Рассада в улитках и пеленках, полезные советы по выращиванию от Юлии Миняевой

рассада в пеленках

Выращивание многих сельскохозяйственных растений требует предварительной подготовки рассады. Ящики и горшки с ней занимают много места в квартире, поэтому огородники постоянно ищут решение проблемы свободного пространства.

Метод, по которому рассаду выращивают в улитках и пеленках, помогает отказаться от большого количества ящиков и горшков и не занимать растениями большую площадь.

Данный способ известен давно, но популярность приобрел благодаря Юлии Миняевой и ее YouTube каналу «Во саду ли в огороде».

Содержание:

  1. Принцип выращивания рассады в улитках и пеленках
  2. Посадка  впеленки
  3. Подготовка семян к посадке
  4. Рекомендации Юлии Миняевой при посадке помидор и перца
  5. Выращивание рассады цветов по технологии Юлии Миняевой
  6. Преимущества метода

Принцип выращивания рассады в улитках и пеленках

Посадка данным методом не требует особых навыков и дорогостоящего инвентаря. Делается все очень просто с использованием подручных средств.

рассада в улитках

Для работы понадобятся:

  • подложка под ламинат;
  • грунт (или туалетная бумага);
  • полиэтиленовая пленка;
  • пластиковая емкость;
  • канцелярские резинки;
  • ножницы;
  • подготовленные семена.

От подложки отрезается лента шириной 10-15 см и произвольной длины. Главное, чтобы готовая улитка свободно помещалась в пластиковую емкость.

Сверху накладывается земля. Слой должен быть 1,5-2 см в толщину. При желании можно отказаться от использования грунта и разложить на подложке несколько слоев тонкой туалетной бумаги.

Бумага и почва выкладываются так, чтобы их верхний край на 1 см отступал от верхнего края подложки. Семена выкладываются на расстоянии 2 см друг от друга, от краев и от верха.

Если используется грунт, его следует немного примять и смочить водой, чтобы он не рассыпался. Семена помещать в небольшие ямки в почве.

Затем подложку с землей или туалетной бумагой аккуратно скручивают, как рулет, начиная от края. Зафиксировать улитку можно канцелярскими резинками. Поместить ее следует в пластиковую емкость с водой, лучше прозрачную, чтобы легче было следить за уровнем жидкости.

Семена в готовой улитке должны располагаться в верхней части. Воды в емкости должно быть немного, но достаточно, чтобы смачивать почву и туалетную бумагу. Необходимо контролировать постоянное наличие жидкости в сосуде.

Поливать семена желательно из пульверизатора, чтобы напор воды не сместил их. Сверху улитку следует накрыть пленкой для создания парникового эффекта. Время от времени пленку нужно снимать, чтобы почва проветривалась. При появлении первых ростков полиэтилен убирается.

Пикировка рассады производится после вырастания листочков.

Посадка в пеленки

Это способ используется не для проращивания семян, а для пикировки ростков.

отзывы о выращивании рассады в пеленках

Понадобятся:

  • полиэтиленовые пакеты или парниковая пленка;
  • грунт;
  • контейнер для рассады;
  • канцелярские резинки;
  • ножницы;
  • готовая рассада

Берется целлофановый пакет или кусок пленки примерно такой же площади. В центр выкладывается горсть земли, разравнивается, сбрызгивается водой и утрамбовывается.

Сверху следует положить росток. Его нижние листочки должны находиться на уровне верхнего края пленки. Корни должны достигать нижнего края земли. Если они слишком длинные, их следует подвернуть. Если корневая система слабо развита, имеет только один корешок, можно его подрезать.

Сверху растения кладется еще одна горсть земли. После этого можно начать сворачивание.

Низ пакета или пленки загибается, как бы образовывая донышко. Затем пленка или пакет аккуратно сворачивается. В итоге должен получиться полиэтиленовый стаканчик.

Готовые пеленки фиксируют канцелярскими резинками и помещают в общий контейнер для рассады вплотную друг к другу. Поливать ростки следует с помощью пульверизатора.

По мере развития растения можно развернуть донышко и добавить в пакет земли. После этого рассаду уже не нужно поливать сверху. Вода наливается прямо в контейнер.

Подготовка семян к рассаде в улитках

Семена для рассады в улитках готовят обычным способом. Для начала их необходимо рассортировать. Мелкие и поврежденные семена лучше не использовать.

При необходимости семена закаливают. Для этого их следует на некоторое время поместить в холодильник, а затем оставить при комнатной температуре.

посев семян

Также полезно подкармливать семена золой или различными препаратами. Перед высадкой материал обеззараживают.

Средства, которые можно использовать для предпосевной обработки:

  • фитоспорин (обеззараживающее);
  • марганцовка (обеззараживающее);
  • эпин (стимулятор роста);
  • циркон (стимулятор роста);
  • перекись водорода (обеззараживает и улучшает всхожесть семян).

Юлия Миняева рекомендует проращивать семена перед высадкой в улитки. Для этого необходимо выложить их на тонкую ткань, завернуть и замотать ниткой.

Получившиеся свертки помещают в банку и заливают раствором антисептика или стимулятора всхожести. Спустя время, указанное на упаковке препарата, жидкость нужно слить. Семена остаются в банке, которую следует плотно закрыть и поставить в темное теплое место.

Чем более тонкая используется ткань, тем проще следить за проклевыванием семян. При подготовке посевного материала следует учитывать особенности различных видов и сортов растений.

Рекомендации Юлии Миняевой при посадке помидор и перца

Юлия Миняева постоянно усовершенствует свои методы посадки растений. По ее мнению, для получения лучшего урожая томатов и перца следует использовать следующие способы.

Посадка помидоров

Семена поздних сортов томатов следует засеять в конце февраля, а среднеспелых и ранних – в начале марта. Юлия Миняева посадку помидор производит с помощью туалетной бумагой. Бумагу она смачивает раствором удобрения.

рассада в пеленках

После того, как ростки взошли, следует развернуть рулончик и удалить не проросшие семена. На их место можно высадить новые. Затем сверху кладется слой почвы толщиной 1 см, смачивается водой и утрамбовывается.

После этого рулончик нужно свернуть обратно, сверху подсыпать земли, обильно полить.
Ставить улитку Юлия рекомендует на березовые опилки. Затем растение накрывается целлофаном и убирается в теплое место. После всхожести всех семян укрывной материал следует убрать, а рассаду поставить на солнце.

Пикировать растения лучше всего в пеленки, но можно обойтись и без пикировки. Для этого улитку нужно развернуть и поместить ее на еще один слой подложки под ламинат.

Свежий слой должен быть такой же длины, как и старый, но в ширину больше на 5 см. Этот излишек материала должен находиться со стороны корней.

Затем нужно добавить грунта, смешанного с березовыми опилками. Готовую улитку нужно свернуть и зафиксировать. Сверху следует подсыпать земли и обильно полить. Впоследствии воду можно заливать непосредственно в поддон.

Посадка перца

Посадка поздних сортов сладкого перца производится в начале февраля, среднеспелых сортов – в конце февраля, а ранних – в середине или конце марта. Возможно использование рулончиков с туалетной бумагой, но предпочтительнее будет высадка семян в грунт.

Готовая улитка сверху досыпается землей так, чтобы ее слои не были видны, и обильно поливается из пульверизатора. Последующие поливки производятся на дно емкости, где стоит рассада.

Накрытые пленкой улитки помещаются в теплое место до появления ростков. Затем укрывной материал следует убрать, а рассаду поставить в хорошо освещенное место.

рассада

Когда приходит время пикировки, улитку разворачивают и выбирают крепкие ростки, которые пересаживают в пеленки. Возможен вариант высадки без пикировки. В этом случае рассаду переносят в теплицу через полтора-два месяца.

Выращивание рассады цветов по технологии Юлии Миняевой

Юлия Миняева цветы высаживает также с помощью улиток. Технологию процесса можно рассмотреть на примере петунии. Посадка петунии в улитку мало чем отличается от выращивания других растений тем же способом.

Нужно подготовить ленту из подложки под ламинат и почву. Если использовать гранулированные семена петунии, их следует выкладывать в грунт по одному на расстоянии 2 см. Мелкие семена просто насыпаются в землю, а после прорастания прореживаются.

рассада в улитках и пеленках

При прореживании слабые ростки петунии не следует выдергивать из земли. Так можно повредить соседние стебельки. Лучше всего постригать их ножницами.

Готовую улитку нужно обильно полить и накрыть пленкой для создания подходящего микроклимата. По мере развития растений укрывной материал следует периодически снимать, а потом убрать совсем.

Петуния не нуждается в пикировке. Полностью сформированные растения высаживают в теплицу или на открытый грунт. Некоторые сорта цветов требуют предварительной высадки в отдельные емкости или пеленки.

Преимущества метода

корневая система рассады

Рассада в улитках и пеленках по Юлии Миняевой обладает рядом преимуществ:

  • Растения в улитках и пеленках занимают гораздо меньше места, чем рассада в отдельных горшках. В один рулончик помещается 10, а то и больше ростков. Пеленки можно очень плотно расставлять в одном ящике для рассады.
  • Всходы располагаются как бы в отдельных отсеках. Они не мешают развиваться друг другу.
  • Корни ростков не переплетаются. Растения легко вынимать и пикировать. Кроме того, если одно из них заболело, оно не заразит остальные через корневую систему.
  • Рулончики легко поворачивать и перемещать, чтобы ростки получали одинаковое количество солнечного света.
  • При высадке легко доставать развитые растения, а слабые оставлять для дальнейшего роста.
  • Для такого способа требуется гораздо меньше почвы. Возможно выращивание рассады вообще без использования грунта. Это помогает избежать различных заболеваний.
  • Отсутствие необходимости в отдельной посуде и торфяных горшочках для каждого растения значительно экономит средства.

Способ очень простой. Не требует особых навыков и инвентаря. Рассаде в улитках требуется минимум ухода. Растения, выращенные таким способом, гораздо лучше развиваются. Они не вытягиваются вверх, а тратят энергию на рост корневой системы.

Выращивание рассады в улитках и пеленках – инновационный способ получения хорошего урожая. Он подходит для выращивания самых разных видов овощей, ягод и цветов.

Посмотрим видео и воспользуемся советами Юлии Миняевой о пикировании рассады в пеленки:

посев семянрассада в улиткахрассада в пеленкахрассада в улитках и пеленкахкорневая система рассадыотзывы о выращивании рассады в пеленкахрассада