Как и когда пионы цветут в саду: посадка и уход за ними

Пион

Пионы - травянистые или кустарниковые многолетние растения из семейства Пионовые. Пышные кусты, нарядные крупные цветы, яркие красные плоды делают их привлекательным весь сезон. Когда пионы цветут в саду или на клумбе, то пройти мимо невозможно из-за красоты крупных махровых или простых цветов, белой, розовой, красной окраски.

Если роза признана королевой, то пион, безусловно, - это король среди цветов. Культура выращивания пионов зародилась еще в древнем Китае и насчитываете несколько тысяч лет. Узнаем как посадить эти прекрасные цветы своими силами.

Содержание:

Где и когда высаживать пионы

Выбор места

Если цветовод решил посадить в саду пионы, то ему нужно подобрать хорошо освещенное место, удаленное от строений, больших кустов и деревьев. На выбранном участке должно быть свободное движение воздуха и в то же время он должен быть защищен от сильных ветров. В жаркие полуденные часы допустимо легкое притенение. Расти пион будет и в сильной тени, однако, в этом случае его цветение будет не таким ярким и обильным.Лучшими почвами для этого растения будет хорошо обработанная, в меру удобренная суглинистая почва.

Её реакция должна быть слабокислой, желательно чтобы рН почвы был близок к 6,0.Место для посадки должно быть влажным, но с хорошим дренажем. Учитываю мощные корни растения, залегание грунтов вод должно быть не выше полутора метров, иначе растение может погибнуть. Иногда невозможно выбрать место с подходящим грунтом. В этой ситуации в глинистый и тяжелый грунт добавляют песок, в легкий песчаный - вносят глину, в слишком кислый - известь или мел. При избытке влаги устраивают дренажный слой.

Цветущий пион

В какой сезон высаживать

Почти всеми цветоводами признан тот факт, что лучшим временем высадки пионов на постоянное место является конец августа и почти весь сентябрь. Слишком тянуть с посадкой нельзя, растению нужно около пяти недель до укоренения. Однако, иногда возникают ситуации, когда посадить пионы осенью не представилось возможным.

В этом случае пионы высаживаются в грунт весной, как только среднесуточная температура воздуха будет равна + 7 градусам. При этом температура земли на глубине посадки должна быть + 2 + 5 градусов. Именно в таких условиях идет усиленный рост корней. При температуре воздуха и почвы более + 7 градусов трогается в рост наземная часть, что не дает развиться корням и обеспечить растущие наземные части питательными веществами. 

Как посадить пионы

Посадочная яма или траншея для пионов должна иметь глубину и ширину до 70 - 80 см. Верхний слой грунта складываю отдельно. На одну яму нужно взять ведро земли из верхнего слоя, смешать её с ведром перегноя, добавить полведра торфа и по 200 граммов костной муки и суперфосфата.

Все хорошо перемешать и высыпать в яму так, чтобы до её верха осталось 20 - 25 см. Сверху добавить земли из верхнего слоя и полить. После полива почва осядет и земли нужно досыпать еще. После этого можно приступать к посадке пиона.

Подготовка посадочного материала

В любительском цветоводстве посадочный материал готовят в конце лета. Взрослый куст выкапывают, ополаскивают корни и делят их на части так, чтобы на каждой из них осталось по четыре - пять почек и столько же толстых корней. Их немного укорачивают. Тонкие и поврежденные корни срезают. Если на деленках почек всего по 1-2, то их также можно использовать для посадки.

Посадка

Бутоны пиона

В подготовленной яме делают лунку такого размера, чтобы после посадки почки оказались на 3-5 см ниже уровня земли. Важно! Корни не должны соприкасаться с удобренным слоем земли в посадочной яме. Лунку засыпают землей, почву поливают ведром воды. Место полива мульчируют. Для этого подойдет сухой и выветрившийся торф. Если осень сухая, то полив нужно повторить 3-4 раза. На зиму растение можно присыпать слоем торфа или земли в 10 см.

Уход за пионами

Весной, после наступления устойчивой теплой погоды, почки трогаются в рост. В этот период растение нуждается в регулярных поливах особенно при длительном отсутствии дождей. Вносить подкормки в первые два года нет необходимости, растению хватит питательных веществ, которыми заправлена посадочная яма. В первые три года возле пиона нужно систематически убирать сорняки и рыхлить землю.

Это улучшит рост и развитие корней. Глубина рыхления не должна быть больше пяти см. Если растение образовало бутоны в первое лето, то их нужно обязательно удалить.

В дальнейшем цветки срезают сразу, как только они отцветают. Это позволит избежать образования плодов, на которые пион тратит слишком много сил. В конце сезона наземные части нужно срезать. Сделать это желательно возле самой земли. Срезанные кусты вынести с территории участка и сжечь. На зиму в первые два -три года место посадки засыпают сухим торфом.

С третьего года под куст вносят:

  • 30 г калия хлористого
  • 60 г суперфосфата
  • 10 л раствор коровяка

Время подкормки - середина мая. Осенью под пион вносят по 200 граммов костяной муки и древесной золы. Несмотря на то что пионы могут расти на одном месте до 15 лет, лучшее цветение наблюдается на кустах возрастом от 4 до 10 лет. Весь период цветения не превышает двух - трех недель в начале лета, но пионы и без цветов не ухудшают декоративного вида сада.

Видео о том, когда и как пересаживать пионы:

Цветущий пионБутоны пиона

Комментарии

Незнала, что отцвевшие бутоны пиона нужно срезать, хотя растут они у меня довольно давно, наверное лет 8 уже. Сейчас заметила, что цветов становится все меньше, наверное, пора уже садить новые.

Тоже ничего не срезала никогда. Буду знать на будущее, что цветку надо помогать. А у меня в этом году еще беда - древовидный пион не цвел совсем, подозреваю, что холодное лето оказалось ему не по вкусу.

Profile picture for user Volxa

Мне вот тоже интересно почему пионы вообще могут не цвести, от чего это зависит, от погодных условий? У меня было в прошлом году такое: ни один цветок не выбросил цвет, и это не только у меня такое было, хотя лето я не скажу, что было сильно холодным. Зато в этом году стояла жуткая жара, дождей вообще не было и полива цветку соответственно. Но пионы цвели буйно и один кустик пробился через практически зацементированную землю (я и забыла, что он там был) и тоже расцвел.

Profile picture for user Ася

Для меня не существует цветов красивее пионов. А как они пахнут, это вообще сказка. Чтобы вырастить у себя такие в саду, необходимо приложить не мало усилий и четко следовать рекомендациям. Важный момент срезать цветки после отцветания.

Profile picture for user Ася

Для меня не существует цветов красивее пионов. А как они пахнут, это вообще сказка. Чтобы вырастить у себя такие в саду, необходимо приложить не мало усилий и четко следовать рекомендациям. Важный момент срезать цветки после отцветания.