Основные виды болезней роз, обработка роз от болезней, профилактика

Rose

Высокая декоративность роз делает их цветком № 1 как в любительских садах, так и в промышленных оранжереях. Тысячи лет этот цветок выращивается человеком. Любителям этих цветов известно, что множество вредителей и болезней способны существенно навредить этому растению и если не совсем погубить его, то существенно испортить его безупречный внешний вид. Постараемся разобраться, что может угрожать этим прекрасным цветам и какая обработка роз от болезней может помочь им.

Содержание:

Грибковые поражения роз

В настоящее время выявлено более 200 патогенных грибков, которые могут навредить розам. Несмотря на усилия селекционеров по выведению сортовых роз, устойчивых к большинству патогенных грибов, все же до конца справиться с этой категорией микроорганизмов пока не удалось.

Микроскопические грибы поселяются на растении и паразитируют на его различных частях. Опасность в том, что грибы при неблагоприятных условиях, даже при обработке противогрибковыми средствами не погибают полностью, а сохраняются на живых растениях, их мертвых частях, в почве. К самым опасным грибковым поражениям относятся рак роз стеблевой или инфекционный ожог и мучнистая роса роз.

Мучнистая роса роз

Заболевание вызывает гриб сферотека панноза. Оно поражает прежде всего листья. Заражение происходит чаще всего от больного посадочного материала. В начале заболевания на листьях появляется белый налет. Пятна разрастаются, темнеют и захватывают стебли и бутоны.

При сильном поражении листья засыхают, а цветки и стебли деформируются. В неблагоприятные сырые годы бывает две - три волны поражения мучнистой росой.

Лечение сводится к следующим мероприятиям:

  • регулярный осмотр растений. Удаление и уничтожение пораженных частей и растений
  • при первых признаках заболевания нужно дополнительно подкормить розы. Это касается внесения калийных и фосфорных удобрений
  • опрыскивание фунгицидами. Для этого разводят согласно инструкции топаз, алирин, фундазол.

Розы

Профилактика заключается прежде всего:

  • в приобретении здоровых саженцев
  • соблюдение режима полива
  • в недопущении избытка азотных удобрений
  • в устранении слишком густых посадок
  • в разведении сортов, устойчивых к заболеванию

Рак роз стеблевой или инфекционный ожог

Возбудителями являются сумчатые грибы из рода конистириум. Опасность заражения возрастает при неправильном устройстве зимних укрытий и при избытке азотистых веществ в осенний период. Признаками заражения является покраснение коры. Красно - коричневые пятна сначала опоясывают стебли, а потом вызывают высыхание и отмирание коры в местах поражения. Сортов, которые обладают высокой толерантностью к заболеванию нет. Методы лечения:

эффективных методов лечения нет. Больное растение выкапывается и уничтожается
если стеблевой рак поразил 1 - 2 побега, можно зачистить место поражение. После чего примотать пластырем лист щавеля

Профилактика:

  • урывать розы на зиму только в сухую погоду
  • не допускать переизбытка азота

Кроме вышеперечисленных, существует большое количество грибов, вызывающих различные пятнистости и гнили роз. Заражения происходит через раневые поверхности различной природы. Возбудители прекрасно перезимовывают на растениях или в почве. Говоря о грибковых заболеваниях, нужно отметить, что лучшей общей профилактической мерой является весеннее опрыскивание бордосской жидкостью, а лучшим средством борьбы остается фундозол.

Видео о том, как избежать заболеваний роз:

 

Вирусные болезни роз

Вирусные заболевания роз опасны тем, что эти растения поражаются большим количеством вирусом. Причем есть возбудители, которые могут поразить розы через посадки других культур. Иногда кусты роз могут поражаться сразу двумя вирусами. Источником заражения может быть больное растение или садовый инвентарь. Среди вирусных болезней чаще всего встречаются:

  • вирусная полосатость листьев роз
  • вирусное увядание роз
  • желтуха розы

При вирусных поражениях принимают следующие меры:

  • выкапывают и уничтожают сильно пораженные кусты
  • при ограниченных поражениях вырезают больные побеги
  • дезинфицируют садовый инструментарий

Важно! Эффективных мер борьбы с вирусными поражениями не существует. Профилактические меры заключаются прежде всего в приобретении здоровых роз, соблюдении агротехники и регулярной дезинфекции садовых инструментов. Кроме того, следует систематически бороться с различными насекомыми, переносчиками вирусов, например, такими как трипсы. С учетом того, что розы легко поражаются вирусами с других культур, нужно правильно подбирать соседние и предшествующие культуры.

Бактериальные болезни роз

Среди бактериальных поражений роз распространены следующие:

  • рак корней бактериальный - поражает корни, вызывая их затвердевание и последующую гниль, заражение чаще всего возможно при посадке в зараженную почву. В земле возбудитель сохраняется до 4 лет
  • рак стеблей бактериальный - поселяется на коре, вызывая её разрушение, появление язвенных очагов

В отличии от вирусов, которые не являются полноценными клеточными структурами и достаточно трудно поддаются уничтожению, бактериальные болезни вызываются бактериями, которые представляют из себя одноклеточные микроорганизмы, со всеми клеточными органоидами. Поэтому бороться с бактериальными заболеваниями роз можно, воздействуя на возбудителей различными химическими средствами.

Уход за розами

На первом месте среди них стоит раствор медного купороса и своевременная замазка олифой мест среза. Хороший профилактикой является весенняя обработка кустов бордосской жидкостью. При болезнях неинфекционного характера, например, таких как солнечный ожог или недостаток минералов, достаточно устранить причину, чтобы состояние роз улучшилось.

Важно помнить, что при обработке кустов роз химическими препаратами важно соблюдать все условия, указанные в инструкции к ним, чтобы не навредить растениям избытком препарата.

РозыУход за розами

Комментарии

У меня на розы часто нападает тля. Сначала я пыталась ее сбрасывать, потом давила вручную, но это дело быстро надоело. В итоге кропила розы мыльным раствором (использовала хозяйственное мыло). Не особо довольна таким средством, потому что на розах остаются мыльные разводы и тля спустя время возвращается, но химией не хочу обрабатывать растения.

Предыдущий комментатор писал о тле. Нужно не забывать, что чаще всего тлю на растение выносят муравьи, поэтому бороться нужно с муравьями, а не с тлей на растении, так как подавите одну тлю, муравьи вынесут другую. Так на пионы у нас нападала тля. Пока не вывели муравьев, тля постоянно появлялась.