Бразильский гость арахис: польза и вред для организма

Арахис

Арахис – зернобобовое травянистое растение, достигающее высоты 30-50 см. На верхней части стеблей растения располагаются бесплодные цветки, внизу же находятся цветы, образующие плоды. После оплодотворения цветка вырастает завязь, которая наклоняется к земле.

Растут и развиваются удлиненные бобы именно в земле, в каждом дозревает до 5 семян. Цветение приходится на июнь, а собирают урожай в сентябре-октябре. Арахис родом из Бразилии, но благодаря целебным качествам и высокому насыщению жирами, распространился в Европе и Китае.

В России начали использовать в пищу лишь в 18 столетии. Сейчас любому желающему доступен арахис, польза и вред для организма находятся на двух чашах весов. Кому пойдут на пользу целебные орешки, а кому стоит воздержаться от лакомства?

Содержание:

Химическая составляющая: кладезь витаминов и микроэлементов

В плодах арахиса содержится белок и растительные жиры, набор ценных витаминов и минералов. В 100 граммах орехов находится дневная норма магния и фосфора. Благоприятное воздействие на здоровье объясняется наличием в составе ореха спектра витаминов:

  • Витамин В1- антиоксидантное воздействие на клетки, защита от проникновения сквозь клеточные стенки свободных радикалов, вызывающих рост злокачественных опухолей
  • Витамин В2 – препятствует губительному влиянию ультрафиолетовых лучей на сетчатку глаз
  • Витамин В5 – важен для нормализации процессов в головном мозге, при дефиците ухудшается память
  • Витамин В6 – способствует усвоению аминокислот и выработке печенью фермента, расщепляющего белки на энергию
  • Витамин В9 – рекомендуют принимать при беременности, берет участие в развитии нервной системы у плода
  • Витамин РР – нужен для расщепления белков, углеводов и жиров до состояния энергии
  • Витамин С – помогает иммунной системе вырабатывать антитела
  • Витамин Е – защищает эритроциты от разрушительного влияния свободных радикалов

Внимание! Витамины не разрушаются после сушки арахиса. За время хранения за счет испарения влаги теряется вес, поэтому возрастает калорийность продукта. У свежего орешка в 100 граммах - 551 ккал, у сушенного - до 611 ккал. 

Благоприятное воздействие

В плодах арахиса не содержится холестерин, поэтому орешки включают в режим здорового питания.  Линолевая кислота предотвращает появление склероза. При насыщении в организме этой кислоты происходит самостоятельный синтез ненасыщенной жирной кислоты – арахидоновой.

Совокупное воздействие веществ значительно понижает содержание холестерина в крови и защищает клетки организма от негативного воздействия. Ядро плода состоит из натуральной клетчатки, которая улучшает процессы пищеварения, предотвращает рак кишечника, локализирует желчекаменную болезнь и выводит вредные вещества из организма.

Орешки употребляют для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза, для торможения процессов старения и снижают риск проявления раковых опухолей.

Арахис незаменим для похудения, известна его способность расщеплять жировые отложения. Также он повышает свертываемость крови, поэтому рекомендуют употреблять орешки больным гемофилией, чтобы уменьшить риск кровоизлияний и улучшает гормональный баланс организма. Если часто есть орешки, становится реальностью мечта о долгожданной беременности.

Начинает лучше работать иммунная система, поэтому любители перекусить арахисом реже болеют. Благодаря наличию натуральной аминокислоты триптофан в организме провоцируется выработка серотонина, помогающему выйти из депрессии, избавиться от фобий и восстановиться после стрессовых ситуаций. 

Секреты народной медицины: целебные отвары

Арахис в разном виде

В копилке народной медицины накопилось много рецептов применения земляных орехов. Стоит воспользоваться секретами целителей:

  1. Гемофилия. Каждодневно съедают в три приема по 150 грамм арахиса (сырого или поджаренного). Другой рецепт при гемофилии: перед едой употребить по столовой ложке арахисового масла. Необходимо придерживаться основной терапии, а народные методы использовать в качестве дополнения.
  2. Острый ларингит. Проваривают в литре воды 120 грамм орехов с кожицей не больше 10 минут. Принимают полученное средство по 70 мл заодно с плодами 4 раза в день. Постепенно вернется голос и снизится жар при заболеваниях верхних дыхательных путей.
  3. Хронические заболевания легких. На протяжении 15 минут проваривают 90 грамм орехов в 300 мл воды. Выпивают каждое утро на голодный желудок в течении месяца. После лечения устраняется воспаление бронхолегочной системы.
  4. Гипертония. Берут половину чашки орехов с кожицей и заливают натуральным уксусом. Закрывают крышкой и ставят в темное место. По утрам и вечерам съедают по 10 плодов;
  5. Головокружения. Заливают литром воды 50 грамм листьев арахиса, уваривают до половины. Курс рассчитан на 3 дня: пьют по 200 грамм три раза в день. 

Противопоказания и вред

Арахис, плоды

Арахис относится к калорийным продуктам, хотя количество калорий различное от способа употребления – сырой, соленый, жареный или сладкий. Аллергикам категорически запрещено лакомиться орешками в любом виде. Запрет на употребление арахиса:

  • Малыши до 3-х лет, их ферментативная система недостаточно развита
  • Первые полгода кормления грудью
  • Избыточный вес
  • Болезни суставов (подагра, артрит, артроз)
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Масса полезных компонентов находится в целебных плодах арахиса. При регулярном употреблении повышается иммунитет и излечивается множество заболеваний. Благодаря систематическому приему орешков снижается давление, налаживается работа систем, приходит в норму психическое здоровье, излечивается бесплодие.

Видео о пользе арахиса для организма:

Арахис в разном видеАрахис, плоды