Предпосадочная обработка картофеля

картофель

В нашей стране картофель давно называют вторым хлебом, его и выращивают, и едят в больших количествах. Мало того, что на дачном участке у каждой семьи посажена сотка-другая картофеля, так ещё, и каждый год государство выделяет частникам землю под посадку картофеля, и она никогда не пустует. Естественно, когда выращиваешь что-либо, хочется получить урожай побольше и получше, в этом обычно помогает предпосадочная обработка картофеля для повышения урожайности и сопротивляемости болезням.

У каждого огородника есть свой, годами проверенный способ. Например, я вытаскиваю картофель из погреба ещё в марте, и оставляю прорастать в освещённом месте. В результате не только появляются ростки, но клубни ещё и зеленеют, что будет препятствовать заражению грибковыми заболеваниями. Можно также опрыскать картофель раствором суперфосфата или древесной золы. Перед самой посадкой я окунаю клубни в раствор, приготовленный из 10 литров воды, 10 граммов медного купороса, 20 граммов борной кислоты и одного грамма марганцовки. После этого клубни подсушивают и проводят посадку.

Предпосадочная обработка картофеля может производиться и при помощи специальных препаратов. Так, например, "Престиж" создан именно для обработки клубней перед посадкой, продаётся в ампулах и защищает картофель от его главного врага - колорадского жука. Многие картофелеводы также используют "Фитоспорин", защищающий от грибковых и бактериальных заболеваний, в том числе, гнили, фитофтороза, фузариоза. Ну и, конечно, нужно подготовить почву: вскопать и внести необходимые удобрения.