Сорт малины бабье лето, особенности, технология выращивания

малина

Малина ассоциируется с изумительным ароматом и вкусом, теплыми летними днями. Содержит массу витаминов и полезных веществ, обладает уникальными целебными свойствами. Неудивительно, что ее посадкой занимаются практически все дачники. Часто выбирают сорт малины Бабье лето, описание которого говорит о ее преимуществах. Какие особенности ягоды и за что ее любят?

Содержание:

  1. Что представляет собой сорт бабье лето
  2. Особенности посадки малины
  3. Как ухаживать за растением
  4. Подверженность вредителям и болезням, профилактика
  5. Польза ягоды, способы заготовки

Что представляет собой сорт бабье лето

Главное преимущество сорта – его ремонтантность. Естественное желание огородника – получать урожай как можно более продолжительное время. Сорт малины Бабье лето позволяет собирать ягоды не только летом, но и осенью. Выведен селекционером И.В. Казаковым.

Первая волна плодоношения начинается с июня до середины июля. Вторая – с сентября и до заморозков.

Сама ягода характеризуется небольшими размерами (около 2,5 г.) и аккуратной формой. Большим плюсом считается то, что малина не утрачивает сладость и не киснет даже при большом количестве дождей. Аромат выражен не ярко. Имеют форму округлого конуса.

малина бабье лето

Так как мякоть очень нежная, транспортабельность низкая. Оптимальным вариантом будет переработка прямо на месте или употребление в свежем виде. Урожайность средняя, с одного куста удается получить от 1 до 1,5 кг. При должном уходе и благоприятных погодных условиях можно собирать в два раза больше плодов.

Кусты небольшие – высота не превышает 1,5 м. Ветки не раскидистые, растение имеет довольно аккуратный вид, собирать плоды легко и удобно.

Малина устойчива к большому количеству распространенных болезней (серая гниль). При достаточном слое снега отлично переносит морозы до -30 С. Однако, даже в хороших условиях редко образует новые побеги.

Также выведен сорт малины Бабье лето 2, который отличается от собрата большей урожайностью. Побеги он наращивает более активно. Плоды более крупные, массой около 4 г. Отлично переносит зиму.

Особенности посадки малины

Наиболее благоприятным временем для посадки молодого растения считается период с конца сентября до начала октября. Однако, многие сажают малину весной или осенью.

правильная посадка ремонтантной малины

От того, насколько верно будет выбрано место для посадки, зависит урожайность и продолжительность жизни растения. Чтобы получить максимальную выгоду от сорта Бабье лето, сажайте его правильно:

  • выбирайте солнечные участки
  • периодически меняйте локализацию посадки любой малины (должно пройти минимум 5 лет)
  • оградите кусты от сильного ветра (сделайте изгородь, посадите вблизи здания)
  • следите за уровнем грунтовых вод (он не должен превышать 1,5 м.)
  • нельзя выбирать участок, где прежде произрастали пасленовые культуры
  • на дно положите удобрение (перегной)
  • тщательно утрамбовывайте корни
  • после посадки обильно полейте водой (5-6 л. на каждый куст)

Варианты посадки кустов могут быть следующими.

Рядами

Один из самых популярных способов. Сажаем малину на расстоянии до 1 м. друг от друга. Ширина между рядами – до 2 м.

посадка малины

Квадратом

Высаживаем саженцы в форме квадрата . Длина стороны – до 1,5 м.

Расположение зависит от индивидуальных предпочтений и особенностей участка. Главное – сохранить достаточное расстояние между растениями и соблюсти требования посадки.

Как ухаживать за растением

Сорт малины Бабье лето, урожайность которого во многом определяется погодными условиями, не терпит засухи. Помните о своевременном поливе. В засушливом климате и без воды растение погибает. Если дождей нет, а вы не можете своевременно поливать землю, обзаведитесь капельной системой полива.

Чтобы сохранить влагу и дать доступ кислороду, периодически разрыхляйте землю. Корневища находятся близко к поверхности, поэтому избегайте перекапывания и глубокого рыхления. Чтобы уберечь малину от болезней следует регулярно удалять сорную траву.

малина бабье лето

Качественный уход также включает следующие действия.

Удобрение

Начинать удобрять малину следует в середине весны. Применяют подкормку, содержащую азот. Отлично подойдет куриный помет, разведенный водой в соотношении 1 к 20. Начиная со второй половины лета переходят на минеральные удобрения. В ведре воды готовят смесь из 20 г. сернокислого калия, 15 г. селитры и 40 г. суперфосфата. Осенью берут сернистый калий, из расчета 30 г. на 1 кв.м.

Обрезка

обрезка кустов малины

Обрезка сорта бабье лето мало чем отличается от обрезки другой малины. Чтобы продолжить собирать урожай в следующем году, стебли нужно пригнуть к земле. Можно удалить только самые слабые. Если вы хотите использовать растение как однолетнее, срезайте побеги под корень.

Подверженность вредителям и болезням, профилактика

Сорт бабье лето подвержен некоторым болезням. Чтобы спасти растение, следует быть осведомленным об их признаках и способах устранения.

Болезни

Пурпуровая пятнистость. Появление бурых пятен на молодых стеблях. Недуг быстро распространяется, захватывая почти все растение. Для предупреждения малину опрыскивают весной средством Хом и 1% Бродской жидкостью. Если болезнь уже поразила побеги, придется обрезать участки с пятнами.

Роса мучнистая. Происходит образование белесого налета на листьях в периоды тепла и повышенной влажности. Для устранения опрыскивают Топазом или Фундазолом, разводя по инструкции.

Листовая мозаика. Лист меняет цвет в виде мозаики. Виновником недуга становится тля. Полное избавление маловероятно. Придется уничтожить пораженные стебли.

Вредители

Малинный жук. Ягоды, надъеденные жуком, портятся и гниют. Чтобы избавиться от вредителя разводят Ѕ г. марганцовки в ведре воды. Можно приобрести специальные препараты Искру или Кинмикс.

Тля малинная. Происходит сворачивание и увядание листьев. Для профилактики почки стоит обработать Нитрафеном и Карбофосом. В случае поражения, больные участки срезают.

Паутинный клещ. Распространенная картина – ягоды или листья опутаны тонкой паутиной, плоды выедены. Устранить проблему можно средствами Актофит или Вермитек.

Своевременный уход и применение правильно подобранных средств поможет уберечь малину от порчи и гибели. Внимательный хозяин сразу заметит проблемы у растения.

Польза ягоды, способы заготовки

Малину смело можно отнести к лечебным ягодам. Ее применяют в целебных целях при простудах, повышенной температуре, ознобе. Напитки из плодов снимают воспаление, выводят шлаки и токсины. Ягоду рекомендуют при хронических инфекциях дыхательных путей, радикулите, атеросклерозе и низком гемоглобине.

Малина обогащена аскорбиновой кислотой, витаминами группы В, РР, Е. Содержит необходимые организму микро- и макроэлементы (калий, магний, фосфор, железо), яблочную, салициловую, лимонную кислоты. Содержание углеводов – около 10%. Калорийность 100 г. продукта составляет 38-40 ккал.

Те, кто выращивает на своих участках малину, практикуют разные способы заготовки.

варенье из малины

Перетирание с сахаром

Один из самых популярных методов сохранения ягоды на зиму. Заготовка делается без варки, поэтому ягода сохраняет свои лучшие свойства и витамины. Малину, перетертую с сахаром чаще всего используют в лечебных целях.

Заморозка

Наиболее простой и быстрый способ, позволяющий лакомиться плодами в любое время. Хорошо подходит для еды или варки компота.

Сушка

Нетрудоемкий метод, который помогает заготовить малину, не занимая много пространства. Для сушки лучше брать слегка недоспевшие ягоды.

Малина – популярная ягода среди дачников-любителей. Плоды отличаются нежным сладко-кислым вкусом. На сорт малины бабье лето отзывы в основном положительные.

Из недостатков дачники отмечают слабую транспортабельность.

К достоинствам можно причислить то, что ягода не раскисает в дождливое лето и плодоносит до середины осени. Выращивают ее для собственного потребления и ценят за отличные лечебные свойства.

Секреты выращивания малины ремонтантных сортов - на видео:

обрезка кустов малины малина бабье летомалина бабье летоправильная посадка ремонтантной малиныпосадка малинываренье из малины