Разновидности толстянки: посадка и уход за растением

Невзирая на то, что мы живем в третьем тысячелетии, большинство людей продолжают быть суеверными: верят в приметы, покупают талисманы, ходят к гадалкам. Но все же, некоторые поверья реальны и влияют на судьбы людей. К примеру, это относится к толстянке – денежному дереву, которое чувствует материальное положение человека и как магнит притягивает деньги.

Содержание:

Виды толстянки

Толстянка или крассула имеет множество видов, которые предпочитают расти в засушливых местах и являются не капризными в ухода. Но все же, в роду встречаются и настоящие сокровища, увидеть которые можно только в некоторых оранжереях нашей планеты.

Огромное количество разновидностей крассул можно поделить на несколько групп:

  1. Древовидные;
  2. Стелющиеся;
  3. Колонновидные.

Виды древовидного денежного дерева:

Овальная толстянка – деревце с мощным стволом до 1 м высотой, с сочными круглыми листьями до 6 см в длину, 2 см в ширину. Листовые пластины зеленого цвета имеют красноватые прожилки и кайму того же цвета.

Толстянка портулаковая отличается от предыдущего вида наличием на древовидном стебле воздушных корней. Этот вид цветущий, но увидеть его мелкие с розоватым оттенком цветы, можно крайне редко. Они появляются после 8 – летнего роста крассулы.

Минор – капризный и медленно растущий вид. Этот сорт часто садят в небольших садах на хорошо дренированной почве. Листя денежного дерева имеют компактную форму и небольшие размеры – 1,5 в длину и 1 см в ширину.

Герои Дж. Р. Р. Толкиена – хоббит и голлум – гибридные сорта толстянки, выведены в 70 – х гг. в Америке. Эти виды предназначены для создания бонсай. Они небольшого роста, с древовидным стеблом и оригинальной лиственностью. У Хоббита зелень вывернутая наружу, в Голлума – свернутая в трубочку.

Оригинальный вид Сансет – толстянка с овалообразными листьями зеленого цвета, красной каймой и белыми жилками. Цветок очень любит свет и сохраняет свою красоту только при хорошем освещении, в тени оно сбрасывает листья.

Толстянка триколор – пестролистое деревце. Садоводы отдают ему предпочтение из – за красивого внешнего вида. Растение имеет кругловатые листья с красной окантовкой и белыми полосами.

Древовидная толстянка – высокорослое дерево. В отличие от других представителей этой группы, цветок имеет огромные 7 см голубоватые листья с красным ободком и темными точечками. Вырастает до 1,5 м высотой. Капризный в уходе. Любит освещение и не переносит избыток влаги.

Стелящееся толстянки:

Плауновидная крассула – цветок для минималистов и любителей комнатных растений. Он компактный, вырастает максимум до 23 см, имеет стелющиеся побеги с приподнимающимися верхушками.

Листья очень мелкие, черепично сложенные в 4 ряда. Они плотно соприкасаются с стеблем и напоминают плаун.

Растение не капризное в уходе, хорошо растет в тени и на солнце.

Четырёхгранная толстянка – стелющийся вид похожий на плауновидную крассулу. Листья растения имеют шиловидную форму, мясистые, длинной до 5 см.

Точечная крассула – декоративное растение, известное своими обильно ветвящимися побегами. Вырастает до 20 см. Зеленые листья имеют уникальную окраску: сверху темные точки, с низу – лиловые. Край зелени украшен мелкими ресничками.

Колонновидные крассулы:

Продырявленная толстянка – невысокое комнатное растение, что вырастает до 20 см в высоту. Листья толстянки имеют ромбовидную форму, желтые полосы на зеленом фоне и сизоватый налет.

Толстянка объединенная – это низкорослый суккулент с разветвленным стволом, который очень хорошо размножается. На каждой ветке растения растут колонновидные розетки с гладкими, округлыми листочками. Они имеют сизовато – зелёный оттенок. Под действием солнечных лучей немного светлеют.

Наскальная толстянка – высокорослый сорт с мясистыми разветвленными побегами до 55 см. Цветок имеет гладкие зеленые листья с голубоватым оттенком, ржавыми полосками и оригинальной формой: круглые у основания, острые в конце.

Посадка растение

Чтобы денежное дерево хорошо прижилось и росло, перед посадкой необходимо правильно подобрать почву.

Почва для толстянки должна быть легкой и дренированной. Садоводы рекомендуют использовать специальную смесь для кактусов с прибавкой песка. Но, чтобы не покупать почву для посадки, можно воспользоваться следующим советом:

  1. 3 части песка;
  2. 2 части листовой земли;
  3. 2 части торфа.

Все это хорошо перемешать и высыпать в емкость для посадки. Но перед этим следует на дно уложить небольшой слой дренажа из керамзита.

Когда земля готова, можно осуществлять посадку денежного дерева черенком или дочерним стебельком, отделенным от главного куста или дерева.

Если посадка осуществляется первым способом, черенок следует на 3 дня поставить в стакан с водой в темное место и только после истечения срока, садить в землю.

Растение закапывается корнем на глубину до 4 см и присыпается землей. Вазон с цветком следует поставить на подоконник юго – восточной части квартиры, что бы цветок получал достаточное количество солнечного света, но не перегревался. Оптимальная температура для роста толстянки +28 градусов Цельсия лето, +9 – зимой.

Уход за цветком

Каждый вид толстянки по своему капризный, но все же, есть несколько универсальных правил ухода, при соблюдении которых растение будет радовать глаз:

Норма полива – 2 раза в неделю. Зимой – 1 раз в 2 недели.

Необходимо следить за почвой, что бы на ней не образовывалось комков. Если таковы присутствуют – аккуратно растереть.

Летом выносить на свежий воздух.

Подкормка 2 раза в месяц. Идеально подойдет раствор гумисола.

Период покоя – сентябрь – март. Растение оставляют в прохладном месте и не поливают, за исключением случаев очень сильного пересыхания почвы. 

Посадка денежного дерева:

Уход за растением:

Комментарии

У моих родителей уже много лет растет толстянка. Несколько раз мы даже наблюдали цветение этого растения. Растение очень неприхотливое, оно не требует особых усилий по уходу за ним. Толстянка очень гармонично смотрится и оживляет интерьер.

Важно не переливать толстянку. Если на листьях появились белые точки (это устья), значит стоит полив сделать реже. А вообще, на мой взгляд, толстянки - одни из самых красивых суккулентов))