни, их употребляют в пищу сразу. Отделить семенные клубни. Заложить на хранение в сухой прохладный погреб. Для того, чтобы всегда быть с урожаем картошки желательно садить не менее 2-3 сортов.

РозараКартофель Розара