Пеларгония happy appleblossom rosebud, в чем особенности, как выращивать

пеларгония спорт Appleblossom Rosebund

Сорта розебудных пеларгоний украшают махровые цветы внешний вид которых напоминает розы. Интерес цветоводов к ним не ослабевает с давних пор. Розоцветные виды сортов встречаются среди плющелистных и зональных пеларгоний. Декоративность представленных гибридов просто зашкаливает, пышные соцветия похожи на миниатюрные букеты из маленьких розочек.

Статья ознакомит с розоцветными пеларгониями, способами размножения, с несколькими сортами этого растения, способного стать жемчужиной зимнего сада.

Содержание:

  1. Пеларгонии
  2. Способы размножения
  3. Сорта розебудных пеларгоний

Пеларгонии

Все виды этого растения отличаются быстрым ростом, длительным и обильным цветением, приятным, немного пряным ароматом листвы, который в придачу ко всему ещё и насекомых отпугивает.

Наибольшее распространение получили нижеописанные растения.

Зональная пеларгония

Является полукустарником травянистого типа, вырастающая почти до метра в высоту, имеющая частично окрашенные, слегка пушистые листья декоративной формы и сидячие цветы, собранные в пышные зонтики.

пеларгония зональная

Данные виды такое название получили из-за окраски листовой пластины. В зависимости от сорта она изменяется, имеет контрастно окрашенные края. Растения при высадке в уличную клумбу радуют своим цветением всё лето до глубокой осени.

Перед наступлением холодов ее выкапывают и обрезают. Хранят в светлом помещении при температуре около 14 градусов Цельсия.

Пеларгония королевская

Её куст имеет компактное строение. Зонтики с цветами данных видов немного возвышаются над листьями. Не редко во время цветения, листва скрыта распустившимися бутонами. Куст становится похож на цветущий шар.

королевская пеларгония

Это крупноцветковые виды – их соцветия иногда в диаметре составляют до 14 сантиметров. Цветы имеют разнообразные формы, расцветки. Зачастую в них сочетаются два или больше цветов. Листовая пластина шершавая с зазубренными краями.

Пеларгония ампельная

Замечательно украсит висячий сад, террасу, балкон, любую открытую площадку. Эффектный вид ампельным разновидностям придают их длинные, до одного метра, гибкие стебли, имеющие гладкие пяти-лопастные пёстро окрашенные или зелёные листья.

ампельная

Яркая представительница этого вида – плющелистная пеларгония, которая получила такое название за сходство с плющом. Её цветы имеют форму звёздочки, расположенные на достаточно длинных цветоносах, которые собраны в зонтики около 9 сантиметров в диаметре.

Пеларгонии цветут как простыми, так и махровыми цветами. Имеют широкий спектр окраски от белого до фиолетового. Не редко цветы имеют двухцветную или фрагментарную окраску, гофрированные или волнистые лепестки. Всё зависит от сорта.

Способы размножения

Герань appleblossom и не только её можно вырастить из семян:

  • растение имеет достаточно крупные семена. Их нужно высаживать каждое в отдельный стаканчик;
  • семена необходимо заглубить на 0,5-1 сантиметр;
  • для экономии места семена можно высадить в контейнеры, а потом их пикировать. При таком способе посадки расстояние между семенами должно быть не менее двух сантиметров;
  • подойдёт грунт универсального типа, предназначенный для комнатных культур;
  • рекомендуется семена перед высадкой на пару часов поместить в стимулятор роста, что поможет семенам быстрее взойти и дать дружные всходы;
  • для проращивания рассады необходимо хорошее освещение и комфортная температура – 20-22 градуса.

пеларгония из семян

Появившиеся всходы необходимо время от времени поливать, а температура в помещении, где они находятся должна быть такой же, как и при проращивании семян. После появления 2-3 настоящих листочков рассаду необходимо пересадить.

Существует мнение, что выращенная из семени пеларгония, порадует пышным цветением, выкинув до тридцати бутонов.

В постоянный горшок рассаду высаживают, когда она станет высотой почти 12 сантиметров.

пеларгония из черенков

Кроме этого пеларгонию appleblossom можно вырастить при помощи укоренения черенков:

  • размножение таким способом производится в марте;
  • взять черенки длиной около семи сантиметров, чтобы они имели 3-2 междоузлия;
  • срез черенка обработать толчёным активированным углём;
  • если взять землю с приусадебного участка – она требует обеззараживания;
  • посадить черенки в увлажнённый субстрат;
  • черенок накрыть банкой или обрезанной бутылкой из пластика;
  • для предотвращения загнивания черенков перегревать их нельзя, температура должна быть около 23 градусов;
  • грунт умеренно поливать;
  • через 1,5-3 недели черенок укоренится.

А ещё черенок можно поставить в воду, только потом, когда он даст корешки посадить в горшочек.

Сорта розебудных пеларгоний

Сорт Exotica Appleblossom Rosebund

Разновидность розоцветной зонтичной пеларгонии.

Отличается достаточной компактностью кустов, цветёт крупными, плотными соцветиями, длительное время не увядает. Форма цветов напоминает розы. Цветочки имеют нежно сливочную окраску с небольшим нежно-розовым румянцем.

Сорт Horizon Star

Относится к зональным пеларгониям.

Horizon Star

Куст компактный. Гибрид с крупными простыми цветами, диаметр которых составляет около 4 сантиметров. Бело-розовый, с красно-коралловым глазком в центе, цветок, с каймой кораллового цвета по краю лепесточков, напоминает цветок флокса.

Цветёт рано и обильно. Куст украшают зонты крупных соцветий. Листва окрашена в ярко-зелёный цвет.

Сорт PAC Viva Rosita

Завоевал популярность среди цветоводов.

PAC Viva Rosita

Компактный куст растения, даёт много отростков продолжительно и обильно цветёт. В соцветии до 20 махровых цветочков. Диаметр одного цветка составляет до 6 сантиметров, которые окрашены в красно малиновый цвет.

Подробнее о пеларгониях - при просмотре видео:

 

Exotica Appleblossom RosebundHorizon StarPAC Viva Rositaампельнаякоролевская пеларгонияпеларгония зональнаяпеларгония из семянпеларгония из черенков

Комментарии

Думаю, в эту весну пеларгония happy appleblossom rosebud будет высажена на даче и у нас. Принято волевое решение именно после прочтения данного материала. А это правильно, так как понятно и качественно написано.