Как вырастить из семечка яблоню и как за ней ухаживать

Apple

Многие люди, кушая яблоко, задумывались, можно вырастить взрослое дерево из семечка. Действительно, такое размножение используют некоторые садоводы. Но это трудоемкий процесс. Как вырастить из семечка яблоню? Каких правил стоит придерживаться?

Содержание:

Как подготовить семечки и грунт?

Изначально семенной материал стоит прорастить. Для этого потребуется немало времени. Для данного процесса необходимо придерживаться определенных правил, так как проращивание семечка яблока происходит не так, как для большинства других культур. Любые ошибки спровоцируют гибель посевного материала. Перед тем, как заняться проращиванием, стоит создать особые условия, которые напоминают природные условия. Стратификация проводится в такой последовательности:

  • Отбор семян
  • Посадка в подготовленную почву
  • Перемещение семян, которые проросли, в наиболее естественные условия

Из яблока стоит осторожно извлечь семечки, промыть их в прохладной воде, чтобы удалились части мякоти. Посевной материал необходимо пересмотреть и выбрать самые крепкие и зрелые семена. Зрелые семечки имеют более интенсивный цвет. Стоит потрогать семенной материал, все мягкие семена не подойдут для посадки. Существуют некоторые правила промывания семечек. Для этого стоит придерживаться такой последовательности:

  • Кружка заполняется водой на треть объема
  • В нее высыпают семенной материал
  • Используя деревянную палочку, необходимо помешивать воду на протяжении 3-5 минут
  • Кружка накрывается марлей
  • После этого ее переворачивают над раковиной
  • Весь семенной материал останется на марле, которую кладут на тарелочку
  • Семечки должны подсохнуть, но держать их следует не больше суток

После этого стоит создать природные условия для развития растения. Зачастую садоводы для этого используют такие методы для проращивания:

  1. Делается прокаливание песка на сковородке на протяжении 30 минут. К нему добавляются древесные опилки, а также активированный уголь, который защитит от возникновения плесени. Опилок и песка необходимо взять в равных пропорциях. Одна таблетка угля потребуется на каждые 2 кубических сантиметра.
  2. Увлажненный песок с торфом. Для этого метода не требуется прокаливать песок.
  3. Использование мха и древесных опилок. Многие садоводы считают, что данные условия наиболее подходящие для проращивания семенного материала. Но часто в такой среде семечки погибают.

Яблоня

Можно выбрать одну из предложенных смесей. В нее сажаются семечки. Емкости ставятся в комнате на неделю. После пройденного времени они перемещаются в место, где держится пониженная температура. Для этого идеально подойдет нижняя полочка в холодильнике. Можно также поместить емкости в подвал, но стоит понимать, что в таких условиях не держится постоянная температура.

Что делать, если семенной материал пророс?

Если все было сделано правильно, через несколько месяцев появляются ростки. Это значит, что семечки проросли, и стоит приступать ко второму этапу. Все росточки необходимо пересмотреть и выбрать самые крепкие. Они пересаживаются в емкость большего размера. Для этого подойдет горшок или ящик. Но вот для дальнейшего развития не будет достаточно обычной земли.

На дно горшка кладется дренаж. Он защитит ростки от застоя воды, поэтому они не погибнут. Рекомендуется для почвы использовать питательную землю. Ее лучше приобрести в специализированных магазинах. Некоторые садоводы после проращивания ростки помещают сразу в открытый грунт. Но растение еще не такое крепкое, поэтому такие условия для него еще будут слишком суровые.

Это может привести к его гибели. Но если саженец приживется, в дальнейшем ему будет легче пережить морозы. Если человек решился сразу поместить ростки в открытый грунт, тогда стоит не забывать о некоторых правилах. Между каждым растением должно быть около 20 сантиметров, а углублять ростки в грунт необходимо на 2 сантиметра.

Но многие садоводы не спешат перемещать саженцы в открытый грунт. Они выращивают их еще в комнатных условиях на протяжении 4 лет. Для этого используются специальные емкости. Чтобы растение нормально развивалось, стоит систематически пересаживать его.

Чтобы главный корень имел хорошее развитие, смог нормально расти, стоит пересадить появившиеся росточки в тару большого размера.После этого яблоню не трогают целый год.

Как только пройдет данное время, деревце снова беспокоят. Его стоит переместить в другое место. Для этого выбирается емкость, которая имеет больший размер, если сравнивать ее с предыдущей тарой. Когда осуществляется пересадка, главный корень немного укорачивается. Некоторые садоводы просто сгибают его на 90 градусов.

Через 3-4 года саженец окрепнет, станет большим. В этот период он готов переместиться на постоянное место. Пересаживать в открытый грунт необходимо осторожно, чтобы не повредить корневище.

Условия выращивания

Когда саженец перемещают в открытый грунт, необходимо уделить время на выбор места для посадки. Сейчас деревце хрупкое и маленькое, но через некоторое время оно вырастет больших размеров, его корневище разрастется. Поэтому стоит заранее об этом подумать и выбрать подходящее место для посадки. Участок, где будет сажаться яблоня, должен быть просторным.

Не стоит прятать саженцы за другими деревьями, так как они не любят тень. Пересаживать растение на постоянное место стоит во второй половине весны или в первой половине осени. Если дерево изначально было посажено в открытом грунте, тогда его пересадкой можно заниматься с весны до осени, пока не наступят холода. Если хозяин опоздал, тогда эту процедуру необходимо отложить.

Уход за молодым деревцем

Яблоки

Чтобы саженец смог нормально развиваться, он нуждается в полезных микроэлементах, как и взрослое дерево. По этой причине опытные садоводы советуют проводить подкормку. Стоит помнить, что запрещено удобрять саженцы, которым исполнилось только год, с помощью свежего навоза или помета птиц. Такая активная органика способна спровоцировать ожоги у деревца.

Также такая подкормка может вызвать бактериальную инфекцию, что крайне не желательно для саженца. В первые годы жизни растение только начинает развиваться, поэтому для него идеально подойдет настой перегноя для удобрения. Чтобы дерево лучше развивалось, а появление листвы ускорялось, стоит в конце августа внести в грунт калийные и фосфорные подкормки.

После удобрения почвы необходимо не забывать о ее рыхлении. Далее стоит хорошо полить растение. Для яблонь, которые выращивают из семечка, важна подкормка, а также правильный полив. В этот период развития растения корневище еще не полностью сформировалось, поэтому оно нуждается во влажном грунте. Для этого стоит осуществлять полив раз в 7-10 дней.

Необходимо следить, чтобы верхний слой земли не усыхал вокруг деревца. Итак, чтобы вырастить у себя в саду яблоню, не обязательно бежать в садовые магазины за саженцами. Для этого можно использовать обычные семечки яблока. Но стоит знать определенные правила выращивания.

Видео о посадке яблони из семечка:

ЯблокиЯблоня

Комментарии

Какой долгий и кропотливый процесс выращивания яблони из семечка, целых 4 года. Интересно, будет ли такой саженец иметь сортовые свойства? Кроме того, морозостойкость у растения будет все же ниже, чем у привитой к подвою яблони.