Посадка сосны осенью из леса, выбор деревца, подготовка места на участке, уход

пересадка сосны осенью из леса

Чтобы посадить у себя на участке сосенку, необязательно покупать саженец в питомнике. Если в близлежащем лесу есть небольшое жизнеспособное деревце, можно воспользоваться этим посадочным материалом. Начинающим садоводам полезно будет узнать, как правильно осуществляется посадка сосны, взятой осенью из леса, какого ухода потребует молодое деревце.

Содержание:

Возможна ли пересадка деревьев из леса

Пересадка дикорастущих деревьев часто сопровождается их гибелью, поскольку они болезненно переносят перемену условий. И все-таки это возможно, если учитывать некоторые факторы, влияющие на жизнеспособность деревца.

Чтобы посадка сосны из леса оказалась удачной, делать это лучше ранней весной или поздней осенью. В эти периоды сосенка находится в дремлющем состоянии и не так живо реагирует на произошедшие вокруг перемены.

Когда можно и когда лучше пересаживать сосенки и ели

Наиболее удачные пересадки хвойных деревьев из леса приходятся либо на март-апрель, либо на октябрь-ноябрь. Весенняя пересадка способствует быстрой отдаче — уже через месяц хозяева участка смогут любоваться оживающим деревцем.

пересадка сосны осенью

Однако более удачными бывают пересадки в осенние месяцы.

За время зимней спячки молодая сосенка успевает лучше адаптироваться к новым условиям.

Как выбрать подходящее деревце

Для пересадки на приусадебный участок следует выбирать невысокие сосенки. Оптимальная высота деревца - 60-100 см. Важно учитывать, что небольшой саженец гораздо легче доставить к своему дому. Желаемый возраст пересаживаемого деревца — 3-5 лет.

маленькие сосны

Старшие деревца могут не адаптироваться к новым условиям, а молоденькие сосенки не обладают достаточной жизнеспособностью, чтоб легко перенести пересадку.

Выкапывают сосенку штыковой лопатой, погружая ее в грунт на расстоянии 50-60 см от ствола. Копать следует достаточно глубоко, чтобы не повредить корневую систему. Длина корня чаще всего идентична высоте саженца.

У правильно выкопанного саженца на корнях должен быть ком земли весом около 20 кг.

выкопать деревце для пересадки

На «дело» кроме лопаты нужно взять с собой большой кусок ткани и воду. Сразу после выкапывания саженца, ком земли, обволакивающий его корневую систему, заматывают в мокрую ткань. В противном случае оголенные корни могут погибнуть уже через 10-15 минут.

Посмотрим видео о пересадке сосны:

Где лучше сажать сосну

Чтобы посадить сосенку из леса на своем приусадебном участке, следует тщательно подойти к выбору подходящего места. Не стоит выкапывать яму для молоденького деревца на открытом ветрам месте. Сосна — лесное дерево, и сквозняки не являются для нее привычным явлением.

Молодые саженцы, перенесенные в непривычные условия, особенно чувствительны к порывам холодного ветра. Местечко для сосны следует подбирать достаточно тихое, но светлое. Хвою можно посадить в саду по соседству с плодовыми деревьями либо возле дома, стены которого защитят ее от сквозняков.

 Однако не следует сажать сосну ближе, чем на 5 метров от стены. Развиваясь, корневая система дерева может разрушать фундамент.

Желательно выбрать место с небольшим уклоном. Также важно помнить о дистанции. Между деревьями должно быть расстояние не менее 2,5 метров. Если планируется вырастить высокую сосну, следует отступить от других деревьев не менее 4,5 метров.

Сосны и ели активно забирают всю влагу из грунта. Под такими деревьями другие растения не приживаются. Этот факт желательно учесть перед выбором будущего участка для посадки.

Идеальный для плодовых деревьев чернозем совершенно не подходит хвое. Для сосны нужен песчаный грунт, обеспечивающий дренаж для ее корневой системы. Важно учитывать уровень залегания грунтовых вод на участке.

Если подземные реки находятся достаточно близко к поверхности, деревце может погибнуть через несколько лет после пересадки. Это связано с тем, что ее углубившаяся корневая система начнет загнивать.

Посадка сосны осенью из леса

Для молодой сосенки нужно выкопать достаточно большую яму. Туда должен поместиться принесенный на корневой системе ком земли и щебневая подсыпка. Рекомендуемая глубина — не менее 70 см. На дно ямы можно положить небольшое количество природного удобрения — конского или коровьего навоза.

Навоз обязательно присыпают слоем почвы — иначе корневая система может подгореть. Садоводы советуют использовать для дренажа щебенку. При посадке ямку заполняют щебнем на 15-10 см
.
Не следует долго хранить выкопанный в лесу саженец вне почвы. Лучше всего посадить деревце в тот же день, когда оно было выкопано. Причем сажают сосну вместе с куском ткани, в который были замотаны его корни с комом земли.

Со временем эта ткань перегниет и дополнительно удобрит почву. Перед помещением саженца в яму, туда заливают полведра воды.

По окончании посадки почву вокруг мульчируют. Садоводы рекомендуют брать для это лесную хвою — она служит прекрасным природным антисептиком и отпугивает паразитов.

Если пересадка происходит весной, непосредственно перед посадкой саженца в ямку добавляют 20-25 г азотного удобрения. Через 2 недели его активные компоненты начнут активно способствовать росту деревца.

Пересадка в осенний период происходит без такой подкормки, поскольку нет необходимости «будить» готовое к зимней спячке дерево.

Посаженное деревце нужно сразу обильно залить водой. В течение 7-10 дней деревце нужно постоянно поливать. Если не ожидаются минусовые температуры, почва вокруг саженца должна постоянно быть в состоянии небольшого болотца.

Опытные садоводы советует не пренебрегать ориентацией сосны относительно сторон света. Для этого перед походом в лес нужно взять с собой компас и определить лапы, направленные на север. Чтобы не спутать, на них завязывают яркую ленточку.

При посадке саженца на своем участке следует проследить, чтоб в северную сторону были направлены те же ветви.

Посмотрим интересное видео о пересадке сосны осенью из леса:

Пересадка сосны зимой

Многие садоводы считают, что лучшее время для пересадки лесной хвои — зима. Деревце выкапывают с большим комом мерзлой земли, не оголяя корневую систему.

При этом выбирают молодые деревца возрастом 1-2 года. При такой пересадке растение приживается в 2 раза быстрей.

Особенности пересадки горной и крымской сосен

Горная и крымская сосны — довольно популярные разновидности хвои. Ценятся они за свою декоративность, которую активно используют для создания разного рода ландшафтных дизайнов.

Пересадка этих разновидностей имеет некоторые особенности:

  • светолюбивую горную - можно посадить даже в затененное место, она все равно приживется, хотя развиваться будет не так быстро, как хотелось бы;
  • крымские - менее морозоустойчивы, поэтому требует более тщательной защиты от морозов в зимнее время.

Какого ухода требует саженец

В первые недели после пересадки саженец требует частого и довольно обильного полива. Не следует заливать дерево «по самые уши» один раз в сутки. Лучше поливать его дозировано несколько раз в день, постоянно поддерживая относительно высокий уровень влажности почвы.

уход за сосной

Если зима выдалась сухой и бесснежной, деревце нужно поливать даже в морозы. Однако обильно заливать его не нужно, достаточно обеспечить минимальное количество влажности. В этот период растение находится в спячке, поэтому острая необходимость в большом количестве влаги отсутствует.

Если хозяева не планируют вырастить высокое дерево, сосенку нужно обрезать. Все молодые ветви укорачиваются на треть. Подобную процедуру повторяют каждые 2 года. В результате на участке будет густая и пышная, но невысокая сосенка.

Первые 2 года после пересадки корни саженца следует укрывать от морозов.

Это особенно важно, если речь идет о деревьях, пересаженных осенью. Нижнюю часть ствола и землю вокруг саженца укутывают спандексом или мешковиной.

Молодые сосенки нуждаются в подкормках. Для этого саженцы удобряют комплексными минеральными смесями. 1-2 горсти удобрения бросают под дерево и поливают водой для лучшего усваивания. Процедуру проводят 2 раза в год - весной и осенью.

Постепенно под деревцем образуется подстилка из осыпающейся хвои. Ее ни в коем случае нельзя убирать. Такой «ковер» служит отличным удобрением и надежной защитой от вредных насекомых. Кроме того хвойная подстилка отлично задерживает влагу.

Как посадить сосну в горшок

Небольшое хвойное деревце в квартире способствует очищению воздуха и придает ему приятный смолистый аромат. Такое украшение для дома можно купить в питомнике или цветочном магазине. При желании можно попробовать пересадить небольшой саженец из леса.

Процедура пересадки аналогична высадке сосны на приусадебном участке. Главное отличие — выбор сосенки. Для горшка нужны саженцы соответствующего размера.

Также лесной гостье следует обеспечить благоприятные для жизни условия:

  • обеспечение низкой температуры во время зимовки. Требуемые параметры — от -7 до 10 градусов;
  • приток свежего воздуха — горшочек с сосенкой следует размещать на подоконнике окна, направленного на север;
  • освещение — хвойные породы «не любят» затененные места;
  • своевременный полив. В отличие от взрослых деревьев, растущих на улице, небольшие сосенки в горшках нуждаются в постоянном увлажнении почвы;
  • ежедневное опрыскивание теплой (20-25 градусов) водой.

Пересадка лесной хвои на приусадебный участок не сопряжена с большими трудностями. Сосны и ели довольно неприхотливы.

При наличии подходящего грунта и должного ухода в первые дни после пересадки лесные гостьи успешно приживаются в новых условиях.

посадка сосныпересадка сосны осеньюмаленькие соснывыкопать деревце для пересадкигде поадить соснупосадка соснысосны в горшкахпересадка сосны зимойуход за соснойуход за сосной

Комментарии

В нашем регионе все хвойные леса не естественной посадки, а высаженные лесничествами и выкопать сосну в них нельзя, поэтому, лучше купить деревце в питомнике и по рекомендациям в этой статье посадить на участке. Кроме покупки саженца сосны, можно посадить и ее черенок. Дерево тоже вырастет, но - это будет гораздо дольше.

Profile picture for user jnatk

А вот  мы из леса приносили неоднократно маленькие сосенки и почему то они плохо приживались. Правда сейчас уже выросли довольно высокие, и когда были маленькие я отламывала молоденькие почки(отростки) весной , что бы сосна была пушистой. Вообще аромат сосен изумительный и полезный.