Китайский метод выращивания томатов: описание и особенности метода

Tomato

Овощеводы-любители все время в поиске новых эффективных методов получения хороших урожаев в условиях небольших дачных или огородных участков. Иногда, новые способы оказываются хорошо забытыми старыми. Рассмотрим китайский метод выращивания томатов, его особенности и достоинства.

Содержание:

В чем заключается китайский метод выращивания томатов?

Выращивание томатов по китайскому методу касается преимущественно посева семян на рассаду и её не совсем привычной пикировки. Сейчас необычный метод назван китайским, хотя еще в прошлом столетии применялся похожий способ отечественными овощеводами. С перестоявшей помидорной рассады они нарезали верхушечные черенки и укореняли их в воде. Сегодня китайский метод заключается в следующем:

  • обработка семян стимуляторами роста
  • посев семян строго в определенные дни
  • пикировка рассады верхушечными черенками в возрасте 25-29 суток

Томат

За двое суток до нужной даты семена нужно подвергнуть специальной подготовке, замачивая в различных растворах и помещая в различные температурные режимы. После этого семена высеваются в рассадные ящики. Примерно через 25-30 дней у растений должно быть по 2 настоящих листа и рассаду нужно пикировать.

Это делают не совсем привычным способом. Побеги просто срезают над землей ножницами, срез делают сразу под семядольными листочками. После чего их рассаживают в заполненные грунтом стаканчики. Считается, что в данном случае рассада получается крепче, так как:

  • корни и почва более подвержены заражению патогенными микроорганизмами, чем наземная часть растения
  • рассада не вытягивается, побеги получаются более коренастыми
  • первая кисть закладывается на небольшой высоте
  • растение, испытавшее шок, растет более активно 

В какой сезон высаживать томаты, как подготовить к посадке?

По данному методу посев семян нужно проводить непременно на убывающую Луну, находящуюся в знаке Скорпиона. Если учесть предстоящую огородную компанию будущего года, то лучшими днями посева рассады томатов будет 6,7 марта и 2,3 апреля. Пикировать рассаду нужно в следующей за посадкой месяц также на убывающую Луну в знаке Скорпиона.

За пять дней до назначенной даты нужно приготовить настой из древесной золы. Для этого две ст. л. золы заливают литром кипятка и настаивают 72 часа. После этого до нужного числа должно остаться еще 48 часов. Семена подвергают следующей подготовке:

  • 3 часа держат в настое золы
  • 20 минут держат в растворе марганцовки
  • 12 часов вымачивают в растворе эпина
  • поместить в мешочки из ткани
  • 24 часа держат в холодильнике на нижней полке

После этого семена готовы к посеву на рассаду. Сеют их сразу, как только вынут из холодильника. Важно! Если приобретены семена, уже прошедшие специальную подготовку, то подготовительный этап проводить не нужно.

Оптимальные условия выращивания томатов

Важное условие для успешного выращивания томатов - это грунт. Нельзя использовать огородную землю, на которой росли пасленовые культуры. Безопаснее всего купить готовый грунт для этих культур и прокалить его в духовке. После посева, обязательными условиями для прорастания является:

  • умеренная влажность почвы
  • сохранения влаги под пленочным укрытием
  • температура днем + 24+25 градуса
  • температура ночью + 18

Томаты урожай

После появления всходов, помидоры нужно выращивать при хорошем освещении. Желательно, чтобы свет падал прямо, а не сбоку. Это избавит от регулярного поворотов горшков с рассадой и саженцы будут ровными. Лучшее решение - это закрепление фитолампы непосредственно над емкостями с рассадой. Рассада будет лучше развиваться, если температура в помещении будет на уровне + 22 градусов. Правильный уход поможет получить более крепкую рассаду и обильный урожай томатов.

Как правильно за ними ухаживать

После пикировки рассады по китайскому методу важно обеспечить регулярный, но умеренный полив саженцам. Если они рассажены в стаканчики емкостью 100 мл, то ежедневная норма воды 20 мл. При использовании больших объемов количество воды увеличивается пропорционально ему. Такой полив становится хорошей профилактикой против грибковых болезней, включая черную ножку. Следующим важным моментом является регулярное рыхление почвы.

Образование корней у томатов идет быстрее при хорошем доступе воздуха. Примерно через 12 - 14 дней после пикировки рассаду можно подкормить. Удобнее в этом случае воспользоваться внекорневыми подкормками и опрыскать саженцы препаратом "Атлет".

Этот препарат положительно влияет на рост как корней, так и наземной части. Спустя примерно пять часов после опрыскивания препаратом, растения нужно опрыскать чистой водой. По мере освоения емкости, рассаду можно перевалить в стаканчик большего размера. За несколько дней до пересадки на грядку, рассаду закаливают на открытом воздухе.

Начинать эту процедуру желательно в теплый день, постепенно удлиняя период пребывания рассады на открытом воздухе. В регионах с умеренным климатом пересаживать в грунт помидоры можно в конце мая. Дальнейший уход за помидорами, выращенными по китайскому методу, не отличается от ухода за обычными томатами.

Китайский метод выращивания томатов на видео:

ТоматТоматы урожай

Комментарии

Довольно странная пикировка рассады. После такого шока, плоды не будут завязываться какое-то время. Кроме того, при таком выращивании, урожай будет довольно поздним, т. к. срезанные корни у рассады будут долго вырастать.