Как вырастить дождевых червей в домашних условиях, в чем польза такого занятия

дождевые черви

Выращивание дождевых червей привлекает минимальными затратами и простотой необходимого оборудования. Технология разведения отличается своей простотой. Для неё не нужны большие трудозатраты. Совершенно не обязательно наличие помещения, предназначенного для выращивания.

По началу их можно разводить прямо в квартире. Важно знать, решив заняться этим бизнесом, доход возможно получать не только с продажи червей, но и биогумуса, и червячного чая, который они производят.

Содержание

  1. Чем полезны дождевые черви
  2. Виды
  3. Каких червей можно разводить
  4. В чём можно выращивать червей
  5. Чем заполнить рассадник
  6. Способ кормления
  7. Размножение
  8. Как выбрать червей и гумус из рассадника
  9. Способы подготовки к реализации продуктов вермифермы
  10. Оценка экономических показателей

Чем полезны дождевые черви

Дождевые черви относятся к беспозвоночным, обитающим в верхних почвенных слоях. Для питания им требуются остатки растительного происхождения, бактерии, водоросли, нематоды – простейшие организмы, грибы и их споры. Всё съеденное проходит сквозь пищеварительный тракт, смешиваясь с грунтом.

Компостные кучи после переработки становятся ценным удобрением – гумусом. Под воздействием пищеварительной системы без позвоночных, перегнивающие органические вещества становятся молекулами гуминовых кислот, которые соединяются с микроэлементами, присутствующими в почве.

В результате чего происходит образование гуматов кальция. Земля благодаря этому приобретает особую структуру.

улучшение качества почвы

Субстрат, подвергнутый подобной переработке, обогащается различными ферментами, аминокислотами, витаминами, антибиотиками, биологически активными веществами, обеззараживающими болезнетворные микроорганизмы. Всё это происходит благодаря данным безпозвоночным.

Вместе с этим, именно они способствуют обеспечению водо- и воздухопроницаемости грунта. Присутствие дождевых червей в почве указывает на её плодородные качества. Если им хорошо на участке, то урожай, выращенный на нём будет прекрасным.

Их количество на квадратный метр, вскопанной земли, должно составлять не менее 5 взрослых особей. Если червей меньше – в почву нужно внести органические удобрения. Немало важно, что эти беспозвоночные способствуют нейтрализации кислотности почвы, потому что им нравится нейтральная среда обитания.

Виды дождевых червей

Существует огромное множество разновидностей земляных беспозвоночных этого вида. Длинна самых крупных представителей данного вида иногда превышает два с половиной метра. Около ста разновидностей можно встретить на территории России и стран СНГ.

дождевые черви польза

Наиболее распространены пять видов:

  • Зловонный – длина обычно составляет 6-13 см. Он так называется из-за дурного запаха. Найти его можно в жирных почвах и навозе. На теле имеет колечки коричневого или красного цвета.
  • Наземный – выползок – длина его тела 9-30 см. Обитает в различных видах почв, распространён в глинозёмах.
  • Четырёхгранный – длина тела 5-7 см. Задняя половина червя имеет явно выраженную четырёхгранность. Распространён во влажных субстратах, которые поросли мхом или рядом с водоёмами.
  • Желтовато-зелёный – длина тела 5-7 см. Его окраска может быть красной, жёлтой, зелёной. Не требователен к влажности грунта.
  • Красноватый – тело иногда достигает 15 см. Обычно окрашен в красно-бурый или фиолетовый цвет. Предпочитает увлажнённый перегной.

Каких червей можно разводить

Чтобы разведение дождевых червей, как бизнес было доходным совсем не нужно покупать специальные виды. Вполне достаточно будет собрать представителей данного вида, живущих на собственном участке. Это поможет ускорить процесс получения потомства, да и привыкание к ферме у них пройдёт значительно лучше.

дождевые черви, биогумус

Другими словами, собрать их можно самостоятельно. Для этого потребуется выкопать небольшую ямку на участке, заполнить её перегноем и прелой листвой, слегка полить дождевой или отстоявшейся водой и закрыть с помощью досок или фанеры. Через 7-10 суток там соберётся достаточно беспозвоночных. Их необходимо взять с землёй, где они собрались.

Чтобы занятие разведением беспозвоночных приносило доход, плотность на квадратный метр должна составлять 1000 штук.

В чём можно выращивать червей

Чтобы изготовить рассадник, можно приспособить практически всё, что попадет под руку:

  • старый холодильник – предварительно удалив из него все внутренности установить горизонтально так, чтобы дверца была вверху. В корпусе обязательно требуется сделать отверстия для вентиляции. Снизу установить подставки, предусмотрев незначительный угол наклона, чтобы обеспечить стёк вермичая;
  • деревянные ящики – для их изготовления пригодятся доски, толщиной 2,5 см. Наиболее оптимальный размер ящика 100х200х50 см. В днище требуется предусмотреть перфорацию, предназначенную для отвода червячного чая. Установить на подставки под уклоном. Углы и стыки досок нужно оббить жестяной лентой. Помните о вентиляционных отверстиях и крышке. Её нужно сбить из досок или фанеры;
  • картонные коробки – наиболее простой и экономически выгодный способ изготовления рассадника для червей. Габариты коробки должны быть больше 30х40 сантиметров. Вентиляционные отверстия не нужны, потому что через картон замечательно проходит воздух. Когда картон начнёт промокать, её можно поставить внутрь новой, а старую черви съедят;
  • пластиковые контейнеры – довольно дорогая ёмкость для червячной фермы. Полная герметичность, является отрицательной стороной ёмкости. По этой причине необходимо просверлить много вентиляционных отверстий по всем боковым сторонам и дренажные в днище;
  • - вермикомпостер – приспособление для фермы – наиболее удобный вариант, но имеет достаточно высокую стоимость.

Чем заполнить рассадник

выращивание дождевых червей в домашних условиях

Ящик, выбранный на роль рассадника, предназначенного для выращивания, нужно заполнить на половину перегноем, в который добавлены кусочки газетной бумаги или картона. Потом смесь нужно увлажнить до такой степени, чтобы при сдавливании, приготовленного субстрата не происходило выделение воды.

После этого приготовленную смесь оставить на несколько дней, чтобы из неё выделился аммиак, потому что он вреден для дождевых червей.

По прошествии 2-3 суток рассадник можно заселить новыми жильцами, отловленными выше описанным способом. В субстрате, которым наполнен рассадник, сделать небольшое углубление и поместить в него червей вместе с грунтом, собранным с ними. После чего углубление прикрыть субстратом, а ёмкость накрыть крышкой.

Оставить рассадник в покое на 3-4 дня. Это нужно для их адаптации.

По истечении указанного срока открыть рассадник и посмотреть расползлись ли черви по ёмкости. Если это произошло, то их адаптация прошла успешно и теперь можно приступать к их кормлению.

Не забывайте, что субстрат в рассаднике не должен пересыхать или быть слишком переувлажнённым. Это может привести к гибели фермы.

Шум и вибрации – главные враги фермы. Они пагубно влияют на процесс размножения, который может снизиться или вообще прекратиться.

Способ кормления

Сразу возникает вопрос: чем кормить червей в домашних условиях? Разведение навозных червей поможет избавиться от скопления отходов хозяйственного происхождения. Компост, приготовленный из них – лучшая еда, которая подойдёт для кормления этих беспозвоночных.

Чтобы его приготовить можно использовать:

  • листву деревьев;
  • яичную скорлупу;
  • навоз;
  • фруктовые и овощные очистки;
  • траву;
  • отходы хлебобулочных изделий;
  • чайную и кофейную гущу.

Необходимо следить, чтобы в компостную смесь не попали экскременты домашних животных, особенно когда их лечат средствами против глистов. Кроме этого требуется внимательно контролировать, чтобы в смесь не попали чесночная и луковая шелуха, корки цитрусовых, масла, жиры, молочные продукты, рыбные или мясные отходы.

Приготовленную смесь уложить десяти сантиметровым слоем поверх субстрата, наполняющего рассадник. Кормление нужно производить каждые 7-10 суток.

Главным показателем необходимости очередного кормления является увлажнённая бумага, которой после кормления нужно накрывать компост. Как только беспозвоночные начинают её есть, необходимо добавить компоста.

Размножение

Черви достигают половой зрелости в 8-12 недельном возрасте. Она продолжается 4 месяца. В этот период каждая особь еженедельно откладывает по одному кокону, из которого через 20-30 дней вылупляются 5-20 червячков. Численность популяции за шесть месяцев вырастет почти в 50 раз.

Тщательно контролируйте это, помните, что максимально допустимое количество на 1 метр квадратный 1000 штук, потому что при перенаселении они погибнут с голоду.

разведение дождевых червей

Как выбрать червей и гумус из рассадника

Через пять месяцев после заселения рассадника необходимо произвести сортировку. Нужно аккуратно удалить верхний слой субстрата, вынуть грунт. Теперь можно удалить гумус, который располагается в нижней части рассадника.

Червей перебрать. Крупных приготовить к реализации, а мелких отправить на доращивание. Червей можно продать рыбакам или в зоомагазин. Кроме них можно заняться реализацией гумуса и чая, которые имеют достаточно высокий спрос у огородников и цветоводов.

Возможность собирать чай появляется благодаря отверстию, предусмотренному в днище ящика, используемого в качестве рассадника и уклону при его установке. Это экологически чистое натуральное удобрение.

Способы подготовки к реализации продуктов вермифермы

В предпродажную подготовку входит правильная упаковка и хранение продуктов производства.

Червей фасуют в плотные пакеты, имеющие вентиляционные отверстия. Хранить необходимо в прохладном месте, что поможет снизить их активность. Внутри пакета должно быть достаточное количество грунта.

Семьи, предназначенные для разведения, упаковывают в коробки из картона. В составе семьи должны быть взрослые особи, молодняк и коконы.

Биогумус – маслообразная масса, имеющая темный цвет. Собирают его с помощью совка после того, как извлекут червей из рассадника, затем высушивают, просеивают при помощи сита и фасуют. Удобрение хранят при температуре -20+30 градусов Цельсия. Его нельзя замораживать, потому что это может привести к утрате биологической ценности.

вермичай

Вермичай перед продажей разливают в бутылки из пластика. Помните об указании срока годности раствора.

Оценка экономических показателей

С одного рассадника площадью один квадратный метр можно получить до 10 000 особей. Если продавать в среднем по 3 рубля за одного, за год прибыль составит до 30 тысяч рублей. В расчёте не учитывается возможность реализации вермичая и биогумуса.

Напрашивается вывод: выращивая беспозвоночных только для реализации рыбакам, даже с метра площади можно получить приличный доход. А если учесть простоту, необходимую для содержания и выращивания, минимальность затрат – бизнес можно назвать выгодным.

бизнес на разведении дождевых червей

Кроме этого решится вопрос с утилизацией хозяйственных отходов. Пропадёт вопрос: как избавиться, появится другой – где взять?

Очень интересное предложение для бизнеса. Не трудно, не затратно. Можно попробовать. Если не получится продать – беспозвоночных выпустить на грядки, гумус – использовать при пересадке комнатных растений, а вермичаем поливать рассаду.

Узнать более подробно о процессе выращивания червей, а также о тех полезных продуктах, которые можно получить в результате такой деятельности, можно просмотрев интересное видео:

выращивание дождевых червей в домашних условияхдождевые черви, биогумусбизнес на разведении дождевых червейдождевые черви пользаразведение дождевых червейулучшение качества почвывермичай

Комментарии

Занятие действительное прибыльное, как-то и не задумывалась, что таким можно заниматься, но оказывается и эту работу кто-то выполняет. У нас на приусадебном участке очень много дождевых червей и урожаи действительно собираем неплохие.

Что то я не уверен о том, что сейчас все поголовно начнут выращивать червей) Кстати, лет пять назад интернет был взбудоражен о прибыльности бизнеса на Красных Калифорнийских Червях. И где сейчас эти черви? И где сейчас те, кто тем бизнесом занимался? Таки я думаю, что есть более важные дела, чем разведение червей)

Profile picture for user deneb

Ну это смотря кому что важно:) Наш кум любитель порыбачить, так он эих червячков покупает, и за немалые деньги. Рынок сбыта найти можно. Мне кажется проблматичным может быть психологический момент - не очень уж они из себя привлекательные, эти червячки:)))

Главное иметь свой дом, тогда вырастить червей будет без проблемно, главное соблюдать выше данные советы и всё получится обязательно. Судя по описанию черви неприхотливы, вырастить их нужно в первую очередь для своего огорода.