Яблоня энтерпрайз: особенности сорта и правила выращивания

Яблоня энтерпрайз

Яблоки являются излюбленным фруктом жителей нашей страны. Мы его употребляем в пищу круглый год. Яблоня энтерпрайз является зимним сортом и характеризуется поздним созреванием плодов. Дерево характеризуется простотой в уходе, что дает возможность его выращивания любому человеку в своем саду.

Содержание:

Описание вида

Яблоня энтерпрайз характеризуется поздне-зимним созреванием. Выведен сорт был в Соединенных Штатах Америки в конце прошлого века. Его получили селекционеры методом скрещивания двух сортов яблонь – макинтош и голден делишес. Дерево характеризуется средней силой роста. Сорт обладает округлой кроной, которая легко поддается формированию.

Яблоня имеет овальные плоды. Вес одного яблока в среднем составляет от 150 до 200 грамм.

Плоды характеризуются темно-бордовой или ярко-красной окраской. Они имеют гладкую и блестящую шкурочку. Благодаря высокому уровню ее плотности обеспечивается длительный срок хранения плодов. Яблоки имеют плотную мякоть кремового цвета с кисловато-сладким вкусом. В процессе хранения фруктов наблюдается значительное улучшение вкусовых качеств. 

Преимущества и особенности сорта

Яблоня энтерпрайз часто выращивается в нашей стране благодаря наличию большого количества преимуществ. К основным из них относятся:

  • Зимостойкость
  • Урожайность
  • Хорошие вкусовые качества

Растение характеризуется стойкостью к разнообразным заболеваниям, что обеспечивает простоту в уходе за ним. Плоды яблони имеют яркую окраску, что обеспечивает им товарный внешний вид. Именно поэтому они пользуются спросом в нашей стране. Несмотря на средние размеры яблок сорт является достаточно урожайным.

Плодоносит энтерпрайз практически каждый год. Плоды имеют достаточно плотную текстуру, что дает возможность их хранения до самой весны. Яблоня является неприхотливой в уходе, что значительно упрощает этот процесс. Растение характеризуется высокой степенью стойкости к низким температурам. Яблоня энтерпрайз является уникальным сортом, который совмещает в себе простоту выращивания и отменные вкусовые качества. 

Особенности выращивания

Для обеспечения максимально удачного выращивания дерева необходимо обеспечить ему соответствующие условия. Яблоня является неприхотливой к особенностям почвы. Но, лучше всего проводить ее высадку в слабокислых грунтах. Для этого необходимо выкопать лунку, размеры которой немного больше корневой системы черенка.

Яблоки энтерпрайз

На дно лунки укладывается галька для обеспечения качественной дренажной системы. Дерево помещается в лунку и засыпается землей. После этого его необходимо полить. Молодые яблони не любят соседства с сорняками, поэтому рекомендуется проводить регулярную прополку почвы вокруг них. Также это позволит насытить грунт кислородом, что значительно увеличит уровень приживаемости культуры.

После высадки молодого деревца необходимо проводить его полив один раз в две недели. В данном случае рекомендуется учитывать особенности осадков. Взрослые растения необходимо поливать несколько раз за сезон. Для обеспечения высокой урожайности сорта рекомендуется проведение подкормок. С этой целью применяются минеральные удобрения. Их необходимо вносить под корневую систему культуры в весеннее время.

В первые несколько лет после высадки яблони необходимо проводить ее обрезку для формирования кроны. С этой целью необходимо удалять внутренние и чрезмерно длинные ветви. Сбор урожая необходимо проводить перед первыми заморозками. Делать это необходимо максимально осторожно, чтобы плоды не ударялись, что значительно продлит срок их хранения.

Видео о правильной посадке яблони:

Для того чтобы яблоки долго лежали, их укладывают в деревянные ящики, которые необходимо хранить в погребе. Несмотря на то, что яблоня не нуждается в особом уходе, все вышеперечисленные пункты необходимо строго выполнять. Правильное выращивание яблони энтерпрайз является залогом высокой урожайности.

Польза и применение в кулинарии

Плоды яблони включают в свой состав большое количества витаминов и микроэлементов, что обеспечивает их положительное влияние на организм человека. Именно поэтому их рекомендуется регулярно употреблять в свежем виде. Также можно консервировать яблоки.

Моченые плоды сохраняют все свои качества. Из яблок данного сорта достаточно часто делают соки, которые обладают приятным сладковато-кисловатым вкусом. Также плоды растения применяются для приготовления джемов и варенья. Благодаря универсальному вкусу яблок их используют для приготовления разнообразных фруктовых и овощных салатов.

Энтерпрайз яблоня

Очень вкусными получаются пироги с яблоками. Яблоня энтерпрайз является ценным сортом, что объясняется не только ее высокой урожайностью и отменными вкусовыми качествами плодов, но и простотой выращивания. Именно поэтому данный сорт яблони может высадить на участке любой желающийчеловек.

Яблоки энтерпрайзЭнтерпрайз яблоня

Комментарии

У меня в саду таких красивых яблок нет. Есть похожий по окраске сорт Джонатан. Чтобы зимние яблоки дольше хранились, их нужно поставить в сухой погреб. Я храню яблоки в небольших деревянных ящиках. Яблоки раскладываю в них, только, в один слой.