Темные пятна на листьях фикуса, причины появления, методы устранения проблемы

фикус каучуковый

Фикус каучуконосный считается одним из самых распространённых и любимых горшечных растений по всему миру. У различных народов это растение является символом семьи, любви, благополучия и плодовитости. За что же его так полюбили? И легко ли вырастить этого вечнозеленого красавца в своей квартире?

Содержание:

  1. Краткая характеристика растения
  2. Правила ухода и выращивания каучуконосного фикуса
  3. Размножение
  4. Основные заболевания, которым подвержен фикус
  5. Опадение и пожелтение листвы
  6. Причины появления белых пятен на листьях
  7. Причины появления на листьях темных пятен

Краткая характеристика растения

Деревце имеет и другое название – упругий (Ficus Elastica), принадлежит к семейству Тутовых. В 19 веке его выращивали для производства каучука. Родиной является Индия и южная часть Индонезии с островов Суматра и Ява, где оно вырастает в высокое дерево, почти до 30 метров, и почитается местными буддистами как священное, а в комнатных условиях редко вырастает выше 2 метров.

фикус

В естественной среде способен расти в  Средиземноморье,  в более северных широтах выращивается лишь в закрытых помещениях, поскольку не имеет устойчивости к низким температурам.

К самым известным видам, встречающимся в домах цветоводов относят:

  • Белиз. По краю имеют светло – розовые или белые рисунки.
  • Варьегата. Листы тонкие, перистые, разводы на листах светлые..
  • Робуста. Самый распространённый вид с большими кожистыми зелёными листьями.

Представляет собой дерево с одним стволом, без боковых ветвей, но в процессе роста на нем появляются ответвления и воздушные корни, которые под воздействием тёплых и влажных климатических условий достигают почвы и образовывают новые стволы.

Листья довольно крупные, достигают 30 см, кожистые, вытянутые, темно - зеленые, поочередные. Совсем молодые листочки имеют бурый цвет.

виды фикусов

Цветки малопримечательные, невзрачные и опыляются насекомыми - опылителями, но в домашних условиях цветки не появляются.

На поверхности кроны или стеблей иногда можно увидеть светлые пятнышки с млечным соком. Если вы дотронетесь открытыми участками кожи до них, у вас могут возникнуть дерматит, аллергические реакции, поэтому при работе с растением требуется соблюдать осторожность и ставить горшок в недоступные для детей и домашних животных места.

Правила ухода и выращивания каучуконосного фикуса

Для получения сильного крепкого дерева не требуется больших денежных и трудовых затрат, достаточно соблюдать правила ухода и обеспечить дерево оптимальными условиями.

Температура

Оптимальная температура находится в границах от + 20 до +25 градусов в летнее время, а зимой не ниже +15 градусов.

Грунт

Любит почвы плодородные, рыхлые. Такую почву можно сделать самим, смешав дерновую почву, крупный речной песок и перегной в равных пропорциях, либо добавив в покупную почвосмесь песок и перегной. Дерево любит пересадки, так как корни быстро разрастаются и им требуется большее пространство. Поэтому ежегодно весной или в начале лета его пересаживают в емкость большего размера перевалочным способом.

Подкормки проводят с начала весны и до середины осени 2 раза в месяц чередуя жидкие органические и минеральные удобрения.

Освещение

При выращивании комнатного фикуса необходимо обеспечить его полноценным освещением: яркий, но рассеянный и иногда притененный свет будет идеальным вариантом. Из-за недостатка света нижняя листва желтеет и опадает. В зимний период при недостаточной освещённости сокращают количество поливов и понижают температуру в помещении, желательно до +17 +18 градусов.

От холодных сквозняков на листьях фикуса могут появиться темные бурые пятна, переохлаждения он не выдерживает.

 

Полив

Необходим постоянный, но умеренный. После полива нужно дождаться подсыхания грунта на 1-2 см. Хорошо отзывается и на опрыскивания водой комнатной температуры, не ниже 15 градусов, особенно в холодное время года при постоянной работе батарей.

Деревце по мере загрязнения протирают влажной губкой с наружной и внутренней стороны.

Обрезка

Растение требует умеренной обрезки для формирования кроны. По мере роста нижние листья опадают и остаётся голый ствол. Обрезку проводят в конце зимы и обрезают не только макушку, но и 4-6 междоузлий в верхней части дерева.

Размножение

Размножается вечнозелёный тропический гость несколькими способами.

Черенкованием

После обрезки получившиеся черенки укореняются и вырастают в молодые фикусы. Перед процедурой посадки полученные черенки держат в чистой воды до окончания вытекания млечного сока. И после этого высаживаются в увлажнённую и подогреваемую снизу почву.

фикус

Воздушными корнями

Для получения отводков на деревце делают продольный надрез сверху вниз около 0,5-0,8 см и вставляют в надрез спичку, обработанную в Корневине или другом похожем препарате. Сверху приматывают полиэтиленовой плёнкой кусочек влажного сфагнума на длительное время. Через 40-70 дней под плёнкой станут заметны появившиеся корни, и нужно отрезать отводок и посадить в подготовленную емкость.

При грамотном и своевременном уходе это долгоживущее растение, способно жить пол века. Фикус мало подвержен нападению вредителей и заболеваниям, а бурые или белые пятна на листьях, их засыхание являются показателями неверного ухода: неправильного полива, холодных сквозняков, нехватки освещения.

Основные заболевания, которым подвержен фикус

К самым распространёнными болезням фикуса каучуконосного относят:

Cercospora

В результате поражения этой грибковой болезнью на листовых пластинах появляются небольшие чёрные пятна, полностью они желтеют лишь при сильном поражении. Лечение заключается в удалении поражённой листвы и обработки специальными средствами – фунгицидами.

Антракноз

Это грибковое заболевание приводит к возникновению пятен ржавого цвета. Лечение также направлено на избавление от поражённых частей и обработку фунгицидом.

Ботритис

Грибковая болезнь, при этой болезни листовые пластины начинают увядать и на них появляются ржавые пятна, увеличивающиеся со временем. Избавляются от болезни удаляя поврежденные листья и опрыскивают фунгицидами.

коричневые пятна на листьях фикуса

Опадение и пожелтение листвы

Почему у фикуса чернеют листья?

Причиной этого могут послужить следующие факторы:

  • неправильный полив: слишком обильный или недостаточный. Каучуконосный фикус остро реагирует на избыток или недостаток влаги, поэтому постарайтесь пересмотреть нормы полива;
  • нехватка света. Если горшок находится в затемнённом месте, попробуйте переставить его на более освещённое, но не под прямые солнечные лучи. Дерево должно возобновить рост листвы. Но возможен вариант нового сброса листвы из-за стресса перестановки на новое место;
  • неподходящий горшок. Слишком тесный или, наоборот, большой горшок также может послужить причиной пожелтения. Решается эта проблема подбором подходящей емкости;
  • болезни корневой системы. Такие заболевания определяются по запаху от земляного кома. Если этот запах неприятный, значит корни начали подгнивать или поражены болезнью.

Аккуратно удалите всю лишнюю почву, загнивающие корешки, слегка подсушите их и пересадите в новый горшок.

желтеют листья на фикусе

Причины появления белых пятен на листьях

Болезни появляются в основном из-за слишком обильного полива, переохлаждения и неподходящего температурного режима. Причинами таких образований на кроне могут быть.

Нехватка солнечного света или низкая температура в помещении

Устраняется эта причина изменением условий выращивания: перестановка горшка в более освещенное место и повышение температуры.

Повреждение паутинными клещами

Эти маленькие членистоногие живут и развиваются в тканях растения и питаются клеточным соком. Сигналом для предприятия действий служат небольшие белые пятна по всей поверхности листков и описываема их тонкой паутиной. Если вы обнаружили вредителей, промойте всю крону, стебли и ствол мыльным раствором, изолируете от остальных растений и обработайте деревце специальными препаратами направленного действия: Борнео, Флоромайт, Клещевит, Акарин.

белеют листья на фикусе

Поражение трипсами

Небольшие насекомые откладывают кладки с яйцами внутри листовых пластин, а появившиеся из них личинки прогрызают мощными челюстями поверхность пластины. На поверхности начинают появляться пёстрые мелкие белые пятна и при этом рядом с белыми пятнышками видны чёрные точки – экскременты насекомого.

Избавиться отпихну не просто, так как эти вредители обладают быстрой скоростью и распространяются по комнатным растениям, поэтому для борьбы важна комплексная и системная обработка растений такими препаратами, как: Актара, Вертимек, Моспилан.

Обработки проводятся по инструкции до полного исчезновения трипсов в квартире.

трипсы

Причины появления на листьях темных пятен

Причин появления различных темных пятен много, и главные из них.

Неправильный уход

Вероятно, вы содержите его в несоответствующих условиях.

Распространёнными ошибками ухода являются:

  • размещение вблизи батарей и отопительных приборов. В результате воздействия горячего воздуха  листва страдает, засыхает и на ней появляются коричневатые пятнышки;
  • использование неподходящих подкормок или их чрезмерное использование. Предпочтительнее применять удобрения с высоким содержанием азота, и делать подкормки не чаще одного раза в 15 дней. Большие количества таких веществ способствуют развитию многих болезней и формированию некоторых отклонений роста и развития цветка;
  • чрезмерный полив. При заливании дерево реагирует появлением бурых темных пятен. В таком случае цветовода нудно будет пересадить цветок в емкость с новым грунтом. При пересадке внимательно проверьте корневую систему и удалите испорченные загнившие корешки и посыпьте на срезы активированным углём;
  • воздействие сквозняков приводит к появлению потемнений. Деревце стоит размещать в защищённых от сквозняков местах.

Если потемнения не связаны с погрешностями в уходе, то возможно цветок поражён заболеваниями, такими как:

  • Серая гниль. Встречается нечасто, но иногда поражает некоторые виды комнатных растений, и фикус, в том числе. Из-за возникновения плесени крона начинает увядать, а затем отмирает. Для борьбы удаляют поврежденные части и обрабатывают специальными препаратами.
  • Грибковые поражения образовываются при неверном уходе или неблагоприятном расположении горшка. Для избавления от болезни с дерева удаляют все заражённые части и некоторое время не проводят увлажняющих опрыскиваний.
  • Щитовка или ложнощитовка. Присутствие этих вредителей приводит к замедлению роста, на листовых пластинах появляются коричневые пятна, в некоторых местах они покрываются липким налетом, который быстро распространяется по всему растению, поэтому борьбу с вредителем начинают сразу же после обнаружения.
  • Загнивание корневой системы. Возникает из-за постоянного заливания корней, и спасти дерево будет достаточно сложно. Может помочь в этом случае пересадка в другой горшок и удаление поврежденных корней.

Если вы обнаружили хотя бы одно пятнышко на вашем вечнозелёном комнатном жителе, немедленно начинайте борьбу с заболеванием. Пересмотрите вашу систему ухода, приобретите качественный инсектицид, который в быстрые сроки сможет справиться с проблемой. Либо для этих целей можно использовать народные средства.

К таким средствам относят медно - мыльный раствор или раствор фунгицида. Для приготовления медно - мыльной смеси натрите на терке 20 граммов хозяйственного мыла и разведите его в 1 л чистой тёплой воды.

Отдельно разведите в воде 3 гр медного купороса и затем смешайте полученные жидкости. Раствором обрабатывают дерево ежедневно с внешней и внутренней стороны до полного исчезновения темных пятен.

уход за фикусом

Фикус один из самых любимых и популярных комнатных растений. Ухаживать за деревцем легко, оно достаточно неприхотливое, но смотрится очень эффектно и подходит для любого интерьера.

Но иногда и самое неприхотливое растение может страдать от заболеваний или реагировать на изменения в уходе. Главное, не оставлять это на самотёк, а вовремя принять меры и вы сможете сохранить своего вечнозеленого комнатного обитателя в идеальном состоянии.

Узнайте подробнее о фикусе, об особенностях ухода и его выращивании в комнатных условий, а также о причинах возникновения различных заболеваний, появления темных пятен на листве и методах лечения дерева при просмотре видео:

фикусвиды фикусовфикусжелтеют листья на фикусебелеют листья на фикусекоричневые пятна на листьях фикусауход за фикусомтрипсы

Комментарии

Однажды на моём фикусе появились тёмные пятна, точно такие как на фото. Я знала, что это  грибковое заболевание, бороться с ним не стала, так как вывести его сложно, а просто посадила новый черенок от здоровой веточки.

У меня дома эти фикусы не прижились. Листья по краям темнели. По внешнему виду не похоже на грибок, скорее подсыхали. Слишком сухой воздух в квартире зимой из-за центрального отопления.