Выращивание чеснока в домашних условиях, в горшке и на гидропонике

выращивание ческнока в домашних условиях

Даже не имея в личной собственности приусадебного участка, но при этом имея желание выращивать огородные культуры, можно найти выход из сложившейся ситуации.

Некоторые огородные культуры вполне подходят для выращивания в домашних условиях. К таким относится и чеснок, его не сложно вырастить на подоконнике обычной квартиры, он отлично растет открытом грунте.

Содержание:

  1. Чеснок и его виды, в чем его польза
  2. Как вырастить чеснок из зубчика на огороде, в открытом грунте
  3. Выращивание чеснока в домашних условиях, на подоконнике
  4. Выращивание чеснока на гидропонике
  5. Как правильно посадить проросший чеснок дома, в цветочный горшок

Чеснок и его виды, в чем польза

Каждый чесночный зубок содержит большое количество ценных и полезных для человеческого организма химических соединений. Помимо зубков, витаминную ценность имеют и листья растения. Они вполне пригодны для употребления в пищу и довольно часто используются в приготовлении блюд поварами с мировыми именами.

проросший чеснок

Большинство людей пробовавших чеснок и знакомых с его резким вкусом и ароматом не знают, что растение имеет два вида. Первый - это хорошо знакомый большинству, который имеет привычный вкус и аромат, а второй - кардинально отличающийся от первого, со сладким привкусом и без жгучей горести.

Выращивание первого вида производится в основном на территориях северных областей, второй, выращивают на южных территориях. Также стоит отметить, что на вкусовые качества данного растения очень сильно влияют условия, в которых производилось выращивание.

Есть у этой овощной культуры и два подвида, один из которых способен дать стрелку на выгон, а другой такого свойства не имеет.

Первый относится к морозостойким растениям и наделен повышенной устойчивостью к резким изменениям погодных и климатических условий. На основе такой характеристики он получил название озимый.

Высаживание озимого чеснока происходит примерно в середине осени (все зависит от региона и погодных условий). В зимний период такой чеснок находится в промерзлой почве под слоем снега и только с приходом нового сезона дает полноценную большую головку.

выгонка чеснока на зелень

Второй подвид имеет название яровой. Его посадка производится в весенний период примерно в одно время с другими овощными культурами. Срок хранения ярового чеснока на много дольше, чем у озимого, но его урожайность немного ниже по сравнению с тем же озимым.

Конечно же, выращивание чеснока, как и любого другого растения, требует особого и качественного ухода.

В любом случае, не зависимо от того какой сорт или подвид был выбран для посадки, перед началом выращивания данной овощной культуры стоит ознакомиться со всеми нюансами самого процесса, которые можно найти в интернете или внимательно прочитав соответствующую литературу.

Как вырастить чеснок из зубчика на огороде, в открытом грунте

Такая овощная культура как чеснок готовится к посадке уже с середины сентября. От отобранных заранее головок зубчики отделяются непосредственно перед посадкой.

посадка чеснока в открытый грунт

Почву для посадки также стоит подготовить заранее. Помимо того, что почва должна быть суглинистая, в нее необходимо внести перегной и золу, которые должны в ней успеть перепреть до высадки. Участок для посадки нужно расчертить.

Грядки должны быть узкими и длинными. Расстояние между ними должно составлять приблизительно 25 см.

чеснок, посадка, выращивание и уход

Высадку зубков в почву нужно производить примерно на 8 см в глубину. Если посадка произведена по всем правилам и соблюдением всех рекомендаций, то еще до наступления первых морозов у каждого посаженного зубчика успеет развиться корешок, но росток до поверхности не дорастет.

Если в одних регионах, выпадение снега в такой период норма, то в других первый снегопад наступает значительно позже. Так вот, в первом случае, сам снежный покров станет естественным укрытием под которым и пройдет зимовка.

Во втором случае, понадобится человеческое вмешательство, а именно, оформление на грядке сухого укрытия. После проведения мульчирования, особенный уход в весенний период не потребуется. Единственное, что стоит сделать, так это при появлении стрелок своевременно производить их обламывание. В противном случае, все силы и соки уйдут в них.

грядки с чесноком

В случаях, когда мульчирование не производилось, возникнет необходимость своевременно устранять прорастающие сорняки, периодически рыхлить почву и немного чаще производить полив.

Выращивание чеснока в домашних условиях на подоконнике

При желании такую овощную культуру можно вырастить и квартирных условиях и тем самым произвести выгонку чеснока на перо. Для проведения работы такого рода понадобится: емкость нужной длинны и определенной глубины, плодородная почва, несколько отборных головок, которые перед посадкой, по аналогии с высадкой в открытый грунт, разбираются на зубчики.

выращиване чеснока в цветочном гршке

Зачастую, для квартирного выращивания берут яровой подвид культуры. Если подходящей емкости нет, зубчики можно подселить к другим растениям.

Вреда он им не нанесет, так как является хорошим природным антисептиком. Закладку зубков стоит производить не слишком глубоко, но расстояние между ними можно делать не большое.

Емкость с рассадой, в обязательном порядке, должна находиться на солнечной стороне. По истечению всего трех недель, из зубков начнут пробиваться длинные листья, которые вполне пригодны для употребления как в сыром виде, так и для использования в процессе приготовления различных блюд.

Полноценно сформированные крупные головки, при таком варианте выращивания, можно получить довольно редко.

Выращивание чеснока на гидропонике

Гидропоника - это весьма современный, выгодный и перспективный вариант выращивания растений различных сортов и видов. Основная идея такого варианта состоит в том, чтобы производить выращивание без погружения корневой системы растения в почву.

Данный новаторский метод ежегодно становится все более популярным как на территории западных стран, так и у нас. Выращивание на гидропонике можно производить как в домашних, так и в тепличных условиях.

выращивание чеснока на гидропонике

Культивация чеснока на гидропонике - достаточно простой процесс. Также стоит отметить, что это мероприятие еще и весьма выгодное. На такой вариант выращивания потребуется совсем не большое количество питательного раствора, за счет которого и происходит рост культур.

Наиболее важный момент при таком варианте выращивания - это соблюдение режима освещения. Чеснок - это растение, которое очень любит свет, поэтому, при выращивании культуры на протяжении всего года необходимо позаботиться об организации дополнительного освещения в зимний период.

Питательный состав в обязательном порядке должен включать в себя следующие компоненты:

  • фосфор 95 мг на 1 литр
  • кальций 280 мг
  • азот 200 мг
  • магний 50 мг
  • калий 180 мг

Как правильно посадить проросший чеснок дома, в цветочный горшок

Выращивание чеснока из проросших зубков - это экспресс метод, который даст возможность уже через неделю наблюдать появление листиков. Размещать зубки в горше нужно не реже чем 4-5 см друг от друга, на глубину не более 3-4 см.

Произведение полива посадочного материала должно производиться по мере необходимости, примерно, один раз в три-четыре дня. Стоит отметить, что заливать водой емкость с рассадой не стоит. Количество воды должно быть достаточно-умеренным.

посадка чеснока

Не стоит забывать и о подкормке. В основном, в городских условиях подкормка производится составами приобретенными в специализированных магазинах. Если есть возможность, то подкормку лучше производить натуральными удобрениями в виде птичьего или коровьего помета.

Предлагаем посмотреть интересное видео о том, как устроить витаминную грядку прямо на подоконнике:

проросший чесноквыращиване чеснока в цветочном гршкевыгонка чеснока на зеленьпосадка чеснокавыращивание чеснока на гидропоникепосадка чеснока в открытый грунтгрядки с чеснокомчеснок, посадка, выращивание и уход

Комментарии

Бывает действительно зимой выращиваю дома чеснок на перо в цветочном горшке, ничего сложного в этом нет, а вот растить его дома на головку смысла не вижу. Вариант с гидропоникой вызывает в отношении чеснока вызывает сомнения, во всяком случае даже у овощей, выращенных таким способ вкус мен не нравится, точнее они выходят безвкусными.

А я обычно сажаю зубчики в глубокий горшок где-то на 10 см в глубину, и расстояние между ними должно быть 8-9 мм, тогда хорошо растет чеснок. Обязательно, чтобы вода могла стекать из горшка. 

А я обычно сажаю зубчики в глубокий горшок где-то на 10 см в глубину, и расстояние между ними должно быть 8-9 мм, тогда хорошо растет чеснок. Обязательно, чтобы вода могла стекать из горшка. 

Никогда даже в голову не приходило, что чеснок можно вырастить на перо в обычном цветочном горшке! Сколько проросших зубчиков ушло в мусорное ведро, а ведь могли бы принести пользу и удовольствие. Обязательно возьму на вооружение!