Арбуз - что это, овощ, ягода или фрукт, интересные факты о растении

что такое арбуз

Многие люди, как дети, так и взрослые считают арбуз самым вкусным лакомством. Вкушая сочную и сладкую мякоть плодов этого растения не многие задумываются о происхождении этого растения, о том, что это фрукт, овощ или же ягода.

На самом деле же у растения очень интересная история окультуривания. А по поводу его ботанической классификации и вовсе, споры не утихают ни на минуту.

Статья познакомит с интересным мнением, чем является арбуз, его происхождением, полезными свойствами и несколькими интересными фактами.

Содержание

  1. Арбуз – фрукт, овощ или ягода?
  2. Дыня и арбуз
  3. Родина арбуза
  4. Полезные свойства
  5. Несколько интересных фактов

Арбуз – фрукт, овощ или ягода?

По мнению кандидата сельскохозяйственных наук ГНУ ВНИИОБ Сергея Соколова – арбуз однозначно не является фруктом, потому что его стебли стелются по земле, а не растут, как деревья. Его вполне можно отнести к ягодам, но с некоторыми оговорками.

выращивание арбузов

Опираясь на ботанические характеристики растение можно назвать ягодой, а именно – ложной!

Основной фактор, который отличает плоды этого растения от ягод – их оболочка. К примеру, мы едим крыжовник полностью, вместе с кожицей, а вот арбуз – нет! Присутствие толстой корки, состоящей из более грубых клеток, делает его ложной ягодой.

До корки не рекомендуется выгрызать мякоть, потому что в ней скапливаются вредные вещества.

Не редко растение ошибочно называют тыквинами – ботаники подобным образом называют плоды тыквы, огурца и дыни. У тыквины в центре располагается полость, которая отсутствует у арбуза. Семена у него располагаются внутри мякоти, как у обыкновенных ягод.

арбузы выращивание в теплице

Поэтому арбуз - это самая большая, но ложная ягода!

Дыня и арбуз

Давайте разберёмся почему арбуз ягода, а дыня нет, ведь плоды обоих растений имеют сходства в строении, сроках вызревания, методах культивации. Растения объединены одним классом, но относятся к различным видам: дыню относят к фруктам, а арбуз - к ягодам.

Оба растения схожи по развитию стеблей и корневой системы, но цветы и листья дыни схожи с кабачками, огурцами, тыквой. Кожица у дыни значительно тоньше и мягче по сравнению с арбузной, от мякоти не отличается.

Да и расположение семян в обоих плодах совершенно разное. Считается, что самыми близкими родственниками дыне приходятся огурцы, кабачки, тыквы, а вот арбуз – очень далёкий, но всё же, родственник. После тщательного изучения информации, напрашивается вывод – хоть оба растения объединены в одно семейство, они совершенно разные.

Дыня – овощ, арбуз – ягода, хоть некоторые её считают ложной.

арбузы и дыни

Родина арбуза

Растение к нам пришло из Африки, из пустыни Калахари. Оттуда произошло расселение колоцинта – дикого вида этого растения по всей планете. Плоды этого растения горькие, но иногда встречаются съедобные виды. Сочные плоды этого растения, спасали путников в пустыне от смерти из-за жажды.

С этим связано одомашнивание колоцинта и дальнейшая селекция, которая дала возможность получить большое количество сортов, совершенно непохожих один на другой.

Полезные свойства

Известно, что это растение способно обходиться без достаточного количества воды и качественного грунта, но вот без солнца, не сможет вызреть, не наберёт сладости, не будет вкусным.

В плодах накапливается почти 13% различных сахаров, основную часть которых составляет фруктоза. Именно поэтому их можно есть диабетикам.

Конечно плоды этого растения не рекордсмены по содержанию воды, но её содержание в мякоти составляет до 90%. А в некоторых сортах содержится большое количество пектина и сухих веществ. Эти ягоды совершенно не приедаются. Врачи часто рекомендуют их, как отличное мочегонное средство, способное качественно промыть почки и очистить организм от токсинов.

Мякоть плодов содержит фолиевую кислоту, необходимой при производстве крови, поддерживающей протекание обменных процессов в тканях человеческого организма. Мякоть обладает желчегонными свойствами. Часто плоды этого растения рекомендуют принимать при заболеваниях атеросклерозом, подагрой, артритом. Диетологи назначают арбузы с чёрным хлебом при повышенной кислотности.

Большую пользу приносят плоды этого растения при патологиях печени, пороке сердца, желчного пузыря, анемии, ожирении, болезни Боткина, кровотечениях из носа. Частое использование в пищу этих ягод выводит песок и даже небольшие камни из почек.

арбузы

При лишнем весе или ожирении полезна разгрузочная диета, при которой необходимо употреблять по три килограмма арбузов в сутки.

Не менее полезен чай, приготовленный из корок арбуза. Можно использовать высушенные или свежие корки.

Чай омолаживает, придаёт коже упругость, возвращает ей здоровый цвет. Кроме этого, корки применяют в косметических целях, для изготовления масок, а из семечек делают эмульсию, которая помогает при удалении угрей и веснушек.

Несколько интересных фактов

арбуз квадратной формы

Самым древним считается изображение арбуза на надписях в египетских пирамидах. Большинство учёных считают долину Нила его родиной. Плоды растения оставляли в Египетских усыпальницах, вместе с другими предметами быта. Это делалось, чтобы усопший смог наслаждаться этими вкусными сочными плодами, перейдя в загробную жизнь.

Считается, что в Индии выращивают самый необычный сорт арбузов. Их выращивают в гамаках, развешенных над водой. Дно устилают мхом, затем заполняют илом и высаживают рассаду. В подобных условиях плоды вырастают просто невероятных размеров. Собирают урожай с лодок.

самый большой арбуз

На сегодняшний день самые крупные арбузы выращивают в Ираке. У них вытянутая форма, а длина составляет около полутора метров. Для перевозки такого монстра необходима повозка, в которую впряжено два осла. Угрозу для арбузных плантаций представляют дикие свиньи. По этой причине фермерам приходится охранять бахчу днём и ночью.

Дополнительная информация об арбузах - при просмотре видео:

выращивание арбузоварбузы выращивание в теплицеарбузы и дынисамый большой арбузарбуз квадратной формыарбузы

Комментарии

То, что арбуз - это ягода, знаю еще со школы. Помню, очень тогда удивлялась этому факту :) Понравилось фото квадратного арбуза. Где-то видела небольшой ролик, как их выращивают. На определенном этапе созревания плоды заковывают в квадратные формы, поэтому они вырастают такими чудными.

Я у нас в Подмосковье растут арбузы на нашем участке. Правда вырастают размером примерно с теннисный мячик и не вызревают, но как экзотика смотрится симпатично. Хотя смотрела передачу, на Севере растут полноценные арбузы. Найти бы семена морозостойких...

Когда к бабушке в детстве приезжал, то она всегда мне рассказывала, что арбуз это ягода. Я всегда удивлялся. Оказалось, что это правда. Да и арбузы у бабушки всегда вкусные были. Эх, ностальгия.

Столько удивительных фактов про арбуз, я знал конечно что он ягода, но чтоб так тонко все было обрисовано, даже интересно как то стало, да и родина стала неожиданностью, что именно Африка, да еще и из пустыни.

Хотелось узнать, правда ли что если в середине разрезанного спелого арбуза много белых прожилок, это говорит о том, что доза нитратов или других удобрений высокая и кушать его не безопасно? Еще радует тот факт, что у нас арбузы перестали продавать с земли на улице, только на рынках и в магазинах.