Сколько растут сосны в саду: посадка и уход

Сосна

Хвойные деревья привлекают садоводов тем, что и в зимнее время радуют глаз зеленой окраской хвои. Очень часто выбор падает на сосну. Это растение имеет множество декоративных форм и неприхотливо в выращивании. Особое внимание нужно уделить выбору сосны. Саженец, который куплен как карликовый вид может со временем вырасти до 30 и более метров. Сколько растут сосны в саду, насколько эти деревья долговечны, как их посадить и вырастить своими силами узнаем ниже.

Содержание:

Как и где посадить сосну на участке

Сосны - вечнозеленые деревья, которые распространены по всему земному шару. Эти деревья предпочитают умеренные температуры и в тропических областях растут в горах. Сосна относится к тем деревьям, садить которые лучше всего весной. Оптимальное время для посадки - это апрель, как только растает грунт.

В тех случаях, когда саженцы реализуются в контейнерах, то при пересадке не повреждается корневая система и садить такие сосны можно даже в начале лета. Если планируется посадка крупномерного растения, то сделать это нужно в конце зимы при помощи специальной техники.

Если покупка нужного саженца сосны совпала с осенью, то можно произвести посадку и в осеннее время, хотя здесь высок риск гибели неукоренившегося саженца зимой.

Где садить

Для сосны подойдет хорошо освещенное солнцем место. Не стоит высаживать эти хвойники в густую тень. Стволы растения начнут тянуться вверх, нижние ветки при этом могут усохнуть. Несмотря на любовь сосен к свету, нужно предусмотреть возможность создавать небольшую тень для молодых растений, особенно от полуденного прямого солнца.

К почве растение не очень требовательно. Для этих хвойников подойдут суглинистые либо супесчаные земли. Если на участке почвы тяжелые, глинистые, то потребуется внесение песка и устройство дренажного слоя. Важно! Нужно заранее определиться с сортом и видом сосны, чтобы знать размеры взрослого растения. Если предполагается посадить высокорослый вид, то не стоит выбирать место вблизи дорожек и жилых строений.

Как выбрать саженец и посадить сосну

Выбор саженца

Многие ошибочно полагают, что саженец сосны можно просто выкопать в лесу. Однако, здесь есть риск быть привлеченным к ответственности за нарушение правил лесопользования. Кроме того, неумелыми действиями можно погубить растение при выкапывании и пересадке либо в дальнейшем получить дерево, которое не впишется в дизайн участка. Саженец для сада нужно приобретать только в проверенных питомниках.

Важно! Нельзя покупать саженцы хвойных пород с открытыми корнями. Они не смогут быстро нарастить нужный объем корней и зеленой хвои не хватит питательных веществ, она начнет сохнуть и деревце погибнет.

Лучшие виды и сорта

  • Сосна обыкновенная, которая растет повсеместно в лесу, не лучший вид для сада. Стоит поискать:
  • сосну горную сорта "Гном", взрослое растение до 5 м высотой
  • сосну европейскую "Стрикта", высота 1 м, крона коническая
  • сосну Веймутова "Альба", высота 8 м, крона пирамидальная, узкая

Посадка

Если планируется посадка саженца не выше 0,7 м, то нужно выкопать яму около 0,6 м в глубину и ширину. Если же саженец выше 0,7 метра, то размер ямы нужен 0,8 на 0,8 метра. На дно ямы нужно обязательно насыпать слой мелкой гальки или битого кирпича. Дренажный слой необходимо засыпать ведром плодородной земли, выбранной при выкапывании ямы, смешанной с ведром песка.

Сосна дерево

Можно также добавить в смесь удобрение для хвойных растений. После этого в яму нужно вылить около 8-10 литров воды и опустить туда саженец вместе с земляным комом. Засыпать посадочную яму так, чтобы корневая шейка была на уровне земли. Заглублять её нельзя. После посадки растение обильно поливают.

Землю в приствольном пространстве мульчируют торфом или перегноем. Чтобы растение прижилось и начало расти, ему нужен хотя бы минимальный уход.
Сколько растут сосны, уход за ними

Как и сколько растут сосны

Сосны, как и все деревья, растут на протяжении всей жизни. Даже если рост в высоту замедляется, идет ежегодный прирост в ширину, о чем свидетельствуют годовые кольца на древесине. Не останавливается рост и боковых побегов, о чем свидетельствует появление ежегодных зон роста на них.

Однако, процесс роста не всегда идет равномерно. Как правило, в первые три года саженцы растут довольно-таки медленно. С 2 до 5 лет скорость роста несколько увеличивается, поэтому для посадки удобнее всего брать деревца именно в этом возрасте. Дальше периоды активного роста могут сменяться периодами замедления. Начиная с 7 и до 16 лет сосны растут в высоту довольно-таки быстро.

Дерево сосна

Далее примерно до 40 лет темпы роста несколько снижаются, они могут быть от 20 до 50 см за год. С возраста 40 лет дерево начинает расти в высоту еще медленнее. У сосен старше 100 лет рост в высоту прекращается, но растение продолжает расти в ширину, его ветви становятся массивнее и толще.

Рост сосен зависит и от вида, и от сорта. Такие сосны, как Веймутова, обыкновенная относятся к быстрорастущим деревьям и в периоды активного роста могут дать за год метровый прирост в высоту. Сосна сибирская кедровая относится к медленнорастущим видам и её прирост не бывает больше 20 см. Карликовые и миниатюрные сорта всех видов также относятся к очень медленнорастущим деревьям.

Уход

Уход за соснами в саду не отличается большой сложностью. Он заключается:

  • в прикрытие от палящего солнца в первые два - три года
  • в поливах в первые годы после посадки в отсутствии осадков
  • в мульчировании
  • в рыхлении приствольного круга
  • в удалении сорняков
  • в обрезке обломанных и поврежденных ветвей

Сажая сосну на участке, человек заботится не только о себе, но и о своих потомках, ведь при хорошем уходе дерево увидят не только внуки, но и правнуки.

Видео о том, сколько растут хвойные деревья:

Сосна деревоДерево сосна

Комментарии

Я думаю посадить на участке пару сосен, но, не в саду, а в палисаднике перед домом. Там грунт супесчаный и это будет служить хорошим дренажом для корней сосны. Запах хвои, довольно приятен и имеет оздоравливающий эффект.