Чем удобрять фикус в домашних условиях, выбираем лучшее удобрение для фикусов

чем удобрять фикус в домашних условиях

Одним из наиболее распространенных представителей тропиков в домашних оранжереях является фикус. Это неприхотливое и стойкое растение выгодно отличается от своих соотечественников.

Однако при уходе за ним также важно придерживаться ряда правил в сочетании увлажнения и температурных условий, также очень важно знать, как и чем подкармливвать фикус в домашних условиях.

Содержание:

  1. Чем удобрять фикус в домашних условиях
  2. Лучшие удобрения для фикусов
  3. Чем рекомендуется подкармливать фикус Бенджамина
  4. Частота подкормки фикуса

Чем удобрять фикус в домашних условиях

Уход за фикусом в домашних условиях включает в себя ряд особенностей, к которым относится и внесение удобрений.

фикусы

Кроме распространенных органических и минеральных удобрений для подкормки фикусов используют:

  • Воду с сахаром - применяется для полива. Эффективность этой смеси обусловлена тем фактом, что глюкоза, которая содержится в сахаре активизирует процессы роста и развития растения. Для полива рекомендуется растворить 40 г сахара в 1 л воды. Полив полученной смесью должен быть обильным, чтобы глюкоза проникла в корневую систему;
  • Дрожжевой раствор - для приготовления понадобится 15 г дрожжей, которые нужно развести в 1 л воды и добавить к смеси столовую ложку сахара. Дать раствору настояться в течение трех часов перед тем, как приступить к поливу. Вносить такую подкормку стоит весной и к началу летнего периода, во время, когда цветок активно растет и развивается. Дрожжевой раствор оптимизирует минерализацию органических веществ и активизирует процессы выделения углекислого газа в почве;
  • Кофейную гущу - предварительно ее нужно подсушить, а почву в горшке тщательно взрыхлить. Это поможет обеспечить корень растения кислородом. Высушенную гущу рекомендуется прикопать в горшке, это обеспечит корень питательными веществами. Присыпание гущи является обязательным, если этого не сделать, можно спровоцировать размножение мошек;
  • Заварка - важно брать не свежий чай, а тот, что уже заваривали. Лучше всего подходит черный, без ароматизаторов. Использовать можно, как саму заварку, прикапывая ее в грунте, так и заваренный чай для полива. Как и в случае с гущей, заварку обязательно нужно прикапывать, чтобы предотвратить образование плесени;
  • Луковую шелуху - рекомендуется залить водой и дать настояться. Полученную жидкость использовать для полива;
  • Настой крапивы - для приготовления нужно взять 10 г высушенного сырья или 50 г свежего и залить 0,5 л воды. Дать настояться в течение пары суток до образования коричневатого оттенка. Перед непосредственным поливом полученную смесь рекомендуется развести в 5 л воды. Вносить стоит в конце вегетационного периода, чтобы восстановить почву после периода активного роста;
  • Настой пепла - развести столовую ложку пепла в 1 л кипяченной воды и дать настояться в течение недели. Используется, как для удобрения, так и для опрыскивания с целью уничтожения или профилактики паразитов;
  • Шкурки, очистки овощей и фруктов. Очистки картофеля можно использовать в качестве подкормки после предварительного высушивания, а банановую кожуру сразу же прикопать в горшке. Перегнивая, последняя обеспечит фикус питательными веществами;
  • Янтарную кислоту - препарат продается в аптеке, для применения нужно развести одну таблетку средства в столовой ложке воды. Не смотря на небольшую распространенность, такая подкормка эффективна. Так, кислота активизирует процессы роста и доставки питательных микроэлементов, повышает обороноспособность иммунитета цветка, его сопротивляемость болезням. В целях профилактики поражения вредителями средство можно использовать для опрыскивания цветка.

кофейная гуща - отличное удобрение для цветов

Систематическое внесение смесей в почву - необходимая мера поддержания нормальных процессов роста и развития фикуса.

Если растение будет ощущать недостаток питательных веществ, это отразиться внешне, на снижении скорости роста, смене цвета листовых пластинок и даже гибели цветка.

сахар для удобрения фикуса

Лучшие удобрения для фикусов

Важно помнить, что вносить любые смеси в субстрат можно только через месяц после пересадки цветка в новый субстрат. Это обусловлено тем фактом, что на первых порах растение получает все нужные питательные вещества из новой почвы, а внесение питательных смесей может привести к их преизбытку и просто сжечь корень.

бананоая кожура для удобрения

Для подкормок цветка используются, как домашние, так и производственные удобрения минерального и органического характера. Важно помнить, что использование каждого имеет ряд особенностей.

К наиболее распространенным видам минеральных смесей относятся:

  • Сухие - выпускаются в форме порошков или гранул, иногда таблеток. Особенность этого вида состоит в том, что полезные вещества поступают в почву не сразу после внесения, а постепенно, с поливом;
  • Жидкие - выпускаются в виде разнообразных растворов, которые используются для прикорневых подкормок. Используются, как для полива, так и для опрыскивания;
  • Пролонгированные палочки - помещаются непосредственно под корни. Действуют так же, как и сухие, отдавая полезные элементы постепенно, по мере растворения под действием воды.
  • Для нормального протекания процессов роста и развития все растения нуждается в ряде компонентов, которые поступают из почвы. Чаще всего фикусы испытывают недостаток таких минералов, как азот, калий и фосфор, которые влияют на процессы роста листьев и образование отростков. Минеральные удобрения помогают решить эту проблему, восполняя запасы макро- и микроэлементов.

К наиболее распространенным видам органических смесей относятся следующие.

Коровяк (компостированный навоз крупного рогатого скота)

Перед внесением необходимо развести 2 г вещества в 1 л воды и тщательно размешать. Перед тем, как подкормить, растение нужно основательно полить. Это способствует скорейшему усвоению полезных веществ растением.

Важно помнить, что использовать свежее вещество нельзя, так как существует высокая опасность сжечь корень.

Перепревшие листья

Органика растительного происхождения ничуть не уступает по качеству животной. Для изготовления рекомендуется сложить опавшую листву в кучу и время от времени обильно поливать ее водой в течение года.

Образовавшийся таким образом перегной можно применять для подкормки уже на следующий год. Примечательно, что органика растительного происхождения богата не только азотом, но и другими, необходимыми для роста и развития, микро- и макроэлементами.

Птичий помет

Концентрированное органическое удобрение, в состав которого входит большое количество азота.

куриный помет для удобрения фикуса

Для внесения подкормки рекомендуется в 1 л воды 5 г помета, который успел перепреть. Полученную смесь лучше вносить после полива.

Примечательно, что птичий помет является одним из лучших удобрений для фикусов и вносить его лучше в конце весны или начале лета, когда растение находится в фазе активного роста.

Рекомендуемая частота внесения удобрений составляет раз в несколько недель весной и летом. В зимний период подкормки можно не вносить, но, если и зимой для цветка созданы оптимальные условия для роста и развития можно вносить небольшое количество средств раз в месяц-полтора.

Чем рекомендуется подкармливать фикус Бенджамина

Лучшей подкормкой для фикуса этого вида является настойка крапивы. Помимо этого, растение часто используется для мульчирования почвы. Это обусловлено высокой концентрацией азота, железа и углерода, что содержатся в крапиве.

фикус бенджамина

Для изготовления удобрения в домашних условиях рекомендуется:

  • Начать сбор молодых побегов крапивы до образования семян;
  • Собранные побеги измельчить и засыпать в бутылку, заполнив ее наполовину;
  • Залить зеленую массы водой, закрыть и дать настояться в течение нескольких недель. Определить готовность можно по изменению цвета смесь к темно-зеленому, на поверхности жидкости появляются пузыри.
  • Перед непосредственным внесением удобрений в субстрат, смесь обязательно нужно развести в воде в соотношении 1:10. Поливать почву чистой смесью может быть опасно. Для опрыскивания листьев рекомендуется понизить концентрации до соотношения 1:20.

Частота подкормки фикуса

Рекомендуемая частота подкормок фикуса, в сравнении с другими цветами, незначительна. Однако, важно учитывать, что внесение удобрений должно быть обильным, особенно это касается взрослых растений с большим количеством листьев.

комплексное удобрение для фикусов

Обилие листвы быстро истощают субстрат и пересадка не всегда помогает.

В идеале, стоило бы пересаживать цветок каждые несколько месяцев для обновления запасов полезных веществ, но куда легче внести подкормку. Важно следить за состоянием цветка, это поможет определить не страдает ли растение от недостатка полезных элементов.

К признакам недостатка полезных элементов относятся:

  • Истончение стеблей;
  • Образование пятен на листьях, побурение краев пластинок;
  • Пожелтение листьев, их опадание;
  • Поражение паразитами;
  • Потеря листовыми пластинками цвета, их блеклость;
  • Резкая остановка роста или его замедление;
  • Частые болезни, из-за падения уровня иммунитета.

Рекомендуется не затягивать с внесением удобрений, ведь появление признаков недостатка полезных веществ может негативно сказаться на состоянии растения.

Удобрение фикуса в домашних условиях определяется рядом особенностей.

Не смотря на то, что фикусы неприхотливые растения, они нуждаются в систематическом внесении минеральных и органических удобрений, которые обеспечивают растение питательными веществами.

Предлагаем посмотреть видео и ознакомиться подробнее с особенностями ухода за фикусами:

фикусыкофейная гуща - отличное удобрение для цветовсахар для удобрения фикусабананоая кожура для удобренияфикус бенджаминакуриный помет для удобрения фикусаминеральные удобрения для фикусовкомплексное удобрение для фикусов

Комментарии

Чтобы фикус лучше развивался и выглядел здоровым, я стараюсь регулярно подкармливать его водой с разведенными дрожжами, раз в месяц в воду для полива добавляю немного касторового масла и сахарного сиропа. Также настаиваю шкурки от бананов и других фруктов и поливаю фикус. Этого бывает достаточно для того, чтобы растение оставалось привлекательным и не болело.

Иногда дома, когда мама убирает в аквариуме, она выливает воду из него на фикус и прочие растения, которые есть в нашем доме, это способствует так же удобрению. Так что у кого есть дома рыбки, можете попробовать.