Характеристика сорта томата Дар Заволжья, особенности выращивания

Томат
Томаты - культура, которая попала в Россию достаточно поздно, только в 18 веке. Первоначально они и картофель, возделывались на клумбах, как декоративные растение.
 
Большую работу по широкому внедрению томатов, как овощной культуры, проделал известный ученый и общественный деятель Болотов Андрей Тимофеевич. Благодаря его трудам, помидоры стали любимым огородным растением и одним из основным овощем на столе.
 
Сейчас возделывается множество сортов, они отличаются вкусом, размером, сроком созревания, окраской, размерами куста и т.д. У каждого огородника есть свои любимые сорта помидор. Не последнее место среди них занимает томат Дар Заволжья.
 
Содержание:

Характеристика сорта

Помидоры дар заволжья по сроку созревания относятся к среднеспелым сортам. К сбору урожая можно приступать через три месяца, примерно на 105 день, после массового прорастания рассады.
 
Плоды созревают дружно, и не требуют очень частой выборки поспевших помидор, что удобно для дачников, посещающих участки один раз в неделю.
 
В зависимости от погодных условий созревание помидор этого сорта начинается в середине июля. С одного куста можно убрать до пяти килограмм овощей, что считается хорошей урожайностью для ранних сортов с детерминантным ростом кустов.
Кусты сорта Дар Заволжья имеют ограниченные рост, достигают в высоту от 50 см до 90 см. Побеги со средней ветвистостью. Листья светло - зеленого цвета, не опушенные.
Плоды округло - приплюснутой формы, гладкие, без ребристости. Созревшие томаты имеют оранжево - красную окраску. Число семенных камер от 3 до 6, мякоть плотная, содержание сухих веществ высокое, до 5,1 %.
 
Сорт столового назначения, вкусовые качества близки к отличным. По размеру и весу плодов сорт можно отнести к средним, вес одного помидора 75 - 80 грамм, но при благоприятных условиях вес помидор сорта дар заволожья может превысить сто грамм.
 
К достоинствам сорта можно отнести следующее:
  • выравненность плодов по размеру и сроку созревания
  • хорошая транспортабельность
  • привлекательный товарный вид
Дар Заволжья имеет среднюю устойчивость к основным заболеваниям. Сорт относится к салатным столовым сортам, предпочтительно употребление в свежем виде.
 
Лучшие сортовые качества проявляет при выращивании в климатических условиях следующих регионов:
  • Центрального
  • Центрально - Черноземного
  • Северо - Кавказского
  • Нижневолжского
При посадке и выращивании на приусадебных участках, сорт проявляет заявленные качества при соблюдении нескольких правил. 

Особенности выращивание помидор сорта Дар Заволжья

Для того, чтобы сортовые помидоры проявили свои лучшие характеристики, при их посадке и дальнейшем выращивании требуется соблюдать ряд обязательных условий. Прежде всего надо обращать внимание на такие моменты, как:
  • выбор семян или рассады
  • выбор места
  • соблюдение светового и температурного режима 
  • состав почвы 
  • внесение удобрений

Семена и рассада

Для получения гарантированного и своевременного урожая помидор сорта Дар Заволжья приобретать семенной материал необходимо только в проверенных специализированных центрах, в том числе и через интернет магазины семян.
 
С учетом того, что высадка в грунт рассады происходит в не раньше середины мая, то посеяв на рассаду оптимально произвести в середине марта. При выращивании рассады важно обеспечить всходам равномерное освещение и регулярный полив.

Температурный режим

Для получения урожая ранних помидор сорта дар заволжья, надо учитывать, что лучше всего этот сорт растет при температуре выше + 22 градусов, а почва должна прогреться до + 18, при длительных низких температурах рост и развитие саженцев останавливается. 
 
Это связано с тем, что при температуре ниже 16 градусов ухудшается поглощение питательных веществ из почвы, особенно фосфора. Недостаток этого элемента препятствует образованию плодов. По фиолетовой окраске стеблей можно определить что томаты испытывают фосфорное голодание.

Прочие условия

Томаты дар заволжья негативно реагируют на избыток влаги, оптимальная влажность почвы для них должна быть не ниже 60% и не выше 70%. 
 
Режим влажности важен в период образования бутонов и формирования завязей. В это время полезно опрыскивать соцветия в сухую погоду из мелкого распылителя водой.
 
Подкормку томатов надо провести когда плоды станут размером с вишню, для этого подойдут комплексные удобрения. Внести достаточно 60 грамм на кв. метр. Подкормка в этот период обеспечивает раннее созревание плодов. Если завязи много, то вторую подкормку провести через две недели.
 
Важно помнить, что томаты сорта дар поволжья не следует удобрять свежим навозом, что бы избежать излишнего разрастания ботвы.
 
Не надо забывать и о подвязке кустов, хотя сорт и достаточно низкорослый, но кусты могут "развалиться" под тяжестью плодов, поэтому вертикальное закрепление побегов необходимо, это более чем на треть увеличит урожай с одного куста.
 
При соблюдении вышеперечисленных условий и общих правил агротехники, уже во второй половине июля можно будет собирать урожай томатов сорта дар заволжья. 
 
Характеристика томата Дар Заволжья
Томат Дар ЗаволжьяТоматы

Комментарии

Много лет выращиваю этот отзывчивый на уход сорт томата Дар Заволжья. Для климата Волгоградской области лучше трудно, что подобрать. А Дар Заволжья при высоких температурах уже весной, вступает в плодоношение на 7-10 дней раньше других среднеспелых сортов. Также подкупает своими выровненными по размеру плодами и отменным вкусом.