Парник улитка: технология изготовления

Greenhouse

Небольшой переносной парник – отличная находка для огородников, которые не хотят тратить силы и время на создание большой теплицы. Особой популярностью пользуется парник «Улитка». Он пригодится в весенний период, чтобы перепады температуры не сильно повлияли на саженцы. Такую конструкцию можно легко сделать своими руками по чертежу.

Содержание:

Парник «Улитка»: описание

Главная особенность данного вида конструкции – арочная крыша. По своей форме напоминает парник в виде ракушки. Отличие лишь в створке: одна открывается, а вторая неподвижна. Такая конструкция действует так же, как полукруглая крышка хлебницы, поэтому парник имеет и другое название «Хлебница». Боковины в «Улитке» закрыты наглухо, а в торце вертикальной трубы располагается ось поворота верхней створки.

Длина парника составляет около 2 метров, а глубина около 1 метра. При этом высота конструкции может находиться в пределах 75-85 см. Эта портативная теплица легкая и компактная. Такая конструкция позволяет выращивать любую рассаду. Арочная теплица защищает саженцы от лучей палящего солнца и способствует поддержанию оптимальной температуры воздуха. Для покрытия чаще всего используют поликарбонат. Данный материал более долговечный и не требует замены каждый год.

Достоинства и недостатки

Основные преимущества данной конструкции - это удобство обслуживания и функциональность, а также устойчивость к воздействию внешних факторов, маленький вес и простота изготовления. Благодаря откидной крышке можно с легкостью получить доступ к саженцам и выполнить необходимые агротехнические мероприятия. В парнике «Улитка» теплый воздух концентрируется в верхней части, поэтому растения не спарятся.

В таком компактном парнике можно выращивать не только овощи и ягоды, но и цветы.
Такую конструкцию можно не закреплять на фундаменте, поэтому её можно располагать на любом месте участка. Парник устойчив даже при сильном порывистом ветре. После окончания дачного сезона парник можно легко разобрать. Кроме положительных характеристик, «Улитка» имеет недостатки. В такой конструкции нет возможности выращивать высокорослые растения, из-за небольшой высоты парника.

Также могут быть сложности при выполнении подвязки растений. Если использовать в качестве покрытия пленочный материал, то конструкция станет менее функциональной. Периодически необходимо будет регулярно проверять и смазывать шарниры. Выращивать растения в такой конструкции в зимний период не рекомендуется. При больших морозах парник может подвергаться деформации.

Что понадобится для работы

Чтобы сделать каркас, понадобятся профильные, пластиковые трубы или деревянные брусья. Размер сечения трубы должен составлять 2x20 мм. Также понадобятся следующие материалы:

  • Навесы
  • Поликарбонат
  • Кирпичи
  • Доски
  • Шпалы

Для сбора металлического каркаса нужен сварочный аппарат, дрель, ножовка и трубогиб. Если планируется создание деревянной конструкции, то из инструментов следует подготовить пилу, шуруповерт, нож, молоток, уровень.

Пошаговая инструкция по изготовлению

Парник

Технология создания парника «Улитка» состоит из нескольких этапов. Заливка фундамента. Для начала нужно разметить границы будущей конструкции и выкопать траншею. Далее положить слой щебня, выложить кирпичи по периметру и залить бетоном. Также можно сделать опалубку. После того как высохнет фундамент, убрать доски и насыпать плодородную землю.

Можно сделать деревянный фундамент. Его можно легко перенести в другое место. Для создания фундамента такого типа выложить бруски размером 150 смx150 см и углубить в землю по всей длине. При этом углы нужно скрепить болтами. После этого устанавливается парник.

Подготовка дуг. Взять 2 профильные трубы по одному метру для движущей части и 2 заготовки размером 1,6 метра. С помощью специального инструмента – трубогиба сделать 4 дуги.

Далее на боковой части рамы отметить середину. Устройство основания. По чертежу собрать нижнюю раму и сварить по углам. Далее приварить боковые части и опять обозначить середину. По отмеченным маркером двум серединам приварить торцы столбов. При этом отверстие каркаса должно быть с наружной стороны.

Монтаж остальных частей конструкции. Выполнить сварку движущихся частей – боковых дуг и поперечных планок. Чтобы створки открывались с помощью шарнира, нужно к движущимся элементам приварить осевые планки. Их предварительно срезать под углом 45 градусов. Полученную конструкцию прикрепить саморезами к фундаменту.

Видео о парнике "Улитка":

Крепление поликарбонатных листов. По размерам проемов нарезать листы поликарбоната. Всего понадобится 6 штук: для боковых частей, крыши и глухой части. Непосредственно к раме поликарбонат крепится с помощью саморезов.

Устройство парника «Улитка» требует соблюдения последовательности выполнения работ. При несоблюдении всех рекомендаций по изготовлению теплицы могут возникнуть ошибки. Наиболее распространенные - использование неправильных перемычек для крепления крыши и основания.

Они бывают разной длины и предназначены специально для крыши и основания. Перемычки нужно собрать первыми. При этом следует учитывать, чтобы отверстия были на одинаковом расстоянии. Допускается небольшая погрешность в 4 мм. В противном случае крыша будет перекошена.

Формирование основания без использования кольев. В конечном результате теплица будет неровной. Обязательно следует использовать колышки и выровнять основание конструкции с помощью уровня.
Отсутствие зазоров в боковой части. Зазоры нужны для нормального распределения воздуха в парнике. Оптимальный размер около 2-5 см.

Полезные советы

Чтобы повысить функциональность парниковой конструкции, с двух сторон парника на основание фундамента засыпать навозом, сухой травой или листьями. В течение некоторого времени органический материал начнет преть. При этом будет выделяться тепло, что обеспечит создание естественных условий для подогрева почвы. На неподвижную часть можно установить планку со щётками. Каждый раз при работе движущегося элемента щётки будут удалять пыль и грязь.

Парник Улитка

Во время открытия парника рекомендуется зафиксировать движущийся элемент на подпорки. Её можно сделать из деревянного бруса. Это позволит избежать травмирования, если при сильном ветре створка самостоятельно опустится. При выборе поликарбоната лучше остановиться на материале с защитой от ультрафиолетовых лучей. Такой поликарбонат не только долго прослужит, но и защитит саженцы от воздействия солнечных лучей.

ПарникПарник Улитка