Как дольше сохранить срезанные розы: полезные советы

Розы
Роза – это королева всех цветов. Без этих роскошных цветов нельзя представить ни один праздник. За любым растением, в том числе за розой, нужно постоянно ухаживать, растет ли она на клумбе или стоит в вазе. Чтобы роза долго стояла в вазе и напоминала о прошедших приятных событиях, существует несколько правил. 
 
Содержание:

Как сохранить розы в вазе: секреты

Розы в вазе

Зимой розам нужно дать отогреться, а только потом ставить в вазу с водой. Пусть они полежат 10-15 минут в упаковке. Многие рекомендуют положить цветы в ванну с водой. Это можно делать только в том случае, если цветы долгое время не находились в воде. Особое внимание следует уделить воде, в которой будут находиться розы. Не рекомендуется использовать проточную воду. Лучше прокипятить воду, дать остыть. 
 
Можно использовать дистиллированную или отстоянную воду. Температура воды должна составлять 12-15 градусов. В жаркое время года вода должна быть немного прохладной. Обычный консервант можно купить в цветочном магазине, но «подпитать» розы можно и в домашних условиях. Для того чтобы роза долго стояла, можно воспользоваться подручными средствами: аспирином, лимонной или салициловой кислотой, уксусом и др. 
 
При выборе цветов на подарок следует обратить внимание на свежесть. Для этого нужно посмотреть на листочки, располагающиеся у головки розы. Если листочки плотно прилегают к бутону, то цветок будет долго стоять в вазе. Если листья опущены, то роза скоро завянет. 

Способы приготовления полезного раствора для роз

Существует несколько способов приготовления полезного раствора для роз. 
 
  1. 1 способ. В одном литре отстоянной или кипяченой воды добавить полтаблетки аспирина. Если таблетки нет, то вместо нее всыпать щепотку лимонной кислоты. 
  2. 2 способ. В приготовленную воду добавить маленькую ложку сахара и большую ложку уксуса. Все перемешать, налить раствор в вазу и поставить цветы.
  3. 3 способ. Взять 2 столовые ложки сахара смешать с кислотой (салициловой, лимонной или борной) и добавить в воду. 
Видео о том, как сохранить цветы дольше:
 
Многие применяют другой способ: в вазу с цветами добавляют каплю любого моющего средства. Такой способ лучше применять для заграничных сортов. Перед тем как опускать в воду, стебель необходимо подрезать. Эту процедуру обязательно выполнять под проточной водой, чтобы не попал воздух. Срез должен быть косым для лучшего поступления воды. Срезать нужно острым ножом, но не ножницами, так как можно повредить транспортную ткань. В середине стебля делают небольшие царапины. Имеющиеся шипы и листья в нижней части растения следует удалить на 1/3 длины. Это улучшит впитывание воды, препятствует появлению гниения.
 
После всех манипуляций букет следует поставить в затененное и прохладное место. Следует избегать сквозняков и яркого освещения. Не рекомендуется ставить букет вместе с другими цветами. Розы должны находиться в отдельной емкости. 

Как ухаживать за срезанными розами

Срезанные розы нуждаются в регулярном уходе. Каждый день в вазу следует подливать свежую воду, а также срезать стебель на 1-1,5 см. Следует избегать попадания воды на бутоны, так как это приведет к гниению растения. В летнее время розы следует поместить в прохладное место. Цветы следует постоянно опрыскивать прохладной водой.
 
Розы сохранятся дольше
 
Периодически помещайте розы в ванну с водой. Оптимальная температура 10-15 градусов. Бутоны роз должны находиться на поверхности. Если появляются засохшие лепестки или листья, то необходимо удалять, чтобы предотвратить ранее увядание цветов. Даже при выполнении всех рекомендаций, можно заметить, как свежие цветы начинают увядать. Причиной преждевременного увядания – попадание воздуха вовнутрь при неаккуратном срезе стебля. В этом случае необходимо найти поврежденное место и обрезать стебель немного выше. После этого погрузить цветы в емкость с водой, температура которой должна составлять 37-38 градусов. 
Некоторые применяют и такой метод сохранения цветов: букет погружают в горячую воду, чтобы удалить попавший воздух и уничтожить бактерии. Цветки следует накрыть пакетом, чтобы пар их не повредил.
В горячей воде должен находиться стебель на пару сантиметров выше среза. Через пару минут вынуть с кипятка букет. Потемневшую нижнюю часть следует обрезать, а затем поставить в вазу с холодной водой. Срок хранения роз зависит от их сорта. Розы с белыми и розовыми бутонами теряют свою привлекательность быстрее, чем цветы с красными лепестками. Эти рекомендации и проверенные методы помогут сохранить цветение букета роз как можно дольше. При правильном уходе за цветами они могут радовать вас на протяжении нескольких недель.
Розы в вазеРозы сохранятся дольше