Основные приемы по уходу за яблоней в современном садоводстве

Яблони

Яблони в саду можно встретить на участке практически у каждого дачника. Особого ухода дерево не требует, однако для получения хорошего урожая следует знать и выполнять определенные агротехнические мероприятия.

Содержание:

Особенности выращивания яблонь

Высаживать яблоню можно в конце апреля или в сентябре-октябре. Желательно посадку осуществлять в осенний период, чтобы корневая система восстановилась и подготовилась к вегетационному периоду. Если не успели посадить яблоню в срок, то в конце октября деревце нужно прикопать, а посадить весной. Если грунт песчаный, то предварительно на дно нужно уложить слой глины около 10 см, утрамбовать, а затем в равном количестве добавить перегной, торф и смешать с верхним слоем почвы.

Перед посадкой за месяц необходимо выкопать яму, глубина которой будет составлять 60 см, а ширина – около метра. Верхний слой почвы перемешать с органическими удобрениями. После того как почва осядет, сделать углубление с учетом размера корневой системы деревца.

Далее саженец установить в ямку, аккуратно расправить корни и засыпать землей. Периодически рекомендуется встряхивать саженец, чтобы пустоты между корнями тоже заполнились. Эту процедуру рекомендуется выполнять вдвоем. При посадке важно, чтобы корневая шейка на пару сантиметров располагалась выше поверхности грунта. Далее полить деревце 3-4 ведрами воды. При необходимости можно вбить колышек рядышком и подвязать дерево.

Необходимые условия

Почва для яблонь должна быть плодородной. Можно использовать тот грунт, где выращивается картофель. Почва должна обязательно содержать азот, это способствует хорошему плодоношению и росту. Яблони не рекомендуется выращивать на кислых почвах и вблизи стоянии грунтовых вод.

Места для высадки лучше выбирать открытые и тихие. Участок должен хорошо освещаться со всех сторон. Яблоня не любит сильных ветров и сквозняков. Рекомендуется выращивать яблони не вблизи дома и на расстоянии от других деревьев. При этом молодые деревья нежелательно высаживать рядом со взрослыми и старыми яблонями, так как корни начнут переплетаться. 

Выращивание яблони из семечка

Чтобы добиться прорастание семени, необходимо создать для этого комфортные условия. Очень важно выполнить стратификацию, так как это значительно увеличивает шанс прорастания семени. Для начала косточку помещают во влажную среду на 6 дней. Температура в помещении должна составлять +5-+7 градусов. Семена можно смешать с торфом или влажным песком в пропорции 1:3.

Для обеспечения газообмена можно смешать мох и опилки, и положить в смесь семена. Затем посадочный материал помещают в холодильник на 60 дней. Как только семена проросли, их нужно пересадить в большую емкость. Через год проросшую яблоню пересаживают в ёмкость побольше. Через некоторое время можно пересаживать в сад на постоянное место. Вырастить яблоню из семечка не сложно, следует придерживаться указанных выше рекомендаций. 

Уход за яблонями: основные агротехнические приемы

Яблоня

Полив яблони после посадки выполняют один раз в неделю до начала августа. В период засухи полив должен быть обильным. Если прошли сильные дожди, то необходимо рыхлить почву для лучшего поступления воздуха к корневой системе. С этой целью нужно сделать небольшие проколы вилами на расстоянии 50 см от дерева. Важно не забывать подкармливать яблоню. Первую подкормку выполняют в последних числах апреля. Для этого используют 0,5 кг мочевины.

Вместо нее можно использовать навоз. Следующая подкормка проводится в период цветения. Если погода жаркая и засушливая, то вносится жидкое удобрение. С этой целью можно использовать суперфосфат, сернокислый калий или мочевину. Непосредственно до и после подкормки необходимо полить почву.

Когда начнут созревать плоды, проводят третью подкормку раствором нитрофоски с добавлением к нему немного сухого гумата натрия. После сбора урожая выполняют последнюю подкормку с использованием сернокислого калия и суперфосфата. Удобрения можно рассыпать по грунту или полить почву в зависимости от погодных условий.

Формировать крону и обрезать яблоню можно начинать на второй год после посадки саженца. Ветки следует обрезать до начала сокодвижения – весной. При этом удаляют больные, плохо плодоносящие или поврежденные морозами ветки. Формировать крону можно по любому типу. Для начинающих садоводов это очень сложная задача. Обычно на это уходит 5-6 лет.

Видео о посадке яблони:

При формировании кроны молодого деревца следует выполнить закладку штамба. Если яблоня сильнорослая, то около 70-80 см, а если слаборослая – 50-55 см. Выполняя первую обрезку, верхушку штамба укоротить на 10-12 см и оставить 6-7 почек. Так обрезают однолетние яблони.

Также важно контролировать число завязей и количество плодов. Если не прореживать, то яблоки будут невкусные. Осенью нужно обязательно побелить стволы деревьев. Это поможет защитить деревце от возможных заболеваний. 

Возможные заболевания и вредители

При неправильном уходе могут развиваться грибковые заболевания. Распространенные заболевания, которые могут поражать яблони это парша, мучнистая роса, цитоспороз.

Парша. Характерно появление буроватых пятен. Со временем они высыхают и опадают. Плоды останавливаются в росте и образуются черные пятна с сероватым оттенком. Дерево нужно обработать противогрибковыми препаратами: Хорус, Оксихом и др.

Мучнистая роса. Чаще всего поражает побеги, листья, соцветия. Отличительный признак – грязно-белый налет, который впоследствии становится бурым с образованием мелких черных точек. Постепенно листья начинают желтеть, засыхать и опадать. При наличии признаков мучнистой росы обработку производят в осенний период медным купоросом или бордосской жидкостью. Во избежание повторного заражения, опавшие листья нужно собрать и сжечь.

Садоводство яблонь

Цитоспороз. Особенностью этого заболевания является образование темных пятен, которые разрастаются и приобретают красно-коричневый оттенок. Обрабатывать растение нужно не менее 3 раз, используя следующие препараты: Хом, Фундазол и др.

Из вредителей яблони часто поражают яблонная плодожорка, боярышницы, щитовка, листовертка. Чтобы избавиться от вредителей, используют препараты Актара, Цимбуш и др. Развитию грибковых заболеваний способствует засуха, сильные морозы, повышенная влажность почвы и т.д. Чтобы избежать возникновения подобных заболеваний, следует регулярно ухаживать за яблоней.

ЯблоняСадоводство яблонь