Как вырастить из семечки сосну самостоятельно, посадка и уход

Pine-tree

Все сосны входят в род сосна семейства Сосновые. Все они без исключения относятся к хвойным растениям. Род сосна отличается многообразием видов и форм. Есть сосны - гиганты, а есть карликовые и даже стелющиеся формы. Почти все сосны отличаются неприхотливостью, а из - за длинной хвои и декоративных форм эти деревья охотно используются в озеленении и ландшафтном дизайне.

Задумывая посадить сосну на участке, можно приобрести готовый саженец, а можно вырастить деревце самостоятельно. Постараемся разобраться, как вырастить из семечки сосну. Прежде всего успех выращивания любого растения зависит от выбора посадочного материала.

Содержание:

Как и где найти семена сосны для посева

У всех сосен семена находятся в шишках. Чтобы запастись материалом для посадки, нужно найти сосновые шишки. Сделать это можно во время прогулки в лесу или парке, где растут сосны. Нужно найти женскую шишку, которая упала на землю. Лучше всего подобрать экземпляр с закрытыми или полуоткрытыми чешуйками, так как из открывшейся шишки большинство семян может высыпаться.

Лучшее время сбора шишек для посадки - это осень, время с сентября по ноябрь, пока землю не покроет снег. Собрать шишки желательно из под 2-3 деревьев. Сложить их в пакет и принести домой. Если шишки достались раскрытыми, то лучше внимательно осмотреть их, есть ли под чешуйками хотя бы несколько семечек.

Важно знать, что у большинства сосен шишки созревают только на второй год. Как правило, шишка первого года зеленая, шишка второго года - коричневая или бурая. Если шишка закрытая, то ей нужно время для дозревания. Для этого коробку с собранным материалом нужно поставить ближе к батарее или дровяной печке либо просто оставить в теплом и сухом месте.

Как только все чешуйки откроются, нужно аккуратно потрясти или слегка постучать шишкой, чтобы семена высыпались. Из них нужно выбрать хорошо развитые экземпляры и использовать их для посадки. С учетом того, что дикорастущие сосны достигают огромных размеров, они не всегда подходят для небольших участков, в этом случае можно поискать семена нужного вида в магазинах.

При покупке важно обратить внимание на срок годности, а всхожесть сосновые семечки сохраняют до 5 лет и на характеристики дерева. От размеров взрослого растения будет зависеть его расположение на участке. Желательно получить информацию о количестве хвоинок у купленного вида сосны.

Сосна

Существует мнение, что от этого зависит способ подготовки семян к посадке. Кроме того, покупку лучше сделать у проверенного производителя или продавца. После того, как посадочный материал приобретен, нужно правильно подготовить семена и грунт для посадки.

Подготовка семян сосны и почвы к посадке

Подготовка семян

Мнения о необходимости предварительной стратификации сосновых семечек разделились. Одна часть специалистов считает что этот процесс не влияет на скорость прорастания, друга часть считает стратификацию необходимой.

Кроме того, семена видов с двумя хвоинками в пучке достаточно перед весенней посадкой стратифицировать один месяц, а с пятью хвоинками - 4 месяца.  Для стратификации семечки сосны размещают в прохладном погребе или в холодильнике. Желательно смешать их с песком или торфом и следить за влажностью грунта.

Если выбраны для посева семена сосны кедровой, то тут для выращивания в домашних условиях стратификацию придется проводить обязательно. Для семян других видов будет достаточно замочить их на 48 часов.  Для этого семена положить в блюдце или мелкую тарелку и залить отстоявшейся водой. Через сутки воду поменять.

Все семечки, плавающие сверху удалить, оставить только те, что опустились на дно. После замачивания желательно подержать сосновые семечки в растворе любого стимулятора роста, например в цирконе. После этого достаточно немного подсушить семена и можно приступать к посеву.

Грунт для посева семян сосны

Дерево и шишки сосны

Если нет готового грунта для хвойных, то можно смешать в равных пропорциях листовую землю с торфом и песком. Важно, чтобы земля была легкой и рыхлой, хорошо пропускала воду и воздух. Идеально будет добавить хоть немного сухой хвои или хвойной земли, заменив ею часть листовой. Подойдет даже хвоя, собранная от новогодней елки.Итак, грунт и семена приготовлены, остается только произвести посев.

Как посадить семечки сосны, уход за всходами

Методика посева семечек сосны достаточно простая. Горшки для посева семян должны быть не меньше 15 см в высоту и заполнены грунтом не до самого верха, а за 2 - 3 см до границы горшка. Грунт увлажнить и выложить семена на расстоянии 2 см друг от друга. Сверху засыпать их слоем земли около 2 см. Горшок закрыть стеклом и поставить в теплое место.

Можно воспользоваться методом посева в грунт. Для этого после оттаивания почвы участок перекапывается на штык лопаты. Делается траншея шириной около 25 см и заполняется такой же смесью, как и горшки для посева семян сосны.

После чего проделывается бороздка, глубиной 2 см и в неё закладываются подготовленные семена. Сверху бороздки засыпаются песком, его слой не должен превышать 2 см.

Ежедневно, в течение первой недели, раз или два в день место посева нужно увлажнять. На второй-третьей недели полив производить только тогда, когда грунт немного начинает подсыхать. Через три - четыре недели над поверхностью земли должны появиться зеленые проростки. Важно после посева семечек сосны в грунт беречь место от кошек и собак.

Из двух способов посева, лучше выбирать первый, так как в горшках легче обеспечить уход и сохранность. В первые недели необходимо защищать всходы от грибковых заболеваний. Для этого их несколько раз нужно опрыскать марганцовкой, достаточно светло-розового раствора. Если семена посеяны в горшки, то через год молодые растения можно рассадить в отдельные емкости. На постоянное место саженцы сосны не стоит высаживать раньше достижения ими трехлетнего возраста, а лучше сделать это на пятую весну.

Видео о том, как собираются шишки сосны для получения семян:

СоснаДерево и шишки сосны