Как правильно проводить подготовку теплицы к новому сезону

Серная шашка

В начале осени на даче у хозяев есть много работы, так как необходимо собрать урожай, а далее подготовить его на зимнее хранение. Многие люди выращивают овощи и фрукты в тепличных условиях. Не стоит забывать, что после сбора урожая необходимая подготовка теплицы к новому сезону. Для этого обрабатывается грунт, укрепляется конструкция, уничтожаются вредители, чтобы в следующем году собрать качественные овощи. Каких же правил стоит придерживаться?

Содержание:

Зачем нужно проводить подготовку? Можно ли обойтись без нее?

На сегодняшний день стало популярным выращивать овощи в тепличных условиях. Многие хозяева устанавливают у себя на участках теплицы. Наверняка, все желают получить качественный и богатый урожай. Чтобы овощи, фрукты, зелень ежегодно радовали дачников, необходимо уделять внимание уходу за территорией, где они растут.

Это правило относится и к выращиванию в открытом грунте, и к тепличному методу. Поэтому опытные огородники систематически подготавливают свою теплицу к следующему сезону. Это важный сезон. Если человек не проведет качественно уборку, не уничтожит вредителей, которые за зиму будут продолжать развиваться, тогда можно не ждать хорошего урожая. Если запустить ситуацию, тогда можно вовсе не собрать плоды. 

Когда проводить процедуру подготовки?

Чтобы полноценно подготовить теплицу к новому сезону, необходимо заниматься этой процедурой еще в ноябре. Для этого убираются все остатки прошлых растений, они ликвидируются с теплицы и уничтожаются. Нуждается и в подготовке грунт. Его необходимо очистить от корней, вредителей. В конечном итоге его перекапывают и удобряют.

Что понадобится для проведения подготовки теплицы?

Уборка в теплице

Чтобы подготовить теплицу к новому сезону, не нужны особые инструменты. В первую очередь стоит обзавестись лопатой и граблями. Также стоит приобрести все, что будет необходимо для дальнейшей обработки грунта. Не стоит забывать о таких важных компонентах:

  • Перегной
  • Опилки
  • Зола
  • Торф

Для подкормки необходимо подготовить соответствующие удобрения. Это зависит от того, что сможет позволить себе хозяин, чтобы удобрить землю.

Как проводить подготовку теплицы?

Как известно, в теплице держатся достаточно высокие показатели температуры и влажности. Именно это влияет на отличный рост разнообразных культур. Но такие условия способствуют тому, что в грунт лучше развиваются вредители и болезни. Чтобы защитить теплицу и будущий урожай, стоит провести ряд действий.

Изначально необходимо убрать все остатки растений, которые ранее выращивались на территории. Например, помидоры часто страдают от фитофторы. Но возбудители данного заболевания остаются на растительной ботве. В результате болезнь может передаться другим культурам. Чтобы этого не произошло, нужно хорошо вскопать землю с помощью лопаты. В такой способ получится и убрать корни прежних растений и сорняков.

Необходимо продезинфицировать грунт. Для этого проводится окуривание серой. В такой способ можно уничтожить вредителей, инфекцию, грибки. Особого внимания заслуживает подготовка почвы. Ведь за весь летний сезон в земле появилось много разнообразных вредоносных насекомых.

Они уже, наверняка, отложили личинки. В обязательном порядке от них нужно избавиться. В противном случае придется заниматься спасением урожая. Некоторые овощи, которые любят и ценят люди, пагубно влияют на грунт.

Они приводят к его истощению, заражению разнообразными заболеваниями. К примеру, помидоры лучше не выращивать ежегодно на одном месте, ведь они заражают почву фитофторой. По этой причине опытные огородники тщательно обрабатывают землю после томатов, а после них занимаются выращиванием морковки, зелени и других культур.

Не только земля является важной в подготовке теплицы, но и ее каркас. Если конструкция будет установлена правильно, тогда урожай будет качественным. А ведь за период зимы могут произойти разнообразные ситуации, когда повреждается каркас теплицы. К примеру, большое количество снега может принести не только повреждение, но и разрушить конструкцию.

Поэтому в весенний период стоит хорошо пересмотреть состояние каркаса. Если есть необходимость, нужно починить его. Вся конструкция должна быть крепкой. Также важно осуществить правильную уборку. Опытные огородники с легкостью проводят эту работу. Но вот у новичков точно есть много вопросов. Изначально убираются все растения. Их нельзя оставлять в теплице. Они выносятся за ее пределы и сжигаются.

Серная шашка

В такой способ земля сможет отдохнуть. Может показаться, что грунт не требует какой-то обработки. Но в нем находится большое количество разных насекомых, которые могут навредить будущему урожаю. Чтобы уничтожить их, необходимо удалить верхний слой почвы. Его глубина составляет около 10 см. После этого его просеивают. Это достаточно кропотливое занятие, но результат стоит этого труда. Стоит не забывать, что вредоносные насекомые не боятся морозных дней.

После этого стоит приступить до мытья стекол,стен и других частей тепличной установки. За летний период на них могли накопиться бактерии и плесень. Для этого используют обычное хозяйственное мыло. Чтобы чистить поверхности, не нужно применять щетки из металла. Ведь они с легкостью способны нанести повреждения. Если появилась коррозия, ее необходимо замазать.

Также важным этапом для здоровья почвы является дезинфекция. Когда закончится уборка в теплице, стоит продезинфицировать всю территорию. Для этого применяются разнообразные химические средства. Но самым популярным и эффективным методом считается окуривание серой. Чтобы провести дезинфекцию, можно обзавестись серными дымовыми шашками. Также можно заняться приготовлением смесь самому. Чтобы обработать 1 куб. м., нужно иметь 50 г комовой серы.

Ее соединяют с керосином, а далее полученную смесь распространяют по территории теплицы. Она раскладывается на противни из железа. Далее необходимо поджечь смесь, направляясь к выходу. Теплица хорошо закрывается. В нее необходимо вернуться через 3 суток. Итак, подготовка теплицы является важной процедурой. Если ее не делать, каждый год будет ухудшаться урожай. В конечном итоге хозяева могут вовсе не собрать достаточное количество плодов. Поэтому не стоит забывать об уборке теплицы.

Видео о подготовке теплицы к новому сезону:

Уборка в теплицеГотовая теплица

Комментарии

Каждый год мастерим парник и выращиваем рассаду для себя. На следующий год хотим перейти на теплицу, но много чего ещё не знаем. Допустим, для меня неожиданно, что все работы нужно начинать ещё в ноябре.