Ореховая моль, в чем ее вред, как избавиться от пищевой моли

моль картофельная

Встреча с вредителем в квартирах и домах вряд ли можно назвать приятной. От такого соседства стоит ожидать испорченной одежды, предметов интерьера и ковров. Мало кто знает о ней подробности, но для эффективной борьбы с этим насекомым стоит разобраться в природе происхождения, местах обитания и что больше всего подвержено нападению вредителя.

Содержание:

  1. Краткое описание моли
  2. Цикл и продолжительность жизни
  3. Разновидность моли
  4. Почему в доме начинает жить моль и как она попадает в квартиру?
  5. Способы борьбы с молью
  6. Как спасти крупы, орехи, муку от моли?
  7. Народные методы избавления от насекомого
  8. Как избавиться от моли в орехах

Краткое описание моли

Моль принадлежит к отряду чешуекрылых насекомых. Окраска бледно - коричневая, светло - серая, белая с серебристой пыльцой на крыльях. Это небольшое насекомое ведёт ночной образ жизни и питается веществом рогового слоя, то есть кератином.

Желудки содержат большое количество кислоты, которая отлично переваривает мех, шерсть и другие материалы. Вредитель хорошо приспосабливается к различным климатическим условиям.

Самый большой урон наносят личинки, а взрослые особи при достижении зрелости только спариваются и размножаются.

Вредитель по внешнему виду схож с бабочками, но характерный для них хоботок отсутствует. В стадии гусеницы бабочка своим ротовым аппаратом потребляет большое количество пищи, и этой энергии хватает, чтобы отложить новое потомство. У личинок же есть сильные большие челюсти, которыми прогрызают даже семечки, орехи и косточки в плодах.

Цикл и продолжительность жизни

Из отложенных яиц появляются гусеницы, они превращаются в бабочек. Достигнув полового созревания, бабочки откладывают потомство. В благоприятных условиях городских квартир и домов этот цикл может продолжаться круглый год без перерывов.

Продолжительность жизни отдельно взятой взрослой особи с крыльями невелик и составляет от 15 до 30 дней, в зависимости от вида.

Передвигается мало и только в сумеречное время, так как крылья плохо развиты и нет защиты от хищников.

Этапы, предшествующие половому созреванию:

  • откладывание яиц. Молодые гусеницы появляются в среднем через 2 недели при комнатной температуре;
  • личинки делают кокон вокруг себя из рогового слоя и обитают в нем продолжительное время от 90 до 300 дней за год.

пищевая моль

Разновидность моли

Существует много видов этого насекомого, а самые известные из них:

Все виды наносят значимый урон во многих сферах хозяйства, если с ними вовремя не бороться.

Восковая

Представляет опасность для пчелиных ульев: гусеницы питаются пергой, собранным мёдом и даже нападают на личинок пчёл. Однако в медицине стали применять огневок в лечебных целях из-за их способности переваривать воск с помощью особых ферментов в желудке. В результате получается уникальное противобактериальное вещество, обладающее многочисленными полезными свойствами.

Шубная

Способна испортить любую, даже самую дорогую шубку. В ней она находит неисчерпаемый источник питания и уютного существования. Съев нужное количество шерстинок с помощью мощного ротового аппарата, личинки направляются в сторону гнезда, по пути срезая мешающие ворсинки, в результате чего получаются полосы выстриженного меха на поверхности шубы.

Для платяного вида любимым лакомством являются изделия из шерсти. Внешность у этого вида мало примечательна: светлая, золотистая окраска и маленький размер 8-9 мм. Самки не летают, передвигаются переползая на нужное место, а вот самцы перелетают в поисках самок.

Комнатная

Окрашена в светло - жёлтый цвет с золотистым оттенком. Гусеницы этого вида малоподвижны и передвигаются только если хорошо поедят. Особенностью является сильная боязнь света: попав под солнечные лучи тут же прячутся в коконы или ищут темное укрытие.

Картофельная

Имеет темно - серую «грязную» расцветку, и способна нанести вред сельскохозяйственным участкам. Самка откладывает яйца на внутренней поверхности листьев картофеля, спустя 7-10 дней из них появляются личинки светло - зеленого или розового цвета, которые питаются ботвой и высасывают сок из куста.

Капустная

Причиняет урон семейству крестоцветных. Бабочка удлиненной формы и песочного цвета имеет на краях крыльев особую бахрому. Летает такая бабочка плохо и всегда находится в близости с местом своего появления. Капустные гусеницы имеют зелёный цвет и коричневую голову с челюстями, а яйца окрашены в темно - зелёный цвет и благодаря этому малозаметны на растениях.

Амбарная (пищевая)

Такая моль появляется на продуктах питания, при хранении которых есть нарушения, чаще всего обитает в крупах и бакалее. В естественных условиях эта разновидность питается орехами и семенами растений, а поэтому чаще всего встречается в лесостепях, смешанных лесах и степях.

Длина взрослой особи около 8 мм, она хорошо приспосабливается к условиям окружающей среды и практически незаметна невооруженным глазом.

Личинки окрашены в светлые цвета: розовый, молочный, песочный. Жизненный цикл длится около 45-50 дней.

Каштановая

Обитает на кленах и каштанах. Холодное зимнее время пережидает в состоянии куколки, а при появлении первого тепла из прошлогодней листвы появляются взрослые особи и активно размножаются. Получившиеся яйца самки отковывают на молодых листьях. Узнать о появлении таких соседей легко: на листьях заметны характернее пятна оранжевого цвета.

Почему в доме начинает жить моль и как она попадает в квартиру?

Самыми благоприятными факторами проживания для этого вредителя являются:

  • наличие полумрака;
  • постоянный доступ к еде;
  • комнатная температура для непрерывного жизненного цикла.

А попасть к вам в жилище оно может несколькими способами:

  • Перелетев от соседей. Хоть вредитель плохо и мало летает, однако вполне способен преодолеть небольшие расстояния через вентиляционные отверстия или дыры около труб отопления.
  • Перелетев с улицы. В поисках пищи и для размножения легко могут прилететь в дом с улицы.
  • С заражёнными продуктами питания. Если производитель неправильно хранил свою продукцию и не уделил внимания термической обработке, различные продукты питания могут быть заражены личинками. На глаз они незаметны, а попав в тёплую среду снова начинают питаться и вырастать во взрослую летающую в поисках партнера особь.

моль

Самыми любимыми «лакомствами» для вредителя являются:

  • Мука.
  • Бобовые.
  • Чай.
  • Кофе.
  • Какао.
  • Семена.
  • Сухофрукты.
  • Засушенные ягоды.
  • Крупы.
  • Травы.
  • Сухие смеси.
  • Животные корма.
  • Детское питание.

Чтобы избежать заражения и распространения вредителя, при покупке перечисленных продуктов внимательно осмотрите упаковки, и при малейшем наличии насекомых не берите ни в коем случае товар.

Придя домой переместите содержимое упаковки в герметичный контейнер для хранения продуктов. Таким способом вы предотвратите размножение вредителя. Личинки вредны прежде всего тем, что портят пищевые продукты.

Поедая их, оставляют за собой многочисленные следы своей деятельности: яйца, шелуху, трупы, шкурки, фекалии. Да и есть продукт, который кишит этими насекомыми вряд ли кто-то захочет, придётся выбросить испорченный продукт полностью.

А взрослые особи для человека опасны лишь тем, что делают новое потомство, откладывая кладки в неожиданных местах.

Способы борьбы с молью

Бороться с этим вредителем можно несколькими методами, но самые надежные из них:

  • Самым эффективным и действенным способом является предупреждение ее появления в доме. Обязательно следует соблюдать правило: после покупки сыпучих продуктов пересыпьте их дома в герметично закрывающиеся пластиковые, стеклянные и металлические контейнеры для хранения. А самым лучший вариант использовать для этих целей прозрачные емкости.
  • Поддерживайте чистоту и порядок в кухонной зоне. Не допускайте присутствия остатков пищи на столах, шкафчиках для хранения и никогда не храните в открытом виде крупы, детское питание, корма для животных. Чаще проводите влажную уборку и периодически пересматривайте бакалею.

Как спасти крупы, орехи, муку от моли?

Если же вредитель уже появился, срочно нужно принимать меры и выполнить следующую последовательность действий:

  • Все поражённые продукты выбрасываются, а если насекомых очень много, то и хорошие на вид крупы, муку выкидывайте также не жалея, велик риск того, что вредители есть и там в виде яиц и личинок.
  • Всю нетронутую бакалею пересыпьте в контейнеры с крышками.
  • Тщательно промойте все шкафы, кухонные поверхности и посуду сильным мыльным раствором.
  • После подсыхания протрите поверхности 9% уксусным раствором. Можно также обработать от яиц, личинок и зрелых бабочек шкафы аэрозолями: Раптор, Антимоль, Армоль.
  • Сделайте влажную уборку всей кухни.
  • Хорошо проветрите помещение.

ловушка для моли

После проведения такой генеральной уборки в течение 3-5 дней внимательно осматривайте содержимое полок и шкафчиков, вредители могут появиться вновь и тогда придётся повторять всю процедуру заново.

Одновременно возможно применение специальных средств и ловушек, продающихся в хозяйственных и специализированных магазинах. Ловушки содержат особые феромоны, привлекающие взрослых насекомых, но такая ловушка должна простоять минимум 2 месяца для видимого эффекта.

Народные методы избавления от насекомого

народные средсва от моли

Моль не любит резких и сильных запахов, поэтому для профилактики и борьбы с ней помогут следующие советы:

  • Чеснок. Очистите дольки свежего чеснока и разложите по 1-2 штуки в каждую емкость. Чесночный запах из муки и круп выветривается быстро, но хорошо отпугивает незваных гостей.
  • Высушенные веточки герани или донника имеют специфический сильный запах, который не переносит бабочка. С осторожностью применять метод в семьях, где есть люди, страдающие аллергией.
  • Лаванда. Ароматную ветку можно положить в шкаф, она отлично отпугивает незванных гостей от содержимого кухонных шкафчиков.
  • Похожим эффектом обладают полынь, пижма, розмарин.
  • Часто в шкафчиках раскладывают свежие корки апельсина. Цитрусовые очень неприятны моли, и она не будет размножаться и обитать в этом месте.

Как избавиться от моли в орехах

Ореховая моль – это бабочка огневка. Сама по себе она не наносит никакого вреда орехам, а вот личинки портят продукты и находятся в надежном укрытии под скорлупой до стадии куколки.

средства против моли

Орехи от насекомого спасти сложно, потому что они быстро приходят в негодность. Чтобы избавиться от моли в различных орехах: лесных, грецких, фундуке и других, стоит приложить немало усилий.

Что же можно сделать с орехами, если в них уже поселилась моль? Как избавиться от моли в грецких орехах?

Рекомендации по борьбе с вредителем в орехах такие же, как и для других е видов:

  • Не создавать дома завалов, залежей хлама.
  • Поддерживать порядок в квартире, часто делать влажную уборку.
  • Хранить орехи в плотно закрытых емкостях.
  • Периодически пересматривать запасы.
  • При малейших признаках появления бабочки, тщательно перебрать орехи и провести комплексные мероприятия по избавлению от личинок, яиц и летающих особей.

Моль – живучее насекомое, способное долгое время быть незаметной и может даже затаиться па время, дожидаясь благоприятных условий обитания. Но самыми главными врагами моли является поддержание чистоты в доме и вовремя принятые меры по избавлению от неё.

Подробнее о моли и методах борьбы с ней можно узнать, просмотрев видео:

мольмольнародные средсва от молиловушка для моличем питается мольсредства против молиореховая мольпищевая моль

Комментарии

Летает такая моль и у нас в городской квартире, и у соседей тоже летает. Ничего не помогает. Даже выкинули всю крупу из кухонной колонки и помыли все капитально. Летает! Так что до сих пор "хлопаем в ладоши" на регулярной основе :)

Мне тоже кажется, что от этой моли нереально избавиться. Она везде и питается всем, что только находит. Попробую разложить корочки цитрусовых на полках и ароматных травок, это самый безопасный способ.