Когда цветут лилии: характеристика растения и условия выращивания

Lilium

Лилия - один из самых красивых растений, которое можно встретить на дачном участке. Выделяют свыше 80 видов лилий разнообразных по размеру и цвету. Чтобы любоваться обильным цветением лилий, необходимо правильно ухаживать за цветком.

Содержание:

Описание растения

Лилия – луковичное многолетнее растение семейства Лилейные. Луковицы могут быть различной формы, диаметр самого маленького экземпляра составляет 1 см, а большого – около 30 см. Форма шарообразная или яйцевидная. У лилий прямой стебель маловетвистый и облиственный. В зависимости от разновидности сорта в высоту может достигать до 250 см.

Соцветия имеют цилиндрическую или конусовидную форму. В них собраны по 8-16 цветков. Продолжительность цветения около 17 дней. Цветки имеют разнообразную форму: звездчатую, трубчатую, воронковидную, колокольчатую, чашевидную и т.д. Лилии в зависимости от сорта могут иметь различную окраску: ярко-алую, оранжевую, белоснежную, розовую, фиолетовую и т.д. У разных сортов лилий сроки цветения отличаются: одни виды начинают распускаться в начале июня, а другие зацветают только в июле. 

Необходимые условия для выращивания

Лилии любят легкую и воздухопроницаемую почву. Эти растения плохо переносят переувлажненный грунт: луковицы начнут подгнивать. Если почва тяжелая, то рекомендуется внести немного песка или торфа. Чтобы повысить питательность грунта, следует добавить перегной – на квадратный метр около 10 кг.

Так как лилии относятся к многолетним растениям, то на одном и том же месте могут расти продолжительное время, и пересаживать не придется. Лилии комфортно себя чувствуют на солнечном безветренном участке. Желательно высаживать луковицы между низкорослыми растениями. Они не дадут перегреваться почве и корневой системе.

Высаживать лилии рекомендуется осенью. Лучшее время для посадки – первые числа октября. До наступления зимы корневая система будет развита и перепады температур будут не страшны. Некоторые сорта можно высаживать и весной, когда наступит устойчивая теплая погода.

Посадка растений: основные правила

Лилии

Непосредственно перед посадкой необходимо перекопать грунт и удалить сорняки. Важно определить кислотность почвы и при необходимости следует добавить древесную золу или известь. Далее подготовить лунки шириной около 40 см. На дно выложить слой песка и присыпать почвой. Перед тем как сажать луковицы, следует отобрать гнилые, нездоровые экземпляры.

При наличии цветных чешуек, их очищают и обрабатывают раствором марганцовки. Луковицы могут быть разного размера, с учетом этого выбирают глубину посадки: мелкие экземпляры углубляют на 6-7 см, а более крупные – на 10-15 см. Затем вокруг посаженной луковицы уплотнить почву и сделать небольшой холмик, замульчировать и полить. В качестве мульчи можно взять опилки, торф, мелкую хвою.При посадке расстояние между растениями следует делать около 15-20 см, а для высокорослых сортов – 25-30 см.

Уход за лилиями

Чтобы лилии пышно цвели и хорошо развивались, необходимо правильно ухаживать за растениями. Уход за лилиями предполагает выполнение таких мероприятий, как своевременный полив и внесение удобрений. Лилии нуждаются во влаге в течение всего вегетационного периода. В засуху полив под корень выполняют два раза – утром и вечером. Это предотвратит появление ожогов на листьях.

Цветы лилии

При этом важно следить, чтобы почва не была слишком мокрой. Если вода будет попадать на листья, то это может привести к их загниванию. После полива почву замульчировать. По окончании цветения полив уменьшают, но не прекращают. При недостатке влаги цветки лилии будут искривленными и мелкими. Подкормки для лилий вносят регулярно. За сезон рекомендуется подкармливать растение около 3-4 раз.

Внесение свежего навоза препятствует цветению этих многолетних растений и стимулирует развитие зеленой массы. Первую подкормку проводят до образования побегов. Можно использовать аммиачную селитру или азотное удобрение.

Летом растения подкармливают древесной золой, а с образованием бутонов – раствором аммиачной селитры. После цветения часть цветоноса срезать так, чтобы длина стебля составляла около 20 см. В этот период проводится последняя подкормка калийно-фосфорным удобрением. Правильная подкормка и полив способствуют длительному и обильному цветению растений.

Важно не забывать регулярно осматривать растения и при наличии увядших цветков срезать. Сорняки следует удалять, а при трещинах и корках на поверхности грунта проводить рыхление. Начинающие цветоводы должны знать, что пышное цветение зависит не только от правильной посадки, но и от надлежащего ухода за растениями в период цветения и после его окончания.

Видео о посадке и пересадке лиии:

ЛилииЦветы лилии