Как проращивать авокадо, как из косточки вырастить деревце

как проращивать авокадо

Для любого садовода, который увлечён своим делом просто не существует ничего не возможного. Практически любое тропическое растение можно вырастить из косточки: гранат, лимон, мандарин, финиковую пальму, хурму.

Во время ухода необходимо соблюдать не сложные правила и правильно подобрать место для своего нового питомца.

Прочитав статью узнаете как проращивать авокадо рахзными способами в условиях квартиры, прямо на подоконнике, их особенностями, рекомендациями по уходу, правилами обрезки и рекомендациями, которые помогут получить собственноручно выращенные плоды.

Содержание:

  1. Об авокадо
  2. Как прорастить авокадо
  3. Рекомендации по уходу
  4. Обрезка
  5. Как получить плоды

Об авокадо

Любители экзотических комнатных растений часто выращивают их из косточек покупных фруктов. Так могут появиться на подоконнике лимон, мандарин, финиковая пальма. Но не многие знают, что из косточки дома можно вырастить собственное деревце авокадо.

В живой природе это растение встречается на Карибских островах и Мексике. Там дерево достигает высотой 20-ти метров. В комнатных условиях рост вашего питомца не достигнет более 3-х метров. И никто не даст вам гарантию, что деревце будет радовать Вас своими плодами.

Но даже и без урожая оно украсит помещение и замечательно справится с очисткой воздуха. Для выращивания дома нужно приложить максимум усилий, на это уйдёт от 3-х до 6-ти лет.

Как прорастить авокадо

Как вырастить авокадо у себя на подоконнике? Есть несколько способов проращивания.

Первый способ

Купите спелый фрукт, на котором нет гнили и повреждений. Если плод не дозрел, заверните его бумагой и оставьте для дозревания. Из спелого фрукта выньте косточку и смело посадите её. Для этого лучше всего подходит весна, когда активизируются все растительные процессы. Просто воткните семя в грунт и регулярно поливайте. Росток появится в течение трёх месяцев.

Второй способ

Для ускорения процесса проращивания необходимо освободить семя от твёрдой оболочки. Делайте это осторожно, чтобы избежать повреждения семени и окружающей его коричневой плёнки, так как это может спровоцировать гнилостные процессы, что отрицательно скажется на прорастании.

Семя вынули, промыли тёплой водой и можем приступать к посадке:

  • Уложите на дно горшка керамзит или мелкие камешки.
  • Приготовьте почвенную смесь из песка, земли и перегноя взятых в равных пропорциях. Грунт должен быть достаточно рыхлым.
  • Заполните смесью ёмкость, оставляя до верха один, два сантиметра.
  • Поместите в субстрат семя, на глубину 2-2,5 см тупой конец должен быть направлен вниз. Хорошо полейте.

Теперь остаётся обеспечить регулярный полив и ждать появления ростка. А он проклюнется при таких условиях в течение месяца.

Можно попробовать прорастить еще одним способом.

Третий способ

По бокам косточки, точно посередине, с 4-х сторон проделайте отверстия, глубиною два-три миллиметра и вставьте зубочистки, которые будут опорами.

Возьмите стакан или банку и разместите в неё косточку, расположив её тупой конец должен смотреть  вниз, налейте в ёмкость воду, столько, чтобы косточка на треть была в ней. Зубочистки не дадут косточке утонуть. Уровень воды в стакане должен оставаться постоянным.

Пророщенное семя высаживают в грунт, длина корешков должна быть не менее 3-х см. Обычно для этого требуется  около 60-ти дней.

При посадке косточку не нужно обрывать, а посадить, присыпав её наполовину.

Уже через небольшой промежуток времени появятся красноватые побеги молоденького авокадо.

Рекомендации по уходу

В том случае, если стебель начнёт вытягиваться, не образуя боковых побегов, верхушку нужно прищипнуть.

Как только высота стволика станет выше 15 см, необходимо пересадить его в другую ёмкость, более высокую, с диаметром, большим на 5 см. Далее, как рекомендуют специалисты, пересаживать растение ежегодно весной.

Для хорошего роста авокадо в комнатных условиях необходимо соблюдать несколько рекомендаций:

  • Полив должен быть достаточным, не менее 2-х раз в неделю. Зимой полив сокращают, но не дают почве пересыхать.
  • При переливе желтеют и опадают листья.
  • Ёмкость с авокадо необходимо ставить на солнечную сторону. Ведь оно произрастает в жарком климате. Солнечный свет нужен растению для роста и развития. Но от прямых солнечных лучей деревце необходимо притенять, чтобы не появились ожоги на листьях.
  • Зимой деревцу требуется дополнительная подсветка люминесцентными или фито лампами. Работать они должны около 4-х часов, на расстоянии до 40-ка сантиметров от растения.
  • Сухой воздух отрицательно влияет на авокадо. Нужно постоянно опрыскивать деревце водой.
  • Можно поставить рядом воду в открытой посуде, а также ставить растение подальше от горячих батарей, печек, электрообогревателей.
  • Для улучшения условий произрастания авокадо устанавливают среди таких же крупнолистных растений.

Авокадо не любит высоких температур. Ему комфортно при 16-20-ти градусах, а зимой при 10-12. Ваш питомец при наступлении зимы может сбросить листву, не торопитесь выбрасывать деревце. Весной оно снова оживёт.

Авокадо необходимы регулярные подкормки. Зимой – один, летом – пару раз в месяц.
Использовать для подкормки нужно удобрения, предназначенные для комнатных растений.

Обрезка

При отсутствии обрезки деревце не будет привлекательным. Формировать крону необходимо постоянно. Для этого проводится весенняя обрезка. На первом году роста обрезают основной стебель выше 7-8 листовой пластины, боковые выше 5-6-ой. В последующие годы обрезка позволяет поддерживать нужную высоту.

В один горшок можно посадить сразу несколько косточек авокадо, а после того как они прорастут и подрастут, стебли растений можно сплести, только не очень плотно, оставляя место для роста и утолщения стеблей. Получится весьма оригинальное растение.

Как получить плоды

Добиться плодоношения авокадо, выращенного из косточки очень непросто. Деревце должно быть высотой не менее полутора метров. Опылять цветы придётся вручную. Цветы появятся только после трёх лет. Они обоеполые. Каждый цветок открывается 2 раза. В первый день он женский, на другой день - мужской.

Отличить цветы невозможно. Их нужно пометить. Поставить метки маркером на тех цветках, которые зацвели первыми. На другой день перенести с них пыльцу на вновь раскрывшиеся при помощи ватной палочки. Процесс выращивания авокадо сложный, но интересный.

Если же у Вас есть возможность выставлять авокадо на улицу, ставьте его в светлом месте, закрытом от попадания прямых солнечных лучей.

В этом случае опыление произведут мелкие насекомые. И проблема, связанная с опылением цветов, отпадёт сама собой.

Выращивание авокадо очень увлекательный процесс. Особенно, когда его результатом станут настоящие плоды, выращенные в домашних условиях.

Посмотрим видео о том, как выращивать авокадо из косточки:

как проращивать авокадокак проращивать авокадокак проращивать авокадокак проращивать авокадокак проращивать авокадоавокадодеревце авокадоплодоносит авокадо, выращенный из косточки

Комментарии

Авокадо мы вырастили из косточки и оно конечно, не плодоносило. Когда растение выросло размером с бочку вынесли его в холл дома на первый этаж к лифту. Очень много занимает места.

Нам с дочкой удалось прорастить косточку авокадо, это увлекательное занятие, особенно для детей. Не знаю как будет развиваться растение дальше, воздух в квартире в период отопительного сезона.сухой.