Как поливать спатифиллум в домашних условиях, особенности ухода за цветком

поливать спатифиллум

Спатифиллум является комнатным растением семейства Ароидных. Он относится к тем представителям флоры, которые при правильном уходе могут радовать своим цветением на протяжении всего весенне-летнего периода.

Чтобы спатифиллум стал изюминкой вашего интерьера и приносил гармонию в семью необходимо узнать как правильно поливать спатифиллум в домашних условиях.

Содержание:

  1. Как поливать спатифиллум в домашних условиях
  2. Интенсивность полива в зависимости от сезона
  3. Как поливать спатифиллум во время цветения и после пересадки
  4. Нужны ли растению подкормки, какие удобрения использовать

Как поливать спатифиллум в домашних условиях

Хотя цветок и неприхотлив в уходе, что привлекает простых людей, желающих украсить свой дом, и начинающих флористов, но условия влажности имеют для него немаловажное значение.

спатифиллум правила ухода

Полив напрямую влияет на процесс цветения и внешний вид спатифиллума. Если воды будет недостаточно, то листья цветка поблекнут, а их уголки опустятся вниз.

вянут листья на спатифиллуме

Основные правила полива:

  • главным принципом полива является редкое его проведение обильным объемом воды (1 р. в 3 дня, если почва уже немного подсохла). Обычно на необходимость процедуры указывают опустившиеся листья спатифиллума. Если по истечению 5-7 мин. емкость под горшком сухая, то жидкости было недостаточно и нужно увеличить ее объем;
  • при выполнении манипуляции по увлажнению земли в горшке, т.е. корней растения, необходимо учитывать время года, так как при этом меняется влажность и температура помещения. Это отражается на объеме используемой воды и количестве процедур полива;
  • земля в горшке всегда должна быть немного влажной. Если грунт полностью высох, то вы пропустили время проведения необходимого действия;
  • для полива нужно брать чистую и мягкую воду, содержание хлора в которой минимальное. За 2-3 дня до манипуляции ее наливают в емкость, чтобы она отстоялась. Можно использовать различные фильтры, удаляющие вредные примеси, которые могут разъесть корни;
  • вода обязательно должна быть теплой (18-23 градуса);
  • поливают цветок тонкой струйкой по кругу, чтобы не вызвать растрескивание почвенного слоя или образование в нем ямок. При этом лучше использовать лейку с мелкими дырочками. Если вода будет течь в одно место, то это со временем станет причиной оголения корневой системы;
  • листочки цветка нужно ежедневно протирать влажной тряпочкой или опрыскивать (1-2 р. в зависимости от условий влажности). Не лишним будет соседство декоративного фонтанчика или увлажнителя;
  • слишком частый полив также негативно влияет на состояние спатифиллума, что отражается в пожелтении его листьев или появлении на их поверхности бурых пятен. Постоянное нахождение в переувлажненной почве приведет к застою в росте и постепенному загниванию растения.

Некоторые флористы советуют осуществлять полив через поддон, высота которого должна доходить до середины горшка. Он заполняется водой, а через 30 мин. ее сливают.

спатифиллум на клумбе

Во время жаркой и сухой погоды дно поддона застилается мхом или песком для удержания влаги, что не позволит грунту быстро иссушаться.

Интенсивность полива в зависимости от сезона

Как уже говорилось ранее, при проведении процедуры по увлажнению корневой системы растения необходимо обращать внимание на температуру и влажность воздуха, которые имеют существенные отличия в различное время года.

Зимний период

С декабря по февраль жизненные процессы спатифиллума замедляются, поэтому он не так сильно нуждается во влаге и полив осуществляют 1 р. в неделю. Исключением являются помещения, в которых включенные обогревательные системы становятся причиной сухого микроклимата. Поэтому количество поливов можно увеличить до 2 р.

Цветок самопроизвольно начнет испарять жидкость с поверхности листьев, что постепенно нормализует влажность воздуха и необходимость в дополнительном поливе отпадет.

Процедуру рекомендуется осуществлять в утреннее время умеренным количеством воды. Также не стоит забывать о проведении опрыскивания листочков спатифиллума из пульверизатора. Это не только подпитает его влагой, но и очистит растение от пыли, накапливающейся на его поверхности в течение дня.

спатифиллум

При наличии комнатного увлажнителя воздуха о дополнительном поливе в зимний период можно не беспокоиться.

Летний сезон

Летние месяцы отличаются жаркой погодой и достаточно низкой влажностью, поэтому корневая система спатифиллума нуждается в тщательном увлажнении. Полив рекомендуется осуществлять 1 р. в 3 суток (по вечерам) обильным количеством предварительно отстоянной воды. Количество протираний и опрыскиваний листьев также увеличивается до 3-5 р. в день.

Дополнительным способом сохранения влаги является размещение горшка с цветком в поддоне, дно которого выстилается галькой или керамзитом. Эти материалы предотвращают быстрое испарение воды, обеспечивая достаточное увлажнение грунта даже в самые жаркие дни.

Весна и осень

Эти периоды характеризуются различными перепадами температуры воздуха, что отражается на его влажности. Поэтому спатифиллум в осенние и весенние месяцы поливают в зависимости от условий погоды. Если дни достаточно теплые, то объем воды при поливе увеличивают. В случае похолодания количество процедур и объем используемой при этом воды уменьшают.

Как поливать спатифиллум во время цветения и после пересадки

Для того, чтобы растение зацвело и период цветения длился как можно дольше, принося красоту и гармонию в ваш дом, необходимо регулировать влажность грунта в горшке.

цветение спатифиллума

При этом следует соблюдать следующие правила:

  • при выполнении опрыскивания важно, чтобы капли воды не попадали на сам цветок;
  • если цветение началось весной, то объем воды, используемой для полива, регулируется в зависимости от условия микроклимата в помещении. Летом обычно спатифиллум поливают чаще и обильным объемом жидкости;
  • нужно не забывать о том, что воду нужно предварительно очистить или отстоять и во время полива ее температура должна быть от 18 до 23 градусов;
  • не допускать излишнего застоя воды на дне горшка.

Пересадка спатифиллума проводится ежегодно весной, пока еще цветок не зацвел. Температура в помещении при этом должна быть не менее 20 градусов.

Продолжительность жизни растения в домашних условиях составляет от 3 до 10 лет, поэтому после 5 лет допускается пересадка цветка 1 р. в 2 г. Емкость для произрастания спатифиллума подбирается не очень большой, так как наличие лишнего пространства становится причиной сокращения времени цветения. Это происходит, потому что растение будет стремиться нарастить листву.

После того, как спатифиллум переселился в новый горшок, ему необходимо создать условия высокой влажности.

Это обеспечит быструю акклиматизацию растения и вступление в фазу цветения. Для этой цели рекомендуется обернуть емкость с цветком в полиэтиленовый пакет, чтобы получилось подобие парника. В пакете нужно проделать отверстие, обеспечивающее проветривание.

как поливать спатифиллум в домашних условиях

Полив осуществляют 1-2 р. в сутки. При отсутствии такого парника листья цветка нужно дополнительно опрыскивать по несколько раз в день.

Нужны ли растению подкормки, какие удобрения использовать

Как и всякое растение, спатифиллум нуждается в подкормке, обеспечивающей защиту его корней от различных вредителей.

Процедура проводится следующим образом:

  • после пересадки удобрения не вносят на протяжении 1,5 мес.;
  • по окончанию срока она проводится 1 р. в 2 недели (теплый сезон) и 1 р. в 30 дней (зимний период). При температуре помещения 16 С подкормка не осуществляется;
  • перед процедурой и после нее растение тщательно поливается теплой водой для предотвращения ожогов корней и равномерного распространения питательных элементов;
  • подкормку проводят органическими и минеральными удобрениями, не содержащими известь;
  • сухие добавки разводятся в пропорции 1 г. на 1 л воды, а жидкие - согласно дозировке, указанной в инструкции;
  • в условиях жарких дней подкормку проводят в вечерние часы, когда происходит снижение температуры;
  • жидкость не должна попадать на листву и сам цветок, так как это приведет к их ожогу;
  • удобряют спатифиллум внекорневым методом;
  • если у растения обнаруживается заболевание, то необходимо устранить проблему и только через 2-3 недели провести подкормку.

Для спатифиллума используют удобрения на основе азота, калия и фосфора. Калий является регулятором водного баланса и обеспечивает транспортировку питательных веществ к листве от корней.

Участвуя в синтезе АТФ и фитогормонов, фосфор ускоряет процесс наступления цветения и созревания. Оба компонента способствуют повышению резистентности растения. Недостаток азота выражается в замедлении роста или отсутствии цветения.

Также в состав минеральных комплексов входят следующие элементы:

  • железо;
  • магний;
  • цинк;
  • бор;
  • марганец;
  • медь.

В домашних условиях в качестве удобрений подойдут такие продукты, как дрожжи, банановая кожура, чайная заварка, молочная сыворотка и кофейная гуща.

уход за спатифиллумом

В специализированных магазинах можно приобрести следующие микробиологические комплексы:

  • Фосфатофит;
  • Азотовит.

Их нельзя использовать совместно с минеральными добавками.

Самые популярные бренды на рынке удобрений:

  • Мистер Цвет;
  • Сад чудес;
  • Агрикола;
  • Флоризель;
  • Зеленый дом;
  • Вилагро.

Своевременная подкормка поможет предотвратить возникновение заболеваний у вашего цветка и обеспечит его питательными элементами, необходимыми для нормального роста и своевременного цветения.

Многие одинокие женщины стараются завести спатифиллум в надежде обрести свое счастье, но не каждая задумывается о правильном уходе за цветком.

Правильный полив станет залогом создания прекрасного интерьера в вашем доме и достижения желаемой цели.

При покупке цветка обязательно проконсультируйтесь с продавцом о правилах ухода за ним.

Более подробно об уходе за спатифиллумом можно узнать при просмотре видео:

спатифиллум правила уходавянут листья на спатифиллумесиний спатифиллумспатифиллум на клумбеспатифиллумцветение спатифиллумакак поливать спатифиллум в домашних условияхуход за спатифиллумом

Комментарии

Спатифиллум - одно из любимейших мною растений. Мы давно с ним дружим, стараемся отвечать друг другу благодарностью: я поливаю и подкармливаю, а он радует меня своей красивой листвой и цветением.

Это растение судя по описанию любит хороший полив в летний период, тут главное не перестараться и не залить данный цветок, а то он может сгнить. Правильный полив, это основа здоровья растений.

У меня из одного "женского счастья", подаренного мужем, разрослось за два года уже 8 горшков. Но цвели у меня лишь однажды. Причина - много хлора в воде! Теперь, прежде чем поливать начала воду фильтровать и отстаивать.