Как размножить фиалку листом, фрагментом листа, цветоносом, семенами

Фиалка – изящное комнатное растение с яркими цветками. Неприхотливость, компактные размеры и привлекательность сделали ее необычайно популярной. Цветок легко поддается размножению и пересадке. Как размножить фиалки листом и прочими способами?

Содержание:

  1. Как размножить фиалку листом, какие листочки подходят для посадки
  2. Предварительная подготовка материала
  3. Технология укоренения в грунте и в воде
  4. Можно ли размножать фиалки фрагментом листа
  5. Для каких растений подходит разведение цветоносами
  6. Выращиваем цветок из семян

Как размножить фиалку листом, какие листочки подходят для посадки

Если вы решили приумножить количество фиалок в доме, придется освоить азы их разведения. Размножить фиалку листом совсем несложно. Однако, необходимо тщательно выбирать посадочный материал. От этого зависит конечный результат.

размножение фиалок

Воспользуйтесь следующими правилами подбора:

  • В качестве «донора» берем только полностью здоровое растение.
  • Для получения посадочного материала не используются нижние листья. На этих участках располагается старая зелень. При укоренении она долго не образует новые побеги.
  • Чтобы не повредить центр роста цветка, не срезайте листки, находящиеся в середине розетки. Неаккуратным движением можно испортить основной цветок.
  • Лучший материал для укоренения получают из второго или третьего ряда снизу. Листья быстро укореняются и образуют много деток.

Не подходят листовые пластины с повреждениями, царапинами и всевозможными пятнами.

Вбирайте наиболее упругие и привлекательные на вид экземпляры.

Лист со стебельком срезают ножиком или аккуратно отщипывают максимально близко к основе. Оставленный невзначай пенек может загнить. Старайтесь не повредить растение.

Можно приобрести материал на цветочных рынках или заказать по почте. Однако, вы не сможете быть уверенны в качестве и свежести.

Предварительная подготовка материала

Перед посадкой в грунт подготовьте посадочный материал. Процедура увеличит шансы на успешное быстрое укоренение.

Даже если вы срезали лист острым предметом, следует оформить стебель. Срез делают не ровно, а наискосок под углом 45°, чтобы образовалось больше корешков.

Для посадки оставляют черенок длиной 3-4 см. Срез присыпают измельченным углем (древесным, активированным) или подсушивают его в течение 15-20 минут на открытом воздухе. Не оставляйте лист надолго во избежание пересыхания.

Технология укоренения в грунте и в воде

Процесс укоренения потребует не много усилий и времени. В дальнейшем вам будет очень приятно наблюдать за развитием растения, посаженного собственными руками. Существуем два основных способа укоренения листа фиалки. Рассмотрим каждый подробнее.

Укоренение в грунте

Для посадки черенка в грунт, придется заранее подготовить все необходимое:

  • почвенную смесь
  • пластиковый стаканчик
  • дренаж (керамзит, пенопласт, камешки)

укоренени листа фиалки в грунте

На дне стаканчика проделайте небольшие дырочки, куда будет стекать лишняя вода. Такой прием убережет от застоя жидкости и загнивания корневой системы. На дно поместите дренаж слоем 2 см, а поверх него – рыхлую грунтовую смесь. В центре оставьте маленькое углубление.

Черенок погружаем в субстрат на глубину 1 см. В качестве опоры для листа возьмите небольшую деревянную палочку.

При желании можно соорудить для растения мини-парник. Это позволит обеспечить оптимальную влажность. Стакан покрывают полиэтиленовой пленкой и размещают в освещенном теплом месте, избегая прямых лучей. Не забывайте регулярно поливать почву.

Через 6 недель образуются новые побеги. В постоянный контейнер цветок пересаживают после того, как новообразовавшиеся листки достигнут диаметра 3 см.

Укоренение в воде

Этот способ укоренения фиалок считается самым популярным благодаря простоте и незамысловатости. В качестве емкости наилучшим образом подойдет посудина из затемненного стекла. В крайнем случае, воспользуйтесь обычным одноразовым стаканчиком.

Так как растение еще маленькое, удобнее всего использовать бутылку с узким горлышком. Если вы используете посуду с широким горлышком, проделайте в бумаге отверстие и просуньте туда стебелек. Несложные манипуляции обезопасят растение от полного погружения в воду.

Вам потребуется:

  • емкость
  • активированный уголь
  • кипяченая вода

Налейте в емкость кипяченую воду комнатной температуры. Растворите в жидкости одну таблетку активированного угля. Теперь погрузите черенок листа таким образом, чтобы он уходил в воду не более чем на 1 см.

Пожалуй, самое сложное в этом методе – необходимость поддерживать количество жидкости. Ее уровень должен быть постоянным, а стебелек все время уходить в воду на 1 см.

Емкость с растением ставят в теплое место, исключая воздействие прямых солнечных лучей. Корни появляются через 1-3 недели, в зависимости от созданных условий и сорта фиалки. Когда их длина достигнет 1-2 см, растение пересаживают в небольшой стаканчик с дренажем и субстратом. Полноценный горшок растение получает после появления полноценных деток.

Если черенок загниет, необходимо срезать до здорового участка и обработать толченым углем. Придется повторить всю процедуру сначала.

Традиционный способ укоренения в почве дает 100% результат и исключает вероятность загнивания. Зато при использования второго метода хорошо просматривается рост корешков. Каждый цветовод сам определяет какой способ ему по душе.

Можно ли размножать фиалки фрагментом листа

Случается, что удается получить только лист фиалки без черенка либо вовсе часть листовой пластины. Что делать в этом случае? Можно ли вырастить полноценное растение.
Если стебелек все время подгнивает в воде, приходится прибегать к размножению фиалок листом без черенка. К этому приводят многочисленные срезы.

Цветоводы рекомендуют подрезать низ так, чтобы получился хотя бы небольшой черенок и мокнуть в уголь. Полученный посадочный материал сажают в рыхлый грунт.

Размножение фиалки фрагментом листа происходит по тому же принципу. Способ необходим в том случае, если листовая пластина сильно подгнила, а цветок редкий, и сложно найти новый посадочный материал.

Для укоренения берут треть верхней части. Фрагмент с горизонтальным срезом обрабатывают углем и помещают в контейнер с субстратом.

Срез должен плотно располагаться в земле. Чтобы увеличить шансы на успех, создайте парниковый эффект при помощи полиэтилена. Благодаря этому методу получают большое количество побегов.

Для каких растений подходит разведение цветоносами

Размножение фиалок цветоносами применяется, в основном, к химерам и фантазийникам. Эти сорта при размножении листом плохо передают сложный многоцветный окрас. На растении выбирают цветок, который уже распустился или уже отцвел. Бутоны не подходят. Чем больше размер прилистников, тем больше шансов у растения на успешное укоренение.

Цветонос вырезают острым ножом и обрабатывают корневином. Затем помещают в контейнер, наполненный сфагнумом. Чем выше влажность в помещении, тем лучше. Для создания оптимальных условий мастерят теплицу.

О том, что цветонос укоренился, говорит появившаяся новая розетка. После того, как растение окрепнет, его можно пересаживать в постоянное место. Выбирают горшок диаметром 6-7 см.

Существует еще один метод. Некоторые предпочитают дождаться образования небольшой розетки после засыхания цветка, которую впоследствии и укореняют.

Выращиваем цветок из семян

Если размножение фиалок листом считается простым способом, то посадка семян – задача не для новичков. Если вы все-таки решили воспользоваться именно этим методом, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями.

Опыление

Выберите наиболее привлекательную пару цветков. Отдайте предпочтение тем, которые выглядят здоровыми и обладают симметричной формой. Когда цветки распустятся, аккуратно соберите пыльцу с и опылите пестики. Для процедуры возьмите мягкую кисточку из натурального ворса. Чтобы увеличить вероятность созревания коробочек с семенами, опыляйте несколько цветков на одном и том же цветоносе.

Подготовка семян

Семена появятся на растении через месяц. Однако, и тут не все так просто. Время созревания семян в коробочке – 5-6 месяцев. Плоды укладывают в темное сухое место на две недели для полного высыхания. По истечению этого срока добывать семечки из коробочки придется самостоятельно, орудуя пинцетом. Разложите посадочный материал на белой чистой бумаге.

размножение фиалки семенами

Посадка

Для посадки подойдет широкий неглубокий горшок, куда засыпают субстрат из земли и торфа. Увлажните почву. Семена смешивают с песком в равных пропорциях и сеют в грунт.

Если вы поставите контейнер в хорошо освещенной комнате, то быстрее дождетесь всходов. Регулярно увлажняйте почву. Сильная струя может вымыть семена из земли, поэтому целесообразно пользоваться пульверизатором.

Для прорастания необходима температура 23-25° С. Горшок накройте прозрачной крышкой или стеклом.

Первые ростки пробиваются спустя 3 недели. Когда всходя вырастут до 0,5-1 см и образуются молодые листочки, растение пересаживают. Выкапывайте ростки при помощи тонкой острой деревянной палочки или заточенной спички. Растения высаживают в питательный грунт с примесью угля на расстоянии 2 см друг от друга.

Когда цветки станут затруднять рост друг другу, их пикируют в индивидуальный стаканчики. После того, как фиалки окрепнут и укореняться, можно подыскивать постоянный контейнер.

Самостоятельное выращивание фиалок из семян – дело трудоемкое. Чтобы получить здоровые ростки необходимо соблюдать правила.

Известны различные способы разведения комнатных фиалок. Самый простой – размножение листом. Также в некоторых случаях прибегают к использования цветоносом и фрагментов листовой пластины. Наиболее трудозатратный метод – посев семян.

К нему прибегают более опытные цветоводы или те, кто занимается разведением в коммерческих целях.

Еще больше подробностей о методах размножения фиалок - при просмотре видео:

размножение фиалок листамиразведение фиалок из части листаукоренени листа фиалки в грунтетепличкаукоренение листовразмножение фиалокфиалки из семянразмножение фиалки семенамиразмножение фиалки цветоносом

Комментарии

Одно время выращивала фиалки, могу сказать, что это достаточно сложно и отнимает много времени и сил. Я, когда видела, что после цветения кустик уже стареет, то отрывала листик и укореняла, как описано в статье, и уже примерно через год такой кустик уже цвел.

Мы с вами полностью согласны, уважаемая anna_avon_g! Делаем так же как и вы и после "старения" фиалки отрываем листик, ставим в рюмочку и после появления корешков высаживаем в горшочек.

Я много раз укореняла листики фиалок, причем оставляла листик всегда в обычном стеклянном стаканчике без активированного угля и прочего. Может, с углем было бы лучше, не знаю, но высаженные черенки укоренялись довольно быстро.