Размножение роз семенами: пошаговая инструкция для новичков

Rose

Розу полюбили многие садоводы, так как она украшает сад своими роскошными цветками. Но выращивать это растение довольно-таки непросто. Для размножения розы существуют разные методы. Зачастую садоводы используют прививку или вегетативный способ, ведь так проще вырастить цветок. Но кто сейчас ищет легких путей? На сегодняшний день многие люди осуществляют размножение роз семенами. Как же это сделать?

Содержание:

Как собрать посадочный материал?

Посадка роз с помощью семян пользуется не очень большой популярностью среди садоводов. Это связано с тем, что сбор плодов является затруднительной процедурой. После этого стоит извлечь семена, подготовить их, прорастить, а это также сложные манипуляции. Также стоит понимать, что не все сорта можно посадить с помощью семян.

Собирать семенной материал необходимо в конце июля или начале августа. Для этого лучше использовать упругие плоды, которые еще не полностью созрели. Они должны иметь бурый цвет. После того, как плоды были собраны, они осторожно разрезаются с помощью острого ножа. Далее выбираются семена. Когда семечки были отделены от мякоти, стоит их хорошо помыть в холодноватой воде.

Особенности покупки семенного материала

В современном мире специальные магазины предлагают садоводам приобрести готовый семенной материал роз. Стоит обращать внимание на сорта. Но не всегда вырастает роза, которая была изображена на упаковке. Поэтому большинство садоводов склоняются к самостоятельному сбору семян.

После покупки семенной материал нужно стратифицировать. Чтобы не произошло нарушение нормального выращивания, рекомендуется приобретать семена в конце лета. 

Как подготовить к посадке?

Когда семена были промыты, их перемещают в тару, в которую вливают перекись водорода (3%). Они должны побыть в такой жидкости полчаса. В такой способ произойдет обеззараживание семенного материала, и в дальнейшем он будет лучше прорастать. Далее стоит убрать семена, которые всплыли, так как они являются пустотелыми. Для оставшихся семечек осуществляют обработку корневым стимулятором.

После этого они соединяются с увлажненным речным песком. Приготовленная смесь заворачивается в небольшую ткань, которую изначально пропитывают перекисью.

После проделанных манипуляций необходимо заняться стратификацией. Семена розы обладают твердой оболочкой, поэтому им тяжело прорастать. Сама стратификация представляет собой процесс, который поможет размягчить поверхность семян. Для этого сверток, который был подготовлен, заворачивается в пакет из полиэтилена.

Его оставляют в подвале или в холодильнике.Чтобы ничего не напутать, рекомендуется зафиксировать дату, когда началась стратификация. Систематически необходимо заглядывать на состояние семенного материала. Если появились семечки, которые поразила плесень, тогда их нужно удалить. Все остальное нужно смочить перекисью.

Подготовка к посадке грунта

Роза

Зачастую первые ростки можно увидеть по истечению 1,5-2 месяцев с того момента, как была сделана стратификация. Те семечки, которые проросли, необходимо посадить в отдельные горшки. В них нужно засыпать легкую почву, которую изначально стерилизуют.

Пройдет около месяца, когда появятся полноценные всходы. Ростки могут начать гнить. Чтобы не допустить это, нужно мульчировать грунт с помощью вермикулита. Посаженное растение нуждается в умеренном поливе. На него негативно влияет сухость, но и переувлажнение не пойдет на пользу.

Когда растения окрепнут, их высаживают в открытый грунт. Делают это в апреле или мае. Нужно следить, чтобы не было заморозков. Перед посадкой грунт рыхлят и добавляют компост или навоз, который уже перепрел.

Как сажать розу?

Итак, когда семена проросли, их сажают в горшки. В помещении должно быть не менее 18 градусов. Растения нуждаются в нормальном освещении на протяжении 10 часов. В противном случае можно столкнуться с болезнью, которая называется черная ножка. Если появятся бутоны, их рекомендуется оторвать, чтобы продолжало развиваться корневище. В горшочках растения должны постоять аж до весны.

Перед тем, как посадить розу в открытый грунт, стоит начать закаливать ее. Для этого горшочки перемещают на некоторое время затишное место, которое хорошо освещается, но на растения не должны светить прямые лучи солнца. Постепенно нужно держать саженцы дольше на свежем воздухе. Когда пропадут заморозки, готовятся ямки в почве и сажаются растения из горшочков.

Видео о выращивании роз с помощью семян:

Если человек надумал выращивать розу из семян, ему стоит понимать, что изначально он не увидит обильной цветение. Но все великолепие розы можно наблюдать на второй год. Существует другой метод выращивания розы, к которому также прибегают садоводы. Они высаживают семена сразу в грунт. Таким образом, будет происходить природная стратификация. Для этого стоит придерживаться такой последовательности:

Изначально готовятся семена так, как было описано выше.

  1. На грядке выкапывается траншея, в которую помещают семенной материал.
  2. Грунт нужно взрыхлить и внести удобрения.
  3. Семена не сильно углубляются, их нужно слегка присыпать землей.

Если осенью достаточно сухо, тогда территорию, где были посажены розы, нужно опрыскать водой. Ее поверхность накрывается любым приспособлением, которое сохраняет влагу. Если роза сажается в северных территориях, тогда ее укрывают с помощью листвы, специальным полотном. При наступлении апреля можно удалить укрытие. После этого остается только ожидать всходы.

Если есть риск появления заморозков, тогда стоит создать незначительные парниковые условия. Если выращивать розы сразу в саду, тогда они не так боятся морозов, отличаются крепостью.

Уход сразу после посадки

Садоводу, который посадил розу семенами, стоит не забывать уделять ей внимание. Но ухаживают за посадкой почти так же, как и за взрослыми кустами. Когда на улице холодно, стоит защищать кусты. Но нужно следит, чтобы не допустить прения. По этой причине вначале весны, когда солнышко уже хорошо греет, укрытие снимается. С этого времени необходимо следить за состоянием кустов. Чтобы роза нормально развивалась, стоит осуществлять такие процедуры:

  • Поливать саженцы
  • Рыхлить грунт
  • Мульчировать почву
  • Вносить удобрения
  • Удалять сорняки
  • Уничтожать вредители
  • Укрывать на зиму

Роза из семян

Кроме вышеперечисленных манипуляций, некоторые разновидности роз нужно обрезать. Эта процедура помогает омолодить растение, сформировать красивый куст. Обрезку нужно осуществлять, следуя таким рекомендациям:

  • Делают процедуру в сухую погоду
  • Все инструменты, которые используются, стоит заточить
  • Срезанный участок смазывают садовым варом
  • Обрезание проводят до здоровой ткани

Полив нужно осуществлять раз за 7 дней. Если на улице жарко, тогда эту процедуру учащают. Итак, роза может стать настоящим украшением в саду. Ее можно вырастить из семян, но для этого необходимо знать определенные правила.

РозаРоза из семян

Комментарии

Я и не знала, что розы можно размножать семенами. Я даже не видела, чтобы в магазинах продавали их семена. Но мне кажется, что такой способ не лучший. Сколько лет придется ждать, пока из семян вырастет куст с зацветет. Я розы только черенкование размножаю. 

Я и не знала, что розы можно размножать семенами. Я даже не видела, чтобы в магазинах продавали их семена. Но мне кажется, что такой способ не лучший. Сколько лет придется ждать, пока из семян вырастет куст с зацветет. Я розы только черенкование размножаю.