Черная смородина Ядреная

Черная смородина

Черная смородина является более чем распространенной культурой, которую можно встретить буквально на каждом участке. Такая популярность этой ягоды обусловлена не только ее превосходными вкусовыми качествами и чрезвычайно неприхотливостью в уходе, но и своеобразной «универсальностью»: наравне с ягодами широко используются и листья растения. К примеру, молодые листочки, которые обладают свойством понижать в крови уровень глюкозы, используются для приготовления специального салата для людей, страдающих сахарным диабетом, а также довольно часто добавляются в домашние консервации и соленья в качестве пряности.

Сегодня выведено немало сортов этой ягоды, из которых наиболее популярным является сорт под названием смородина Ядерная. Свое название он получил вовсе не из-за чрезвычайно насыщенного вкуса, а, скорее, благодаря очень крупному размеру ягод, вес которых колеблется в пределах от трех до рекордных для смородины восьми грамм. При этом смородина Ядреная – чрезвычайно урожайный сорт: с одного куста за сезон можно собрать до пяти-шести килограммов ягод.

Данный сорт черной смородины является одним из наиболее поздних по времени созревания. Кусты этого растения имеют среднюю высоту (как правило, не превышающую полутора метров), склонны к перегрузке ягодами во время созревания урожая и требуют регулярной омолаживающей обрезки. По большому счету, обрезку можно назвать самым трудоемким процессом выращивания смородины: во всем остальном она является более чем неприхотливой и практически не требует никакого специфического ухода.