Особенности выращивания цветной капусты Сноуболл

Капуста цветная Сноуболл – это гибрид скороспелой капусты, вкусовые качества которой не оставят равнодушным ни одного любителя овощных блюд. Среднего размера, округлой формы, весом до 1,5 кг, плотная и белоснежная – она всегда хорошо плодоносит.

Содержание:

Подготовка почвы для посадки семян

Для того, что бы вырастить хорошую и крепкую рассаду цветной капусты Сноуболл, необходимо перед посадкою семян подготовить почву. Опытные садоводы рекомендуют обязательно её стерилизовать, так как саженцы Сноуболл легко поражает черная ножка. 
Самым проверенным и не сложным способом стерилизации почвы является её просушивание на металлическом листе в разогретой духовке до 80 градусов в течение 20 – 30 минут. Такая дезинфекция уничтожает не только опасных насекомых, но и грибки и бактерии. 
Важно: нельзя повышать температуру прогревания земли, так как это может привести до бесплодия почвы, минерализации органического азота, увеличения нитратов аммония, гибели полезных микроорганизмов.

Технология посадки семян

Конец февраля – начало марта – время посадки семян Сновболл. Для хорошего прорастания стебла, необходимо замочить семена в теплой воде 40 – 50 градусов на 30 минут, а затем немного их просушить. Такая термическая обработка зерен необходима с целью дезинфекции от килы. 
После просушивания семян, высаживаем их в небольшие емкости на глубину до 10 см. 
Этот сорт цветной капусты очень любит свет. Поскольку в феврале и марте день еще короткий, вечером необходимо обеспечить свет для рассады. Это можно сделать с помощью обыкновенной лампы дневного света. Кроме этого, по мере усыхания почвы, поливаем рассаду и один раз подкармливаем комплексными удобрениями КеримаЛюкс. Как только у ростков капусты образуется 2 крепких листочка, осторожно, без пикировки пересаживаем растение в емкости большего размера, в котором саженец капусты будет расти до пересадки в грунт. 

Высадка на открытый участок

Как только минует опасность ночных заморозков, капусту можно высаживать на открытый участок. 
Перед высадкой рассады, на 1 кв.м земли, стоит внести до 10 кг перепревшего навоза. Такое удобрение послужит хорошей базой полезных веществ для саженцев и поможет лучше прижиться и расти капусте.
Формирование лунок необходимо делать с учетом расстояния до 40 см друг от друга и глубиной в 20 см. В готовую ямку насыпают горсть древесной золы и покрывают небольшим шаром земли. Растение углубляют до 1 листа и присыпают.

Уход за капустой

Чтобы получить хороший урожай, за цветной капустой следует тщательно ухаживать. За весь летний сезон её подкармливают 3 раза.
  1. Первая подкормка – через неделю после высадки. На 10 литров воды добавляют 200 грамм коровяка, магний, марганец, бор, и подливают под каждый саженец капусты. При этом кустики необходимо осыпать землей, так как корни у цветной капусты поверхностные и нуждаются в крепкой опоре. 
  2. Вторая подкормка осуществляется через 2 – 3 недели, с учетом наивности или отсутствия сезона дождей. На этот раз на 1 литр воды добавляют 0,2 г борной кислоты, 0,10 грамм молибденово – кислого аммония и купороса. 
  3. Третья подкормка – после образования небольшого завязка, который опрыскивают раствором 1 столовой ложки сульфата калия на 10 литров воды. 
В течении всего периода созревания капусты, растение необходимо раз в неделю поливать водой и при этом рыхлить почву, что бы при каждом удобрении капуста получала все полезные вещества.
Сноуболл не подвержен заболеваниям, но его очень любят гусеницы капустной белянки. Их можно собирать вручную или использовать Энтеробактерин. 
Ранней осенью, если вы хотите чтобы растение еще подросло, можно его дорастить в помещении. Капусту выкапывают, не отряхивая землю, и садят в небольшую емкость, плотно присыпая землей. За 1,5 – 2 месяца плод может набрать еще 200 грамм веса.
Как видим, вырастить этот сорт цветной капусты у себя на грядке не так сложно, стоит всего лишь соблюдать правила ухода за цветной капустой:
  1. Регулярный полив каждую неделю с рыхлением почвы;
  2. Удобрение;
  3. Осыпания новых корней землей;
  4. Сбор вредителей.

Советы по выращиванию цветной капусты