Корневая система сосны: особенности, выращивание дерева

Сосна

Сосна представляет собой уникальное хвойное дерево, которое выделяется привлекательностью. Кроме этого, корневая система сосны довольно интересная. Часто такие деревья высаживают возле домов, так как они являются симпатичным украшением двора. Но стоит знать и правила выращивания этого дерева, учитывать особенности корневища.

Содержание:

Особенности корневой системы

Корневище у сосны пластичное. Сегодня корневую систему данного дерева разделяют на 4 вида, каждый из которых имеет отличия по форме и строению. А именно:

  • Мощная корневая система. Она характеризуется стержневым корневищем, из которого разрастаются и боковые корни. Часто такое можно встретить в местах со свежей почвой, которая хорошо дренирована. Мощная корневая система, в которое главный стержень развит не сильно, что не скажешь о боковых корнях. Они разрастаются и характеризуются параллельным расположением к поверхности земли. Такое корневище можно встретить там, где сухой грунт, а грунтовые воды спрятались глубоко под землей.
  • Плохо выраженная корневая система. Она представляет собой коротенькие корни, которые разветвляются в разные стороны. Идеальная среда обитания сосны с таким корневищем – это болотная и полуболотная местность, где слишком увлажненный грунт.
  • Неглубокая система корней. Несмотря на то, что она не сильно углубляется в грунт, она достаточно густая. Ее вид напоминает щетку. Такой вид растет на плотной земле, где грунтовые воды расположены глубоко.

С этого можно сделать вывод, что вид корневой системы сосны напрямую связан со структурой грунта, на которой она растет и развивается. Это дерево особенно ценится за пластичность корневища. Ведь сосны используют, для посадки даже на бедных и болотных грунтах. В такой способ можно озеленить подобные территории.

Дерево сосны

Корневая система будет развиваться только тогда, когда показатели температуры будут превышать 3 градуса.Другие хвойные деревья более морозоустойчивые и могут расти при низкой температуре. Корневище стержневое, поэтому дереву не страшны сильные ветра. Оно проникает вглубь грунта на 2,2-2,5 м. А вот в стороны корни разрастаются на 8-10 м.

Как осуществить посадку сосны?

Когда выбирается саженец, стоит хорошо осмотреть корневище, а также на земляной ком. Возраст молоденького деревца должен быть не больше 5 лет. Если саженец уже достаточно взрослый, тогда лучше помещать его на постоянное место зимой, когда ком земли еще замороженный.

Опытные садоводы выделяют 2 периода, когда можно сажать хвойные деревья:

  1. В весенний период. Посадка осуществляется в апреле или мае.
  2. Осенний период. Саженец сажают в августе и сентябре.

Изначально копается яма, глубина которой должна быть около 80-100 см. При тяжелой почве необходим дренаж. На дно выкопанной ямы выкладывается гравий или песок. Закапывать сажанец рекомендуется сочетанием плодородной почвы, песком и дерновой землей.

Если земля кислая, тогда ее необходимо известковать. Для этого в нее добавляется 200 грамм гашеной извести. Во время всех манипуляций стоит обращать внимание, чтобы шейка корня помещалась на уровне земли. Если осуществляется групповая посадка, тогда стоит оставлять место для развития корневой системы и самого дерева. Между саженцами должно быть 1,5-4 метра.

Видео о корневой системе сосны:

Если придерживаться всех правил посадки, тогда сосна с легкостью адаптируется к новому месту, не страдая от заболеваний. Зачастую молодые саженцы хорошо переносят пересадку. Но чем старше деревце, тем тяжелее ему привыкнуть к новому месту, поэтому стоит учитывать и возраст сосны.

Уход за сосной

Сосны представляют неприхотливое дерево, поэтому они не нуждаются в тщательном уходе. Но, все же, некоторое внимание им следует уделить. После посадки на протяжении 2 лет необходимо осуществить подкормку. Для этого в грунт вносятся минеральные удобрения. После этого можно не подкармливать дерево.

Опытные садоводы советуют не трогать хвою, которая опадает с сосны. Она формирует отличную подстилку, где происходит накапливание органических полезных веществ. Это позволит ускорить рост дерева, улучшит развитие. Сосны легко могут перенести засуху, поэтому поливать их не обязательно. Полив стоит осуществлять после посадки и в период роста молодого деревца.

Но застой воды для сосны не понравиться, даже те сорта, которые любят влагу, нуждаются в редком поливе, который осуществляется несколько раз за сезон.

Когда растение хорошо развилось, оно легко перенесет зиму. А вот для молодых саженцев декоративного сорта стоит создать защиту от палящего солнца, так как оно оставляет ожоги. Для этого хвою накрывают лапником или высаживают рядом возле других деревьев, которые будут создавать тень. Такие защитные укрытия убирают в середине весны.

Стрижка

Корни сосны

Зачастую соснам не нужна стрижка. Но с помощью этой процедуры можно замедлить развитие дерева. В результате увеличится густота кроны. Для этого не нужны специальные материалы, достаточно отломать треть молодого прироста.

Но, используя простые хитрости, можно обычную сосну преобразить в бонсай или маленькое деревце. Для этого используется зонтиковидная стрижка. Для того, чтобы поддерживалась форма и декоративность бонсая, необходимо уделять дереву внимание, ухаживать за ним. Побеги обрезаются раз в год.

Итак, сосна - интересное дерево, которое имеет свои особенности. Каждая ее часть уникальная, вплоть до корневой системы, которая отличается от других растений. Чтобы вырастить сосну, достаточно знать некоторые правила.

Дерево сосныКорни сосны

Комментарии

Что делать, если подкормка сосны осуществлялась по правилам, грунт выбран подходящий, но часть хвои желтеет? Связано ли это с возможно близкими грунтовыми водами или яркими солнечными лучами?