Разбираемся, как засушить розы правильно

Розы
Цветы – красивейшее украшение любого дома. И, несомненно, лучшие из цветов - розы. К тому же это прекрасный подарок. Но век живого букета недолог. Стоит ли огорчаться? Нет! Ведь его красоту можно сохранить на многие месяцы, просто-напросто засушив букет. И смотреться такие цветочки в интерьере будут ничуть не хуже живых, долго напоминая о теплом лете или приятном моменте.
 
Содержание:

Какие букеты лучше сушить?

  1. Если вы собираете розы для сушки в своем саду, то делать это необходимо только днем и обязательно в сухую погоду. Перед тем, как срезать цветы, убедитесь, что утренняя роса уже высохла. 
  2. Нельзя оставлять срезанные цветы на солнце или рядом с батареями и другими нагревательными приборами. Розы начнут увядать, и такой букет уже будет непригоден к сушке. 
  3. Букет обязательно должен быть свежим. Если вам сделали подарок, и розы уже успели простоять в вазе несколько дней, после чего вы только начали задумываться о засушивании, то придется бросить эту идею. Цветы теперь не засохнут, а смогут только завять. 
  4. Лучше всего для сушки подходят крупные розы с плотными лепестками. После высушивания они будут выглядеть красивее и дольше сохранят свой внешний вид. 

Сушим розы

Розы

Для того чтобы засушить букет из роз, понадобятся свежесрезанные цветы. Если необходимо засушить магазинный букет, то делать это нужно в первый же день после покупки. Есть несколько проверенных способов сохранить цветы на долгое время.

Сушка на открытом воздухе

В сухом, темном и немного прохладном помещении натягиваем обычную бельевую веревку. Со стеблей срезаем нижние листья, затем подвешиваем розы на веревку цветами вниз. Можно примотать их веревками, а можно аккуратно подцепить прищепками. Розы не должны соприкасаться друг с другом.
 
Проследите, чтобы на цветы не мог попасть солнечный свет. Проветривать помещение нужно как можно чаще, не менее двух раз в день. Сушить розы придется не менее двух недель. Такой способ удобен тем, что легко контролировать процесс.

Сушка в речном песке

Для этого метода понадобится большая коробка из фанеры или картона и речной песок. Сначала просеиваем песок и немного держим его на огне. Необязательно искать ближайшую речку, песок можно приобрести в магазине. Очень часто он встречается в зоотоварах.
Прокаленный в огне песок насыпаем в коробку слоем около 8 см, затем аккуратно ставим в него розы цветками вверх. Медленно и осторожно засыпаем розы песком. Цветы должны полностью скрыться под ним, при этом засыпать соцветия нужно очень аккуратно, чтобы не повредить лепестки. Коробку держим в сухом, прохладном месте, лучше, если там не будет прямого освещения. На сушку понадобится не менее трех недель, после чего удаляем песок из коробки, проделав большие отверстия в дне.

Проверенный бабушкин способ

Как романтичные юные дамы уже не одно столетие сушат цветы? Между страницами книг! Не стоит портить для этого томик Чехова или толковый словарь. Берем несколько листов бумаги и вкладываем на них розы. Сверху кладем любой гигроскопичный материал, к примеру, салфетки, затем еще слой бумаги. Потом осторожно придавливаем грузом. Бумагу и салфетки нужно периодически менять, так как они все время будут впитывать влагу из цветов. Розы получатся плоскими и отлично подойдут для создания коллажа, панно или открыток ручной работы. 

Сушим розовые лепестки

Розы

Из лепестков роз получается не только вкусное и ароматное варенье, но и замечательная и чудодейственная домашняя косметика, а именно: кремы, розовая вода, настойки и лосьоны для лица. Главное правильно засушить лепестки, а уж как их дальше использовать, зависит от богатства фантазии.

Сушка на воздухе

Можно высушить розы на воздухе, подвесив их на веревке, а потом разобрать соцветия на лепестки. Лучше накрывать висящие на веревке цветы марлей, чтобы на них не оседала пыль и в дальнейшем их можно было использовать, не промывая водой. Можно также оборвать лепестки со свежих роз, выложить их на бумагу и накрыть марлей. В обоих случаях на сушку потребуется около двух-трех недель, и помните, что цветам противопоказан солнечный свет!

Сушка лепестков в песке

Песок также подходит для сушки лепестков. Сушить обязательно целыми соцветиями! Отрезаем стебли, оставляя около 2-3 см до бутона, насыпаем в небольшую фанерную коробку 3 см песка, ставим цветы, продолжаем медленно засыпать песком, не давая лепесткам заминаться. Розы должны полностью скрыться. Коробку ставим в сухом темном помещении. Оставляем на две-три недели.
 
После сушки лепестки нужно собрать в хлопчатобумажный мешочек или темную стеклянную банку, хранить в сухом прохладном месте.
 
Засушенные цветы, собранные в красивую композицию в плетеной корзине или глиняной вазе, украсят интерьер в любом стиле. А лепестки роз – отличная основа для косметических средств, которые всю зиму будут своим запахом напоминать о летнем тепле.
 
Смотрите, как сушить розы в песке, на видео:
РозыРозы

Комментарии

Пробовал пару раз сушить бутон розы для своей девушки. К особым способам сушки не прибегал, просто вспомнил, как мы делали гербарии в школе и положил бутон между двумя словарями Даля и Ожегова. Спустя неделю у меня были высушенные розы. 

Пробовал пару раз сушить бутон розы для своей девушки. К особым способам сушки не прибегал, просто вспомнил, как мы делали гербарии в школе и положил бутон между двумя словарями Даля и Ожегова. Спустя неделю у меня были высушенные розы. 

Profile picture for user Tata

Это ведь просто роза получилась плоской, так, Gweenpean? А речь, я бы сказала, об искусстве засушивания, ведь розы остаются объемными и создают сухими букетами  особую атмосферу в доме Еще суметь надо создать такое чудо :):):)