Как сажать землянику с семян

Существует два способы как сажать землянику у себя на участке: посев семян или посадка саженцев. На рассаду землянику начинают высевать с середины зимы и к середине марта. Емкости с семенами можно держать в темном месте, при температуре +18 градусов до прорастания. Всходы земляники нуждаются в достаточном количестве света, по этому зимой им нужна подсветка.Ягоду можно высевать в открытий грунт и летом, тогда первый урожай вы получите на следующий год.

Для посева семян используют не глубокие емкости - до 10 см. Их наполняют легким субстратом, который состоит из равных частей торфа и лиственной земли и пол части песка. По скольку земляничные семена очень маленькие, их сажают поверхностным способом, не углубляя в почву, только слегка присыпают землей. Для полива земляники используют пульверизатор. Ящики с семенами накрывают пленкой или стеклом.

Первые всходы должны появится от двух до четырех недель спустя. Стоит заметить, что земляника прорастает очень неравномерно. После этого землянике меняют климатические условия: снимают пленку и держат в прохладном месте ( 15 - 17 градусов). Всходы земляники очень чувствительные как к пересыханию, так и к переувлажнению почвы. Так, что следует быть очень осторожными с поливом посевов.

Следующим шагом будет пикировка сеянцев. Она проводится после того, как у растения появляются 2 -3 настоящих листка.

Как сажать землянику в открытый грунт? Чтобы уменьшать стресс перед посадкой на участке, землянику закаливают, вынося на солнце в течении недели. Под ягоду выделяют солнечное место, и садят, таким образом, чтобы расстояние между кустами было не менее 30 см. Первой земляничкой вы сможете полакомится уже через 4 месяца!