К двудольным растениям относится 200 тысяч видов покрытосеменных

клаа двудольные

Наш мир украшает великое множество растений. Благодаря им мы дышим свежим воздухом, любуемся красотой трав и цветов, употребляем их при лечении многих заболеваний, используем травы для корма животных и вообще не представляем своей планеты без зелёного наряда. Без них жизнь на Земле станет невозможной.

Статья расскажет о растениях, которые относятся к двудольным, их морфологических признаках, о цветковых, сельскохозяйственных и сорных культурах.

Содержание:

  1. Какие растения называются двудольными, морфологические признаки
  2. Цветковые, которые принадлежат к двудольным
  3. Сельскохозяйственные культуры
  4. Двудольные сорные растения

Какие растения называются двудольными

На нашей планете произрастает более 350-ти тысяч видов покрытосеменных. Они делятся на однодольные и двудольные.

К двудольным растениям относится фасоль. На ее примере легко познакомиться с особенностями строения семени класса двудольных. При прорастании семени оно делится точно пополам.  Это все видели при изучении строения и проращивании фасоли на уроках в школе.

Морфологические признаки:

  • При проращивании зерно делится точно пополам.
  • Сетчатое жилкование листвы.
  • Стержневая корневая система.
  • Лист сильно рассечён.
  • Стебель зачастую одревесневающий.  Это связано с расположением камбия между ксилемой и флоэмой.
  • Число частей цветка обычно кратно четырём или пяти.

Как и всегда, имеются иногда исключения из правил.  Главным признаком всё же остаётся способность семени делиться на две доли.  Именно за это им дали такое наименование.

К классу двудольных относятся: бобовые(мотыльковые), розоцветные, крестоцветные, сложноцветные, паслёновые, вместе с ними и растения семейств: портулаковых, миртовых, толстянковых, бегониевых, ивовых, виноградных, ореховых, зонтичных, берёзовых, лавровых, тыквенных.

К двудольным растениям так же относятся крапива, болиголов, белладонна. Они ядовиты, хоть и нередко используются в народной медицине.

На ряду с уже перечисленными растениями к двудольным относятся календула, тмин, укроп.

Цветковые, которые принадлежат к двудольным

Самой обширной группой цветковых считаются двудольные. В ней насчитывается практически 175 000 видов или почти 360 семейств. Это почти в три раза превышает численность однодольных.

Зелёные представители двудольных, отличаются разнообразием строения органов размножения, что делает затруднительным выявление настоящих родственных отношений между семействами и порядками. До настоящего времени не ясно, где впервые появились двудольные и кто был их настоящим предком.

Большинство учёных придерживаются гипотезы, что многоплодниковые, относящиеся к порядкам лютикоцветных, магнолиецветных считаются самой древней группой, ставшей прародительницей покрытосеменных.

Особо хочется остановиться на группе цветковых, относящихся к двудольным. К ней причисляют георгины, бархатцы, ромашки, маргаритки, астры, петуния.  Эти растения с ранней весны до поздней осени украшают цветники, парки и скверы.

Семейство Розоцветные

Многие древесные формы входят в состав Розоцветных.  В этот список внесли айву, акацию, сакуру, инжир, абрикос, вишню, иргу, малину, миндаль, сливу, рябину, розу, черешню, яблоню.

Семейство Бобовые

К двудольным растениям относятся: фасоль, люпин, акация, горох, клевер, арахис, соя.  Семейство Бобовых насчитывает почти 17 000 видов. Некоторые из них используются человеком с незапамятных времён. Все Бобовые образуют во время роста азотосодержащие клубеньки, и это способствует естественному обогащению почвы.

люпин

Семейство Паслёновые

А вот на семействе Паслёновых следует остановиться подробнее. Почти все огородные культуры относят к двудольным. Картофель, перец, баклажан, помидоры прибыли к нам из Америки.

Семейство Сложноцветные

Это семейство считается самым многочисленным. В нём почти 20 тысяч видов. Отличительная особенность заключается в том, что их маленькие цветочки собраны в соцветия, которые принято называть корзинки. Многие медоносы и лекарственные травы принадлежат к классу сложноцветных.

Семейство Крестоцветные

Множество травянистых представителей флоры, растущих в зоне с умеренным климатом, принадлежат к семейству Крестоцветных.  Их насчитывается чуть больше 3000 видов. Яркие представители семейства: горчица, редька, пастушья сумка, капуста, хрен, рапс. Среди них множество полезных, но и не мало сорных культур.

Сельскохозяйственные культуры

Среди этих культур очень многие принадлежат к семейству двудольных: подсолнечник, горох, люцерна, клевер. Польза их неоспорима. Они используются с целью производства продуктов питания и на корм животным.

Подсолнечник

Яркий представитель семейства сложноцветных, насчитывает почти 100 разновидностей. Среди них есть как однолетники, так и многолетники. Сорта подсолнечника, выведенные с повышенным содержанием масла, имеют наибольшее хозяйственное значение.

Картофель

Относится к семейству паслёновых. Данная культура выращивается для использования в технических нуждах, для кормления животных и для использования в пищу.

Капуста

Относится к семейству крестоцветных. Содержит соли кальция и витамины. Двулетнее растение, которое любит влагу и способно перенести незначительные понижения температуры. Культивировать её стали в Средиземноморье свыше 4 тысяч лет назад. Даже Пифагор занимался её селекцией.

крестоцветные капуста

Сахарная свекла

Принадлежит к роду Свекла, семье Лобода. Двухлетнее растение. В первый год, после посева образует корнеплод, а на второй год появляются цветоносы. Опыление происходит с помощью ветра.

Двудольные сорные растения

Среди двудольных растений встречаются сорные и ядовитые: амброзия, одуванчик, болиголов, белладонна, вех ядовитый, борщевик, синеголовник, сныть. Амброзия не только засоряет поля и огороды, но и отравляет воздух своей пыльцой.

амброзия

Она вызывает аллергию и приступы астмы, поэтому с нею проводится организованная борьба. Растения вырывают, опрыскивают ядохимикатами, скашивают и сжигают.

Амброзия очень живуча и справиться с нею очень нелегко.

Еще больше информации о двудольных растениях можно получить просмотрев видео:

класс двудольныекласс двудольныеамброзияцветок двудольного растения и однодольноголюпинподсолнухкрестоцветные капуста

Комментарии

С научно-познавательной точки зрения, конечно данный материал интересен, однако если честно, я никогда не задумывался о том, двудольное у меня растет на даче растение или нет)