Как пересадить гибискус в домашних условиях: пошаговая инструкция и уход

Hibiscus

Представители рода Гибискус из семейства Мальвовые прочно заняли место в комнатном цветоводстве. Чаще всего выращивают гибискусы вида китайская роза. С учетом довольно-таки крупных размеров и быстрого роста растение нуждается в регулярных пересадках. Постараемся рассказать, как пересадить гибискус в домашних условиях.

Содержание:

Когда и зачем нужно пересаживать гибискус

Почти все комнатные растения рано или поздно нуждаются в пересадке, гибискус не исключение. Причинами для пересадки может стать:

  • быстрый рост растения и освоение всего объема посадочной емкости
  • замена почвы после покупки
  • приобретение более стильного горшка

Время года для пересадки

Почти все комнатные гибискусы имеют довольно-таки длительный период цветения, который сменяется периодом покоя. Чаще всего растение начинает активно расти и набирать цвет с наступлением марта. Период активной вегетации заканчивается в октябре.

В течение этого периода растение может обрастать бутонами несколько раз.Исходя из жизненного цикла, лучшее время для пересадки - это март.

Начавшиеся процессы пробуждения ускорят укоренение и сократят время адаптации. Пересаживать можно и летом. Пересадка в осеннее время нежелательна. Растение входит в состояние покоя, его жизненные процессы замедляются. Важно! Нельзя пересаживать гибискус во время цветения.

Сколько раз пересаживать

При правильном выращивании гибискус может вырасти до вполне приличных размеров даже при выращивании в помещении. Высота растения доходит до 1,5, а иногда и до 3,0 м. Особенно быстро растет этот комнатный цветок в первые три года, в это время пересаживать его нужно ежегодно, а в некоторых случаях и раз в 6-7 месяцев.

Гибискус

Взрослые растения требуют более редкой пересадки. Без необходимости их не стоит пересаживать чаще одного раза в два - три года.

Последствия несвоевременной пересадки

Если растение не пересаживать после приобретения в магазине, это чревато остановкой в росте, развитию вредителей и отсутствием цветков. Производители цветов выращивают продукцию в грунте, обогащенном стимуляторами роста. Такое выращивание дает только кратковременный эффект хорошего роста.

Если корни растения полностью оплели ком земли, то оно начнет страдать от недостатка питательных веществ, отставать в росте, терять декоративность. Гибискус не только перестает цвести, но и теряет листья. Чтобы растение легче перенесло процедуру, при её проведении нужно придерживаться нескольких правил. 

Инструкция по пересадке гибискуса

Подбор почвы и горшка

С учетом того, что в новом грунте растение будет расти от одного года до трех, он должен быть достаточно плодородным. Почвенная смесь для пересадки гибискуса должна быть составлена из следующих компонентов:

  • земля дерновая 2 части
  • перепревший перегной 1 часть
  • земля торфяная 1 часть
  • песок 1 часть

Все компоненты нужно предварительно обеззаразить и только потом смешивать. Для получения более сбалансированной смеси на каждые два кг нужно добавить по 100 г древесной золы и по 20 г комплексного минерального удобрения для комнатных растений. Нужно не забывать и про дренажный материал. Для этого подойдет керамзит и битый кирпич.

Горшок

С учетом быстрого роста молодых гибискусов, можно брать новый горшок объемом на треть больше старого, особенно если корневая система растения сильно оплела ком земли в старом горшке. Взрослые гибискусы растут в больших кадках или вазонах.

Если размеры корневой системы позволяют оставить растение в старом горшке, нужно просто пересадить его в новый грунт. Если размеры наземной и подземной части переросли размеры посадочной емкости, её меняют на большую. В период между пересадками один раз в год во кадках со взрослыми меняют верхний слой земли.

Видео о пересадке и обрезке гибискуса:

Пересадка

Перед началом процедуры цветок нужно вынуть из старого горшка. Для того чтобы процесс прошел легче, за несколько часов до него растение нужно хорошо полить. Вынув гибискус, требуется осмотреть его корни. Если они светлые и упругие, а в почве нет следов пребывания вредителей и она не имеет гнилостного запаха, корни можно не освобождать от земляного кома.

Достаточно убрать только верхнюю часть почвы. Если есть подгнившие корни или видны следы пребывания насекомых, старую землю нужно убрать. Корни промыть водой, срезать все подгнившие части и обработать корневую систему раствором "Фундазола".

Правильно пересадить гибискус поможет инструкция:

  • проделать в дне горшка отверстия для оттока воды
  • насыпать слой дренажного материала в 4-5 см
  • примерить гибискус к размерам горшка
  • насыпать слой грунта
  • установить растение, расстояние от земляного кома до верха должно быть 5 см
  • убирая или добавляя грунт, добиться нужного положения гибискуса в новом горшке
  • равномерно засыпать грунт, заполняя все пустоты между растением и стенками горшка
  • после заполнения горшка землей, корневая шейка должна остаться на уровне земли
  • поставить горшок с цветком в поддон и обильно полить
  • подождать когда все излишки воды стекут и убрать поддон
  • если земля после полива подсела, её нужно досыпать

Успех пересадки зависит от дальнейшего ухода.

Как правильно ухаживать за гибискусом после пересадки

Чтобы растение меньше болело, его желательно перенести на прежнее место. Однако, если на растение падает прямое солнце, на время укоренения цветок нужно защищать от его лучей. В том случае, когда в комнате воздух пересушен, а это обычно бывает в отопительный сезон, растению обеспечивают дополнительную влажность. Для этого 2-3 раза в сутки нужно проводить опрыскивание воздуха.

Гибискус цветет

Можно установить специальный увлажнитель. Случается так, что через 7-8 дней после пересадки листья вянут, состояния их после полива не улучшается. В этом случае нужно снизить нагрузку на корни растения. Для этого желательно провести обрезку побегов. Одни достаточно укоротить на треть, а некоторые и вовсе срезать.

В этот период важно не залить растение, так как всасывающая система корней после пересадки не работает в полной мере. Даже если цветок скинул все листья, через 30 - 35 дней появляются новые почки и он очень быстро восстанавливается. Если после пересадки остались обрезанные части гибискуса, их можно использовать для нарезки и укоренения черенков.

ГибискусГибискус цветет

Комментарии

При пересадке гибискуса я старюсь сделать перевалку так как описано в рекомендациях, а после пересадки и обильной поливки не поливать растение несколько дней, обрезку побегов не делала, но теперь буду обрезать.