Как поливать лимон летом, зимой, в период цветения, какую воду использовать

лимонное деревце

Вырастить лимон в горшке не сложно. Нужно взять спелое зёрнышко и посадить в землю. Оно быстро прорастёт и взойдёт. А вот вырастить плодоносящее деревце и съесть лимончик с собственного питомца гораздо сложнее. Необходимо соблюдать нужные режимы освещения, температуры и полива.

Содержание

  1. Особенности выращивания лимона в комнатных условиях
  2. Как правильно поливать лимон
  3. Какую воду можно использовать для полива
  4. Сколько раз в неделю требуется поливать лимон
  5. Рекомендованные объемы воды
  6. Полив растения летом, при условии размещения на открытом воздухе
  7. Как часто следует проводить опрыскивание лимона
  8. Как поливать лимон во время цветения

Особенности выращивания лимона в комнатных условиях

В комнатных условиях при выращивании лимона следует соблюдать несколько условий.
Освещение должно быть рассеянным. Все цитрусовые не любят перемен в освещении. Резко поворачивать или переносить растение с одного места на другое нельзя.

лимонное деревце

Цветки и завязь начинают опадать, как только изменится освещение. В зимнее время года деревце можно подсвечивать. При содержании в помещении с температурой от +7 до + 14 градусов подсветку можно не включать, потому что цитрусовые при такой температуре «засыпают», не растут и дополнительное освещение им не нужно.

Температура в помещении, где растёт лимон, должна быть постоянной. Растение не любит резких перепадов. При проветривании помещения зимой нужно быть особенно внимательным. Холодный воздух из форточки негативно влияет на растение, и оно может сбросить все листья.

Для увлажнения воздуха в зимний период рядом с растением нужно устанавливать посуду с широким горлом, наполненную водой.

Это убережёт листву от высыхания краёв. А вот о поливе следует поговорить более обстоятельно.

Как правильно поливать лимон

Это влаголюбивое растение, оно требует регулярного полива в весеннее и летнее время. Зимой полив сокращают. Если земля в горшке будет сильно высыхать, то листья станут желтеть и опадать.

Переувлажнять почву так же не следует. От этого почва закисает, загнивают корни. И растение просто погибнет. Хороший дренаж поможет этого избежать. Лучше всего для полива использовать лейку с длинным носиком. Лить нужно медленно и до тех пор, пока в поддоне не появится вода, которую через полчаса необходимо слить.

как поливать лимон лнтом

Очень важно найти границу между переувлажнением и пересыханием и всегда её придерживаться. Почва в ёмкости с лимоном не должна превращаться в болото, а лучше всего ей быть умеренно влажной. Указать, сколько именно требуется воды вашему лимончику невозможно. Это зависит от размеров питомца и ёмкости, в которой он растёт.

Какую воду нужно использовать для полива

Лучшая вода для полива лимона – дождевая, речная или снеговая. Обычно же поливают водопроводной водой. А она опасна для цитрусовых. В ней содержится хлор или другие дезинфицирующие средства, которые могут нанести вред растению.

Воду из-под крана можно улучшить и сделать подходящей для полива комнатных растений:

  • растопить снег, воду подогреть;
  • оставить на солнце ёмкость с широким горлом с водой на 24 часа;
  • прокипячённой воде дать остыть и отстояться;
  • в сырую отстоянную воду из-под крана добавить на 3 л 0,5 г лимонной кислоты или 4-5 капель уксусной кислоты на 1 л. Вместо лимонной можно взять столько же капель азотной кислоты;
  • настоять сутки 200 г торфа в трёх литрах обычной воды

полив лимона

Поливать лимон зимой необходимо по мере высыхания почвы в горшке и водой на 2-3 градуса теплее, чем температура в помещении, где он растёт.

Сколько раз в неделю требуется поливать лимон

Очень важно не допускать излишнего полива и пересыхания земляного кома. При излишнем поливе почва теряет необходимые растению питательные вещества. Его корни могут загнить.

Скудный полив может стать причиной засыхания растения. Для определения необходимости увлажнения земли нужно взять немного грунта из горшка и сжать его пальцами. Когда земля слипается в комочек – влаги достаточно и поливать пока не нужно, а если комочек рассыпается – лимонное деревце необходимо полить.

Подобный тест на определение влажности почвы нужно делать хотя бы 1 раз в 7 дней, а летом – чаще.

Рекомендованные объёмы воды

Полив производят обильно и медленно, давая возможность влаге впитаться в почву и не стечь. При быстром поливе вода просто вытечет через отверстия ёмкости и не впитается в почву.

Количество воды зависит от объёма горшка, чем он больше, тем больше нужно жидкости. Только личный опыт и горячее желание поесть собственных лимонов помогут вам определить норму полива именно вашего растения.

Полив растения летом, при условии размещения на открытом воздухе

Лимоны, растущие в комнате на лето можно вынести на балкон или в сад. Их необходимо разместить в притенённом месте, чтобы не подвергнуть листву солнечным ожогам под прямыми лучами солнца.

опрыскивание лимона

Перемещение на улицу лимонные деревца переносят достаточно легко, а вот обратное возвращение в помещение приводит к тому, что из-за сокращения освещения растения сбрасывают листву.

Чтобы уменьшить испарение влаги из ёмкости с лимоном, вынесенным на воздух, можно сделать следующее:

  • использовать стеклянный горшок, а глиняный поставить в большую ёмкость;
  • поверхность почвы прикрыть мульчей, что замедлит испарение;
  • устроить капельный полив

мульчирование грунта в горшке с лимоном

Не забывайте о том, что на улице деревце следует поливать рано утром или поздним вечером, когда жара и солнце не смогут ускорить испарение.

При этом необходимо помнить, что влага, попавшая на листья, под воздействием солнечных лучей вызывает ожоги.

В летние жаркие дни комнатный лимон, стоящий на улице при температуре выше +29 градусов, нужно поливать каждый день, а иногда и два раза. Это зависит от скорости высыхания почвы в горшке. При высыхании верхнего слоя почвы на глубину 2-3 см растению необходим полив.

Если вдруг по недосмотру получилось так, что грунт в горшке с лимонным деревцем пересох и оно стало сбрасывать листья – не торопитесь ставить крест на своём питомце! Примените полив погружным способом.

Способ заключается в том, что горшок с растением необходимо поставить в большую ёмкость, заполненную водой.

Уровень воды должен быть на несколько сантиметров ниже уровня земли в горшке с лимоном. Вытащить горшок из ёмкости с водой можно после размокания земляного кома. Это можно проверить с помощью бамбуковой шпажки для шашлыка. Если она свободно проходит до самого дна – горшок пора вынимать.

Возможно после этого деревце не только оживёт, но и обильно зацветёт. Некоторые любители цитрусоводы специально пересушивают грунт в горшке с лимоном, доводя его до момента сбрасывания листьев, чтобы простимулировать цветение.

Как часто следует проводить опрыскивание лимона

Для этих растений важна влажность воздуха в комнате, потому что их привычная среда обитания - субтропики. Домашние лимоны следует опрыскивать ежедневно мягкой водой. Увлажняются при этом не только листья растения, но и воздух вокруг него.

Опрыскивание насыщает воздух влагой и одновременно с этим очищает листву и стволик от пыли. Постоянное опрыскивание способствует росту и развитию комнатного лимона и борется с паутинным клещом, любителем сухого воздуха.

полив лимона во время цветения

Как поливать лимон во время цветения

Дождаться цветения лимона – это уже достижение. По дому разносится приятный аромат и хочется надеяться, что скоро появятся плоды. В этот период нужно быть особенно внимательным к своему питомцу.

Цветущее деревце нельзя переносить или переставлять в другое место, потому что все цветы и плоды опадут.

Поливать следует всё в том же режиме, не давая кому пересыхать, и не допуская перелива, использовать удобрения, растворённые в воде.

Подробнее о поливе лимона и уходе за чудесным деревцем можно узнать при просмотре видео:

как поливать лимон лнтомопрыскивание лимонаполив лимона во время цветенияполив лимонамульчирование грунта в горшке с лимоном

Комментарии

А вот то, что с поддона воду необходимо сливать я не знал, хотя у меня там всегда было её чуть чуть. И особо после каждого полива туда сюда "ворочать" лимон сил никаких не хватит. Так что я делал так, что бы там было всего 1-2 мм воды по вертикали.

Сколько не пыталась вырастить лимон, так мне и не удалось это сделать. Прочитав статью, поняла в чем причина. Погрешностей в уходе было достаточно много - начиная от полива и заканчивая местом, где цветок стоял у меня. Обязательно попробую еще раз вырастить лимон.

Я поливаю лимон как обычно, как и все остальные комнатные растения - в меру. Поливаю отстоянной водой. Также иногда опрыскиваю листья из пульверизатора. Ничего сложного здесь нет.