Фиолетовые розы, картинки или реальность, сорта и особенности выращивания

фиолетовые розы картинки

Черные, синие, фиолетовые розы, картинки которых можно встретить в интернете, выглядят очаровательно и неординарно. Однако, не всегда та красота, что отображена на картинке существует в реальном мире, что и вызывает много споров по поводу правдивости изображения.

Содержание:

  1. Фиолетовые розы на картинках выглядят очаровательно
  2. Правда ли, что розы бывают фиолетовыми
  3. Виды и названия фиолетовых роз
  4. Сиреневые розы: правила посадки и ухода
  5. Фиолетовые розы в ландшафтном саду, с какими цветами сочетаются

Фиолетовые розы на картинках выглядят очаровательно

Картинки бутонов неземного, фиолетового цвета неизменно приковывают взгляд. Нестандартный оттенок, что часто кажется почти нереальным, не может не привлекать внимание своей красотой.

фиолетовые розы - это гибриды

Однако, многие, увидев фото сиреневой розы сомневаются: это результат умелого садоводства, или умелого пользования графическим редактором. К несчастью, часто авторы самых прекрасных фотографий откровенно злоупотребляют доверием пользователей.

Однако, это не значит, что на все изображения роз этого невероятного оттенка стоит смотреть с одинаковым скептицизмом. Несколько фальшивых фото не являются гарантией их нереальности.

Полюбуйтесь, как очаровательно выглядят сиреневые и фиолетовые розы на видео:

Правда ли, что розы бывают фиолетовыми

Встретить фиолетовую розу в саду соседа, или на клумбе сейчас не так удивительно. Эти цветы действительно существуют, при этом насыщенность фиолетового цвета может отличаться. От легкого сиреневого оттенка розоватых лепестков до насыщенного, холодного фиолетового цвета.

бывают ли фиолетовые розы

При этом важно помнить, что встретить такую красоту нам позволяет развитие селекции. Все сорта фиолетовых роз - гибриды, такого оттенка в природе не существует. Однако, благодаря умелым манипуляциям специалистом, мы получили уникальную возможность насладиться неземной красотой удивительных цветов.

Розы этого цвета отличаются не только по насыщенности, но и по интенсивность цвета, в зависимости от стадии цветения, от угла освещения и многих других факторов.

фиолетовые розы на картинке

Нереальные сиреневые, черные и смешанные оттенки не теряют популярности. Высадить кустарник с настолько экзотическими цветами - мечта любого садовода.

Виды и названия фиолетовых роз

Процесс создания сорта может занять не один год, но скорость появления новых видов не может не порадовать любителей.

К наиболее известным представителям фиолетовых гибридов относятся растения, упомянутые в таблице.

Blue for YouКустарник высотой до 1 м, нуждается в формировке. Бутоны небольшие, но обильно усеивают побеги. Отличается средней холодостойкостью, сильным ароматом и легким сиреневым оттенком;
Blue RiverВ высоту вырастает до 1 м. Ветки сильные, несут крупные одиночные цветы, оттенок которого изменяется от легкого лавандового до малинового
Cardinal de RichelieuОдин из самых старых сортов, вырастает до 2 м в высоту. Побеги без шипов, несут крупные бутоны с махровыми лепестками насыщенно-фиолетового цвета. Аромат резкий, растение холодостойкое
Moje HammarbergКуст высотой до 1,2 м со светлыми листьями, толстыми ветками и красно-фиолетовыми цветами среднего размера. Бутоны могут располагаться, как по одному, так и группами
Perennial BlueВьющийся кустарник, в высоту достигает 3 м, нуждается в подпорках. Бутоны мелкие, собраны в большие соцветия, которые источают сладкий аромат в течение всего сезона;
Rhapsody in BlueОтличается синеватым оттенком небольших бутонов, что пышно усеивают куст. Аромат нежный, цветок хорошо переносит дожди

В зависимости от желания, можно подобрать, как растение совершенно невероятного, насыщенного сиреневого цвета, так и кустарник с цветами нежного фиолетового оттенка.

Сиреневые розы: правила посадки и ухода

Почти все розы - растения достаточно капризные, что важно учитывать.

фиолетовые розы на фото

Так при высадке фиолетовых сортов рекомендуется:

  • Подобрать рыхлый, богатый на полезные вещества суглинок со средними показателями кислотности;
  • Подобрать хорошо освещенный участок. При этом важно помнить, что слишком большое количество света может негативно сказаться на цвете лепестков, но ни в коем случае не стоит сажать кустарник в тени. Это приведет к торможению роста;
  • Участок для высадки должен быть закрытым от сквозняков и не скапливать на своей территории лишнюю воду. Лучше всего подойдет защищенное оградой место на небольшом возвышении;
  • Высаживать рекомендуется осенью, в лунку, которая по размерам полностью соответствует объему корня. При этом место прищипывания обязательно должно быть выше уровня почвы.

После высадки важно не забывать о кустарнике, он все еще нуждается во внимании.

Рекомендуется систематически производить:

  • Полив - летом несколько раз в день, но не допускать застаивание воды и попадание жидкости на листья и лепестки;
  • Обрезку - для формирования куста, удаления омертвевших веток и для зимовки;
  • Подкормки - в течение всего сезона нужно вносить, как органические, так и минеральные удобрения;
  • Профилактические проверки кустарника на предмет атаки вредителей и заболеваний.

фиолетовая роза

Правильный и своевременный уход поможет не только сохранить имеющееся растение, но и улучшить качество его цветения, что станет украшением любого сада.

Все секреты выращивания роз - на видео:

Фиолетовые розы в ландшафтном саду, с какими цветами сочетаются

Для каждого дизайнера идеальная клумба выглядит по-разному. Однако, считается, что лучшими напарниками фиолетовых бутонов гибридов будут желтые, белые и розовые оттенки.

При высадке разумно будет расположить более высокие кустарники на отдалении, раскидистые использовать для одиночных композиций, плетущиеся для беседок. На заднем фоне в ландшафтном саду прекрасно смотрятся высокие хвойные или кипарисы.

фиолетовая роза в саду

Однако сиреневые цветы смотрятся до такой степени неординарно, что и любые другие сочетания не станут неудачными. Настолько необычная жемчужина сада украсит любой сад.

Фиолетовые розы - растения удивительной красоты, которые давно перестали быть сказкой. Сегодня любой желающий может высадить эту чудо в своем саду.

фиолетовые розы - это гибридыбывают ли фиолетовые розыфиолетовые розы на фотофиолетовые розы на картинкефиолетовая роза в садуфиолетовая роза

Комментарии

А я вообще-то думала, что такие розы рисуют в фотошоп, что в реальности таких по цвету роз не бывает, ни когда бы не подумала. У нас есть обычные розы, после вашей статьи захотелось завести и такие - фиолетовые.

Сиреневыми розами сейчас действительно никого не удивишь, а вот розы интенсивного фиолетового цвета большая редкость даже в больших цветочных магазинах. А куст таких роз никогда не видел на участках в нашем регионе.

Моя знакомая работает в цветочном павильоне, и я часто захожу к ней поболтать. И я часто вижу там и фиолетовые розы, и синие, и украшенные блестками и прочими украшениями. Красиво. Люди покупают, всем нравится.