Крассула овата или толстянка: описание и уход за растением

Крассула овата
Среди разных видов растений самым популярным у цветоводов является толстянка. Это неприхотливое комнатное растение, листья которой напоминают монетки, называют «денежным деревом».
 
Ухаживать за толстянкой не сложно, следует знать и выполнять определенные правила. 
 
Содержание:

Описание растения крассула овата

Существует множество видов толстянок, которые отличаются размерами, внешним видом. Популярностью у цветоводов пользуются древовидные, стелющиеся, колонновидные и яйцевидные толстянки.
 
Крассула овата является наиболее распространенным видом толстянки. Это суккулетное многолетнее растение, относящееся к семейству Толстянковые. Крассула овальная может достигать в высоту до 180 см. 
 
Толстянка
 
Стебли и листья растения мясистой структуры. Листья толстянки супротивные, блестящие, клиновидной формы. 
 
Срастаются в основном основаниями. Край листа может быть разным: волнистым, зубчатым, ровным или цельным. Длина листьев около 5 см, ширина – 2,5 см.
 
Цветки растения мелкие напоминают маленькие звездочки. Венчик белого или светло-розового цвета. У толстянки соцветия выглядят в виде полузонтика.
 
Цветет толстянка обычно осенью или зимой. В редких случаях можно наблюдать цветение крассулы в комнатных условиях. 
 
Корни у растения воздушные. Сначала приобретают беловатый оттенок, а затем становятся бурыми. 
 
Растение выделяет полезные вещества, которые оказывают благоприятное воздействие на организм человека. Толстянка очищает воздух и уменьшает появление вредной микрофлоры. 

Как выращивать и пересаживать толстянку

При выращивании толстянки можно использовать дерновую землю и песок или взять перегной, песок, листовую и дерн в пропорции 1:1:1:4. В почву можно добавить небольшие кусочки угля или кирпичную крошку.
 
Размножать растение можно двумя способами: 
  • черенкованием 
  • семенами
Метод черенкования предполагает высаживание в горшок черенка – листочка или стебля. Весной необходимо осторожно срезать листочек или стебель растения, обработать срез с помощью активированного угля и оставить подсушиваться 2 дня. 
 
Видео о том, как формировать крону этого растения:
 
Далее в горшок добавить листовую землю и песок в пропорции 2:1 и высадить черенок. Укоренять черенки можно в воде, предварительно добавив растолченный активированный уголь. На зацветание растение очень влияет время черенкования. 
 
Семена для выращивания крассулы используют очень редко. При посеве семена должны быть свежими. В качестве грунта можно использовать смесь вермикулита, песка и кокосового субстрата. 
 
Семена не нужно присыпать, достаточно постучать по горшку, чтобы они смешались с землей. Затем посеянные семена увлажнить опрыскиванием, накрыть пленкой и поставить в теплое место. 
 
Необходимо регулярно проветривать высаженные семена: 2 раза в сутки по 30 минут. 
 
Для формирования ствола при выращивании толстянки следует прищипнуть верхушку растения на высоте около 30 см. В дальнейшем из верхушки начнут развиваться 2 почки и побеги. Затем начнет формироваться стволик, который становится толстым и ровным. От боковых побегов он очищается. 
 
Пересаживать растение рекомендуется один раз в 2 года. Эту процедуру следует осуществлять весной. После пересадки поливать растение необходимо только через 2 дня, чтобы не допустить загнивания корней. Растет толстянка очень медленно. 
 
Чтобы пересадка удалась, не следует брать слишком большие горшки, так как корневая система у них слабая, а корешки тонкие. 
 
Выращивать толстянку не сложно, следует соблюдать последовательность выполнения данной процедуры.

Правила ухода за толстянкой

В отличие от других растений, толстянка не требует особого ухода. Крассула хорошо себя чувствует в прохладных и теплых помещениях, затененных местах.
 
Толстянка хорошо растет в ярко освещенных местах и на свежем воздухе. Располагать растение лучше на южной стороне.
 
Если света растению будет недостаточно, то стебли станут тонкими, листья мелкими. В теплое время года температура воздуха должна находиться в пределах 20-25 градусов. В осенне-зимний период температура не должна превышать 15 градусов. 
 
Растение рядом с отопительными приборами размещать нежелательно. Толстянка боится сквозняков. От них начнут сохнуть и опадать листья. 
 
С начала весны и до осени поливать толстянку следует не более 2 раз в неделю. В промежутках между поливами верхний слой земли должен полностью просохнуть. 
Важно не допускать переизбытка влаги. Для крассулы избыток влаги особую опасность представляет. В результате корневая система начнет загнивать.
Крассула нуждается в хорошем дренаже. Для этого можно взять немного дерна и песка, хорошо перемешать. В качестве удобрения следует использовать компост. С весны и до осени растение необходимо подкармливать 1-2 раза в месяц. 
 
Денежное дерево
 
В специализированном магазине следует приобрести подкормку для кактусов или других суккулентов, которая также подойдет для толстянки. Вносить удобрение следует только после полива.
 
К сухому воздуху крассула устойчива. Опрыскивать растение не нужно. В гигиенических целях достаточно протирать листья влажной тряпочкой. 
 
Правила ухода за крассулой или толстянкой довольно простые. Важно их придерживаться и соблюдать, чтобы растение радовало своим красивым цветением. 
ТолстянкаДенежное дерево

Комментарии

Красивое растение. У меня растет денежное дерево и ему уже лет так эдак десять. Оно очень большое уже. Мне оно очень нравится, не прихотливое, а по красоте выглядит очень хорошо..

У меня толстянка растёт много лет и довольно успешно. Только однажды я не внимательно отнеслась к поливу и залила цветок, из-за этого листочки стали мягкие и пришлось сажать новый отросток.