Когда лучше пересаживать пионы, как правильно делить кусты, особенности пересадки

пересадка пиона

Для того, чтобы пионы цвели их нужно правильно пересаживать. Естественно, сразу же возникает вопрос как именно и когда необходимо делать пересадку, в весенний период или осенью.

Содержание:

  1. Особенности пересадки
  2. Как именно выкапывать пионы
  3. Деление куста
  4. Как пересадить пионы для хорошего цветения
  5. Пересаживаем пионы с учетом факторов, влияющих на активность цветения
  6. Когда лучше пересаживать пионы на другое место
  7. Когда лучше пересаживать пионы, весной или осенью

Особенности пересадки

Процесс, в принципе, аналогичен пересадке других цветов, кроме одного момента - после того как куст выкопан его необходимо разделить на части.

Последующие действия идентичны:

  • обустройство места для посадки, то есть ямки
  • подготовка почвы
  • выполнение всех обязательных правил при посадке растений
  • выполнение своевременного ухода за пересаженным растением

Первую пересадку растения лучше делать не ранее, чем через пять лет после высадки. Специалисты отмечают, что пионы после разделения начинают более активно расти и цвести.

Последующая пересадка на другое место может быть сделана через 10 лет и то, при появлении у растения болезней или торможения привычных аспектов роста.

Как именно выкапывать пионы

При извлечении растения из почвы нужно учитывать, что его корневая система может проникать в глубину на расстояние до 1 метра. Корни у пиона очень нежные, поэтому извлечение из земли лучше производить вилами и делать это максимально аккуратно.

Землю вокруг куста лучше окопать на расстоянии около 0,5 метра, приблизительно на 2 штыка, затем расшатать растение и при помощи двух лопат попробовать медленно извлечь его из земли.

После того, как куст извлечен, его корни промывают под не сильной струей воды от грунта. Теперь можно обрезать надземную часть, отступив от корней примерно 5 - 6 см. Последующие действия должны заключаться в помещении остатков куста в затененное место на 4 часа для того, чтобы корневая система стала более мягкой.

Деление куста пиона

Правильное выполнение деления куста - задача не из легких. Корни, обычно, слишком переплетаются. Проблема заключена в том, чтобы обнаружить подходящие части корневища.

При выборе таких частей внимание стоит обращать на придаточные корешки, наличие почек и, конечно-же, размер.

Часть для отделения и последующей пересадки можно считать подходящей, если на ней присутствуют: 3-4 придаточных корня и 3-4 почки. Большие части с большим количеством почек, специалисты советуют не использовать для пересадки.

Если предстоит разделение и пересадка довольно старого куста, то в центральную часть корневой системы можно вбить клин, который поможет расколоть его на несколько частей. Дальнейшие действия необходимо производить исходя из вида и состояния получившихся частей.

деление корня пион

Выбранные части для пересадки нужно внимательно осмотреть, обнаружив подгнившие фрагменты обрезать, а также ликвидировать мелкие отростки корней. Далее следует провести обработку всего куста составом с наличием медного компонента (хлорокись меди, бордоская смесь или чем-то аналогичным по составу).

Особое внимание при обработке стоит уделить срезам и обработать их тщательнейшим образом. После такой процедуры, места, где были произведены срезы, необходимо присыпать древесным углем.

По окончанию работ, саженцы оставляют в тени на улице минимум на сутки.

Непосредственно перед посадкой, корни помещают в раствор марганцовки на 2 часа. Готовят раствор следующим образом: 1 гр марганцовки растворяют в 3 литрах воды. Такие меры дезинфекции помогут предотвратить появление на корнях гнили.

Как пересадить пионы для хорошего цветения

Перед тем как пересаживать куст пиона, его корневую систему необходимо смочить в специальном составе для стимуляции роста. Это может быть янтарная кислота или ускоритель, которые можно приобрести в специализированном магазине.

После 10 минутной просушки, смоченный саженец можно садить. Посадка разделенного куста производится по аналогии с пересадкой обычного куста. Правила ухода за растением также остаются стандартными.

правильная посадка пионов

У каждой корневой системы пиона есть в наличии множество тонких корешков, которые предназначены для всасывания влаги. Они практически не видны невооруженным взглядом, так как их толщина совпадает с толщиной паутины. Располагаются они вертикально и могут уходить на довольно большую глубину.

Именно для нормального функционирования и удобного расположения всасывающих корешков и оформляют большую и глубокую лунку, а также делают дренаж (если в непосредственной близости находятся грунтовые воды) и слой подкормки.

На мучающий практически всех цветоводов вопрос: когда лучше пересаживать пионы, специалисты дают однозначный ответ: с последней недели августа до конца первого осеннего месяца. Именно в этот период удобнее всего распознать всасывающие корешки и толстые запасающие корни и, следовательно, произвести правильное деление куста.

Пересаживаем пионы с учетом факторов, влияющих на активность цветения

Для того чтобы улучшить качество и количество цветения у пиона, его, в обязательном порядке, необходимо правильно пересадить.

Правильная пересадка должна основываться на следующих факторах:

  • подходящее по всем параметрам место
  • удобренная почва
  • правильный сезонный и временной период для пересадки
  • яма для пересадки, оформленная по всем правилам
  • достаточное расстояние между кустами и другими растениями в саду или на клумбе.

Выбираем место

Новое место для пересадки куста должно создать ему максимальный комфорт и условия, которые будут способствовать как лучшему цветению, так и лучшему развитию всего растения в целом. Выбранное место ни в коем случае не должно находиться на сквозняке. Кроме этого, к выбранному месту должен быть без проблемный доступ солнца.

где высаживать пионы

Идеальными условиями для куста специалисты считают место, где растение сможет получать солнечные ванны около 5 часов в первой половине дня, затем отдыхать от зноя в полдень в небольшой тени. Условия такого рода помогут значительно увеличить продолжительность цветения.

Выбирать место для пересадки лучше с восточной стороны. Но, ни в выбранном место, ни по близости ни в коем случае не должна скапливаться вода. При посадке древовидных или травянистых пионов, стоит учесть один нюанс: место выбранное для их пересадки не должно находиться в глубокой тени даже несколько часов на протяжении светового дня.

Любую из разновидностей цветка не стоит сажать вблизи деревьев, расстояние между ними должно быть не менее 3 метров. Нежелательна также близость от кустарников или стен сооружений, расстояние от них до места высадки должно составлять минимум 2 м.

Начинающим цветоводам стоит прислушаться к выше перечисленным дельным советам и запомнить, что деревья или более крупные кустарники будут отбирать питательные и полезные вещества у растения, а строительные материалы, используемые для возведения зданий и разного рода сооружений, в летний период будут выделять разнообразное количество тепловой энергии и тем самым создавать дисбаланс температуры для цветка.

Кислотность и качество почвы

Наиболее подходящая кислотность почвы для посадки - pH 6,2 - 6,8. Высадку древовидных и травянистых видов растения предпочтительней производить в суглинистый грунт и в обязательном порядке обустраивать дренаж.

Расстояние при пересадке

Низкорослые пионы, при условии высадки в ряд, лучше высаживать на расстоянии около 80 см друг от друга, остальные - минимум 100 см. Древовидные и высокие сорта, высаживают на расстоянии 2 метров друг от друга. Расстояние между растениями весомо и значимо. Поэтому, будет лучше сделать его большим, чем меньшим по сравнению с рекомендованным.

Глубина посадки пиона

В легкую почву растение необходимо углубить на 7 см, в тяжелую на 4 см. Именно эти условия посадки дадут возможность корневой системе цветка не страдать как от жары, так и от холода. Также стоит отметить, что превышение указанных параметров может привести к частичному или полному отсутствию цветения растения.

Правильная высадка

пионы

Размер ямки для посадки древовидных или высокорослых должен быть глубиной не менее 80 см и шириной около 60 см. Для низкорослых сортов понадобятся ямки чуть меньшего размера: глубиной не менее 70 см при ширине около 60 см.

После того как оформлена ямка соответствующего сорту размера, можно приступать к слою подкормки. Питательная смесь должна занять от общего объема ямки примерно 70%.

Питательная смесь должна включать в себя следующие составляющие:

  • песок (если почва для посадки не является песчаной)
  • торф
  • земля с дерном и перегной.

Процентное соотношение этих компонентов должно быть в равных частях.

Помимо этого, в питательную смесь добавляют:

  • древесную золу или костную муку в количестве 300 гр
  • суперфосфат 150 гр
  • сульфат калия 150 гр и железный купорос в размере 1 столовой ложки

Питательную массу покрывают слоем обычной почвы около 15 см. Теперь можно приступать к помещению корневой системы цветка в ямку на нужную глубину. Верхнюю часть почвы не сильно и аккуратно уплотняют руками.

По окончанию посаженое растение в обязательном порядке нужно полить 10 литрами воды. Для того чтобы влага не испарялась, землю вокруг посыпают древесной золой. С приходом поздней осени - окучивают и присыпают торфом, слоем около 15 см.

Когда лучше пересаживать пионы на другое место

цветение пиона

Опытные цветоводы настаивают на пересадке, которую можно начинать проводить не раньше чем со второй декады августа и заканчивать не позже второй декады сентября. Самое основное при проведении таких работ - это успеть сделать их минимум за месяц до наступления первых морозов.

С приходом осени, корневая система кустарника находится в состоянии покоя. К этому времени она уже достаточно развилась и окрепла. Поэтому, практически все пересаженные растения в этот период года хорошо приживаются на новом месте.

Когда лучше пересаживать кусты, весной или осенью

Специалисты настаивают исключительно на осеней пересадке. По их мнению, именно в состоянии покоя, корни могут без болезненно переносить практически любые манипуляции.

Но, есть цветоводы, которые по различным причинам считают, что весенняя пересадка лучше и удобнее для растения. Рассуждения любителей на данную тематику опираются на то, что с приходом весны природа полна сил, в почве достаточно влаги и всасывающие корешки будут вести себя более активно.

Основное в весенней пересадке - это не пропустить наиболее подходящее время. Другими словами время, когда растение еще находится в спячке, снег уже растаял, но земля по прежнему еще содержит достаточное количество влаги и солнце светит ярче, но не  греет на полную.

Пересадку весной лучше произвести в более ранний период, чем в более поздний. В любом случае, каждый садовод должен сам для себя решить, какая именно пересадка ему подходит больше.

А теперь посмотрим видео о том, когда лучше пересаживать пионы, осенью или весной:

как выкапывать пионцветение пионагде высаживать пионыпионыделение корня пионправильная посадка пионовделение корня пион