Как размножить розы черенками: как подготовить растение к размножению

Черенки

Размножение роз – интересный и увлекательный процесс для многих начинающих садоводов. Для того чтобы растение радовало красивыми бутонами, важно не только правильно подготовить черенки к посадке, но и выполнять мероприятия по уходу. Размножить розу черенками можно в течение 1-2 сезонов, если выполнять все рекомендации.

Содержание:

Размножение розы черенками: описание

Процедура размножения роз черенками – самый простой и доступный способ разведения цветов. Такая технология позволяет получить корнесобственные розы. Вегетативное размножение отличается высокими показателями укоренения.

К тому же корнесобственные розы очень приспосабливаются к условиям произрастания и не перерастают в поросль.

Такой способ размножения используется для сильнорослых роз: плетистых, флорибунда и др. В большинстве случаев такие розы имеют слабую корневую систему, а укоренившиеся сильные черенки не дают диких побегов. Чтобы получить новые растения, необходимо правильно выполнить черенкование.

Подготовка растения и период размножения

Для начала следует выбрать розу с сильным стеблем. Если цветок слабый, листья не живые, а стебель тонкий, то это неудачный материал для размножения. Срезают побеги, которые готовы к росту. Это можно определить по сформировавшимся пазушным почкам.

На каждом черенке должно присутствовать по 2-3 почки. Срез в верхней части должен быть на 2 см выше почки, а в нижней части быть непосредственно под почкой. Инструменты должны быть хорошо заточены, иначе можно травмировать ткани растения. Нижние листья следует полностью удалить, а верхние укоротить. Длина черенка должна быть около 20 см.

Непосредственно перед посадкой нижний срез обрабатывают ростовым раствором. Перед тем как приступать к черенкованию, следует знать, в какое время выполнять это мероприятие. Проводить процедуру можно в промежутке между образованием бутона и до сбрасывания его лепестков. Если проводить черенкование раньше, то возможно древесина будет невызревшей.

РОза из черенков

В более поздние сроки начнут пробуждаться почки, а в этот период размножать розы категорически не рекомендуется. Многие садоводы проводят черенкование осенью, так как черенок легче укореняется именно в этот период. Роза готовится к зиме и вещества в растении накапливаются в большом количестве. Также благоприятным периодом считается конец весны и начало лета.

Описание способа размножения розы черенками

Существует несколько способов черенкования розы. Можно выбрать один из подходящих вариантов и использовать его для размножения черенков: Укоренение в почве. Нужно выкопать траншею на глубину около 15 см.

Следует выбирать такое место, куда не будут попадать прямые солнечные лучи. Далее на дно высыпать крупный песок. Черенки поставить в песок, чтобы 2/3 части растения находились ниже уровня почвы. Затем песок вокруг уплотнить, засыпать почвой и опять уплотнить. Поливать их нужно периодически в течение лета. Уже в октябре можно готовить к пересадке.

Укоренение в картофеле. Проводить черенкование можно в открытом грунте или в домашних условиях, высадив в горшок. Емкость заполнить питательно смесью и хорошо увлажнить. Далее клубень картофеля разрезать пополам и в нем сделать отверстия соразмерные диаметру черенков.

Затем черенки поместить в клубень и накрыть пластиковой бутылкой для создания парникового эффекта. Емкость поставить в теплое место, чтобы не попадали прямые солнечные лучи. Укоренение по методу Бурито. После подготовки черенков, их заворачивают во влажную бумагу. Оставляют в темном месте при температуре не выше 18 градусов.

Видео о размножении роз черенками:

Укоренение в воде. Черенки ставят в дистиллированную воду. Каждые 2 дня нужно доливать воду или при необходимости менять. Пересадку осуществляют с появлением корешков. Обычно это занимает около месяца.

Укоренение во мхе. В специальном магазине нужно приобрести мох. Его положить в пакет, вставить в мох черенки и надуть пакет. Далее завязать и подвесить. Появление корешков можно наблюдать через 3-4 недели. Увлажнять мох будет конденсат, который будет скапливаться в течение этого периода.

Укоренение в вермикулите. Этот способ хорош тем, что не требует пересадки укорененных черенков. В горшке с грунтом сделать небольшие углубления, в которые всыпать вермикулит. Вместо него можно использовать кокосовое волокно. Далее воткнуть черешки.

Через некоторое время корешки начнут прорастать сквозь вермикулит. Любой из способов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому к выбору метода укоренения нужно подойти ответственно.

Необходимые условия для укоренения черенков

Чтобы произошло укоренение, необходимо обеспечить оптимальные условия для произрастания. В первые 15-20 дней нужно создать парниковые условия. Также необходимо следить, чтобы черенки получали достаточное количество влаги, света и тепла.

Поливать грунт нужно умеренно, избегая переувлажнения, иначе это может спровоцировать загнивание. Влажность воздуха в парнике должна находиться на уровне 80-90%. На листочках должны обязательно присутствовать капельки. Также следует регулярно опрыскивать черенки из пульверизатора. Периодически парник следует открывать для проветривания, чтобы воздух не перегревался.

Черенки в картошке

После укоренения побеги можно пересадить в небольшие по размеру емкости. В качестве грунта для размножения можно взять следующую почвосмесь: дерн - 2 части, листовая земля и песок -1 часть и немного перегноя. Этот легкий и воздухопроницаемый грунт способствует быстрому укоренению черенка. Соблюдая несложные рекомендации, можно получить красивые бутоны роз уже в первый сезон.

РОза из черенковЧеренки в картошке

Комментарии

Розы можно садить черенками, они укореняются, растут,  но, морозостойкость у таких цветов очень низкая. Поэтому, лучше к кусту шиповника, прививать культурную почку розы , куст будет хорошо расти и не вымерзнет.