Жимолость Сибирячка, особенности сорта, посадка и правила ухода

ягоды жимолости

Жимолость – многолетний кустарник, который обязательно стоит посадить в своем саду. Неприхотливое, устойчивое к морозу растение славится вкусными и полезными плодами, созревающими весной.

Ягоды богаты витаминами и микроэлементами, которые так необходимы организму после долгой зимы. Отличный представитель своего рода – жимолость Сибирячка.

Содержание:

  1. Описание и преимущества сорта Сибирячка
  2. Посадка жимолости: выбираем саженцы и место
  3. Особенности ухода
  4. Уборка урожая, чем полезны ягоды

Описание и преимущества сорта Сибирячка

Жимолость сорта Сибирячка представляет собой кустарник средних размеров. Относится к сортам раннего созревания. Содержится как плодоносящее и декоративное растение. Благодаря красивой кроне кустарник используют для озеленения территорий, парков и скверов. С его помощью создают многоярусные топиарии.

Крона среднераскидистая, полушаровидная, покрытие листвой средней плотности. Высота куста более 1,5 м. Побеги слегка опушены, изогнутой формы, боковые ветви направлены в стороны. Диаметр растения составляет 2-3 м.

жимолость сибирячка

Окраска веток сначала обладает ярко-зеленая, позже переходит в бурый. Для сорта характерна антоциановая полоска с южной стороны.

Листья средние по размеру, имеют овальную форму, окрас светло-зеленый. Бутоны образуются в апреле или мае, распускаются через 7-10 дней. Светло-желтые крупные цветки собраны в двухцветковые соцветия. Ягоды массой 1-1,4 г появляются в конце мая-начале июня.

Форма плодов вытянутая, слегка изогнутая. Ягоды темно-фиолетового цвета покрыты легким восковым налетом. Аромат исходит приятный, нежный. Мякоть кисло-сладкая и очень сочная, легко отделяется от косточки.

Сибиряка обладает массой достоинств:

  • Отличается колоссальной морозоустойчивостью.
  • Выдерживает температуру до -40 С.
  • Может выращиваться в северных широтах.
  • Переносит резкие перепады температур в период цветения.

Сорт высокоурожайный. Молодой куст дает 0,5 кг плодов за сезон. Взрослое растение, достигшее возраста 10 лет порадует 3,5-3,7 кг урожая.

урожай жимолости

Жимолость редко страдает от болезней и вредителей.

К недостаткам можно отнести тонкую кожуру плодов, в результате чего снижается срок хранения и транспортабельность. Также наблюдается небольшая осыпаемость, особенно, при сильных сквозняках.

Посадка жимолости: выбираем саженцы и место

Жимолость Сибирячка размножается с помощью семян и черенков. Для садоводов-любителей предпочтительней второй способ. Проращивание семян и укоренение займет слишком много времени.

саженцы жимолости

Если вы хотите получить здоровое растение, тщательно осмотрите саженцы перед покупкой.

Обратите внимание на следующее:

  • Отсутствие таких дефектов, как вытянувшиеся ветки, сухие или чрезмерно длинные корни.
  • Побеги здорового саженца упругие и не ломаются от легкого сгибания.
  • Кора должна быть ровной, без отслаивающихся частиц.
  • Не приобретайте растение с темными пятнами на корневище или ветвях. Это указывает на поражение грибком.

Тщательно выбирайте место для посадки, поскольку жимолость будет расти на одном участке 20-40 лет. Отдайте предпочтение суглинистой почве, на которой дерево дает богатые урожаи. В кислой среде плодоношение значительно снижается.

Участок должен хорошо освещаться и быть защищенным от резких сквозняков. В затененной местности ветки быстро вытягиваются, и слабо формируются почки.

Посадку саженцев осуществляют осенью. В порядке исключения жимолость сажают весной. Делать это нужно не позднее первой декады апреля, до начала цветения. Экземпляры, посаженные весной, хуже приживаются.

посадка жимолости

Для обеспечения хорошего урожая ягод, специалисты рекомендуют сажать несколько экземпляров разных сортов. Оставляйте не менее 1,5-2 м. расстояния между растениями. Для сорта жимолости Сибирячка опылители подбираются с аналогичным периодом цветения. Хорошо подходят Камчадалка, Нарымская и Томичка.

Особенности ухода

Жимолость Сибирячка, отзывы на которую свидетельствуют о неприхотливости к уходу, требует от хозяина немного усилий.

Полив и опрыскивание

Непродолжительное время куст может обходиться без воды. В целом же растение влаголюбивое и требует полива, особенно в жаркую погоду при отсутствии дождей.

Несмотря на жажду воды, жимолость плохо растет при застойных водах в грунте. Полив желательно осуществлять после того, как слой земли просохнет на 30 см в глубину. Жимолость прекрасно воспринимает опрыскивание кроны водой. Особенно полезна процедура в преддверии закладки почек.

Подкормки

Весной кустарник подкармливают азотными удобрениями. Осенью переходят на средства, содержащие фосфор и калий.

цветение жимолости

Рыхление

Первые несколько лет кустарник растет медленно и требует больше внимания. После каждого полива необходимо осуществлять разрыхление верхнего слоя почвы. Область возле корней желательно замульчировать перегноем или торфом.

Обрезка

По мере взросления кусту нужно ежегодное прищипывание. Начиная с 6-7 года жизни прибавляют омолаживающую обрезку. В течение года удаляют засохшие соцветия, темнеющие листья и сухие побеги.

Плодоношение жимолости иссякает приблизительно к 20 годам, однако может возобновиться после радикальной омолаживающей обрезки.

Уборка урожая, чем полезны ягоды

Основной урожай созревает за 7-10 дней. Сбор осуществляется в один заход. Ягоды сорта Сибирячка в свежем виде хранятся недолго. Транспортабельность плодов низкая. Поэтому, садоводы предпочитают делать из жимолости заготовки.

Ягоды используют для приготовления компотов, варенья, сока, джема. Их замораживают и перетирают в пюре.

Плоды содержат полезные для здоровья витамины и микроэлементы:

  • витамин С
  • фолиевую кислоту
  • органические кислоты
  • железо
  • цинк
  • магний

Рекомендуется употребление для профилактики атеросклероза и авитаминоза. Повышает защитные силы организма и сопротивляемость к вирусам и бактериям. Ягоды полезны при респираторных и кишечных инфекциях.

Отличное решение поселить у себя Жимолость Сибирячка, описание сорта говорит о ее устойчивости и легкости в уходе. Растение прекрасно себя чувствует в различных климатических зонах. Кустарник отлично подходит для озеленения территорий. Плоды употребляют в сыром виде и заготавливают на зиму.

Подробнее о выращивании жимолости узнаете при просмотре видео:

цветение жимолостисаженцы жимолостипосадка жимолостиурожай жимолостижимолость сибирячка

Комментарии

Жимолость Сибирячка растет у нас. А всего у нас растет три куста этой прекрасной ягоды. Я считаю, что именно три разных сорта вполне достаточно для обычного дачного участка. Главное, сажайте три разных сорта.