Как ухаживать за малиной, чтобы получить большой урожай

малина

Наверняка не найдется такого садового участка, на территории которого не произрастало хотя бы одного малинового кустика. Любовно выращиваемая и оберегаемая от всевозможных напастей, малина считается королевой сада и первой помощницей при простудных явлениях. Наряду с ароматными сладкими ягодами, целебные свойства несут как листья - заменителя чая, так и корневища – великолепное отхаркивающее средство. С середины XVI века человечеству известны целебные свойства растения под названием малина обыкновенная.

Содержание:

Малина. Разнообразие видов

Именно от этого рубежа малина начала свое шествие, как культивируемое растение. А еще ровно через сто лет, появилась малина белая, или желтоплодная малина. Цвет плода обусловлен очень низким содержанием  антоциана – сильного аллергена, которым насыщена красная ягода.

малина

В наших широтах распространена также малина черная. Внешне она очень похожа на ежевику. Существенное ее отличие от ягод ежевики заключается не только в различных вкусовых качествах, но и в том, как она снимается с ветки. Плоды черноплодной малины отделяются от белого плодового ложа и имеют более мелкую костянку.  Ягода содержит большое количество антоцианов и антиоксидантов, благодаря чему обладает противомикробным действием.

Отличия черноплодной малины от красной и желтоплодной разновидности:

  • устойчивость к засушливому климату;
  • одновременное созревание всех ягод на кусте;
  • отсутствие прикорневых отростков;
  • размножение при помощи семян, черенков и верхушечной отводки.

Особую популярность в рядах садоводов за последние 50 лет, завоевала малина ремонтантная, плодоносящая два раза в год. Второй ее урожай приходится на середину августа.

Уход за малиной

Посадка и обрезка малинового куста

Основное размножение малиновых кустов происходит за счет корневой системы. Они хорошо разрастаются за сезон и дают множество побегов. Побеги двулетние. На первом году не плодоносят. Одревеснение и плодоношение происходит на второй год, после чего побег отмирает. На его месте из корня вырастают новые побеги.

кусты малины

Исходя из этого, малиновые кусты высаживаются рядами. Расстояние междурядий должно составлять не менее 1.8 метра. Расстояние между кустами в ряду – не менее 0.7 метра. Ежегодное количество замещенных побегов одного куста – около 10, и столько же молодой поросли. Тонкие и поврежденные стебли вырезают, оставляя не более 7 крепких побегов. Если не удалить поросль и оставить большее количество побегов, заметно снизится  урожай, так как ягоды потеряют в размере и качестве. Ранней весной стебель обрезают на высоте 150-160 см. Это делается потому, что самая продуктивная часть малинового побега – серединная, не выше 170 см. Именно в этой части образуется самая крупная ягода.

Подкормка малины садовой

Ежегодно в середине осени вносят органическую подкормку из расчета 2-3 ведра торфа или перегноя на куст малины с добавлением 100 гр мочевины или селитры.

Если наблюдается слабый рост побегов, в конце мая – начале апреля необходимо влить под каждый куст ведро органической «болтушки», из расчета 1 лопата коровьего помета и 5 гр (спичечный коробок) селитры или мочевины на 1 ведро воды.

Рыхление почвы под кустами и вокруг них

Корневая система малинового куста поверхностная. Рыхление почвы вокруг кустов и под ними, производят после внесения удобрений. Глубина рыхления 8-10 см. Корни малины способны разрастаться на большие расстояния. Для того чтобы малинник не «перекочевал», можно оградить  отведенное для него место. Лист жести или оцинкованного железа шириной 15-20 см вкапывается по периметру на всю свою ширину. Такой барьер не позволит корням «уйти с насиженного места».

Особенности полива

Малинники не нуждаются в весенне-летнем поливе. Только в случае летней засухи. Основной полив приходится на осенний период, когда закладываются точки роста побегов в корневой системе. Малиновые кусты хорошо заливают водой. После чего, некоторые сорта укладывают на землю и утепляют в преддверии зимних холодов.

Защита от вредителей

В борьбе с вредителями основной акцент делается на качестве посадочного материала. Малина весьма подвержена различным вирусным и грибковым заболеваниям. Вовремя проведенная тщательная обработка инсектицидами, поможет уберечь кусты от поражения вредителями. Самое главное в обработке – соблюдение времени и количества опрыскиваний за вегетационный период.

Урожайность малинового куста

малина

малиновых плантаций целиком зависит от качества ухода за растениями. Небольшой куст обыкновенной садовой малины способен дать до 4 кг ягод в сезон.

Урожайность крупноплодных и ремонтантных сортов значительно выше, так как в сезон они дают два урожая. В некоторых случаях показатель достигает 9 кг ягод с куста. Преимущества ремонтантной малины  перед обычной садовой малиной:

  1. Два урожая в сезон вместо одного.
  2. Прямостоячие побеги, не нуждающиеся в пригибании  на зиму.
  3. Высота побега не превышает 160 см и не нуждается в подвязывании.
  4. Чистка кустов производится в осенний период. Вместе с отмершими побегами удаляется значительная часть инфекции и вредителей.
  5. Ремонтантная малина устойчива к заболеваниям и вредителям, поскольку ее фенофаза развития не совпадает с фенофазой развития насекомых.

Благодаря п.5,  отпадает необходимость опрыскивания кустов ремонтантной малины химическими средствами, и вы получаете экологически чистую ягоду, не обработанную пестицидами и не тронутую различными растительными заболеваниями.

кусты малинымалинакак ухаживать за малиной

Комментарии

Очень актуально для меня в этом году. Как раз приобрела в прошлом году очень хороший сорт, который даёт урожай два раза в году. Нарадоваться им не могу. Урожайность и так на ней хорошая, надо не запустить.

Я видимо слишком легкомысленно относился к малине, растет и хорошо. Ягодки всегда есть. Оказывается не все так просто. Еще бы знать как отличить ремонтантную малину от обычной. Есть какие то внешние признаки? Насчет подрезки...всегда жалко резать веточки, даже когда умом понимаешь что это неизбежно, если хочешь получить хороший урожай. Да еще и сомнения берут, правильно ли делаю обрезку...

Никогда малину ни чем не обрабатывал, только поливаю утром и вечером, обрезаю. У меня всегда хороший урожай, два раза в год. Может все же стоит обрабатывать, и будет урожай еще лучше?