Цветок Клен домашний, сорта, уход и особенности размножения

домшний клен

Домашний клен (или абутилон) – лиственное растение из семейства Мальвовые. Содержится цветоводами и садоводами в декоративных целях. Форма листьев подобна клену, благодаря чему цветок и получил название. Встречаются сорта на любой вкус, различных расцветок и размеров. Ознакомимся с правилами ухода.

Содержание:

  1. О растении абутилон
  2. Выбираем сорта для выращивания в домашних условиях
  3. Правила ухода за растением
  4. Когда и как проводить обрезку
  5. Способы размножения
  6. Распространенные проблемы при выращивании домашнего клена

О растении абутилон

Комнатный клен – кустарник с крупными резными листьям яркого окраса. Славится длительным периодом цветения – с мая по октябрь. Достояние растения – красочные цветы в виде колокольчиков. Также встречаются экземпляры с воронковидными и колесовидными цветками.

домашний клен

В зависимости от сорта, для бутонов характерны красные, кремовые, оранжевые, золотые, розовые и фиалковые оттенки.

Большинство сортов представлено пышными ветвящимися кустами с крупными насыщенными листьями. Домашний клен способно вырастать до 2 м в высоту. Стебель зачастую имеет красноватый окрас, крона достаточно густая.

В природной среде куст достигает более внушительных размеров, послужит укрытием от интенсивного солнца. Наиболее близкие родственники растения – гибискус и мальва.

домашний клен

Дикий абутилон произрастает в тропической или субтропической климатической зоне. Встречается на юго-востоке Азии, в Австралии, странах Африки и Южной Америки. На территории России растет абутилон Теофраста, не обладающий декоративными свойствами.

Домашний клен хорошо подходит для просторных помещений. Украсит и дополнит интерьер гостиных, столовых, залов и офисов. Из-за крупных габаритов не всегда годится для маленьких комнат и тесных домов.

Абутилон привлекает внимание эзотериков. Растение наделяют особыми свойствами. Считается, что куст притягивает положительную энергию. Его рекомендуют размещать у себя для поднятия настроения и восстановления ощущения равновесия.

Выбираем сорта для выращивания в домашних условиях

В природе встречается огромное количество разновидностей абутилонов – свыше 200. Для комнатного выращивания подходят далеко не все сорта. Крупные размеры и раскидистая крона не всегда целесообразны в помещении.

Для содержания в домашних условий используют следующие сорта комнатного клена:

Селло

Разветвленный крупный комнатный куст, вырастающий до 2 м. Отличительной особенностью сорта выступает полосатый окрас листьев и их неординарная форма с лопастями и заостренным концом.

Атибулон Селло

Главное достояние абутилона Селло – оранжевые цветки с выделяющимися красными прожилками. Порадует длительность цветения – с июля до начала заморозков.

Абутилон Дарвина

Растение оснащено длинными раскидистыми побегами с волосистым покрытием. Сорт очень живописный и славится исключительными декоративными свойствами.

АтибулонДарвина

Цветки крупные желто-оранжевые с прожилками, встречаются разновидности розового окраса. Форма походит на колокольчик. Бутоны одиночные или собранные в соцветия. Листья растения резные, длиной 18-20 см.

Гибридный

Гибридный домашний клен выведен искусственно путем скрещивания нескольких подвидов. Встречаются экземпляры разных окрасов, с кленовидной или сердцевидной формой листовой пластины.

Атибулон Гибрид красный

Опытные цветоводы рекомендуют для комнатного выращивания именно гибридный абутилон. Такие растения могут похвастаться разнообразием форм, расцветок, и очень быстро растут.

Джульетта

Цветок с поэтическим названием отличается особой неприхотливостью. Интересен садоводам благодаря быстрой скорости роста. Сорт отлично растет в комнатных условиях, неприхотлив к освещенности. Цветки большие, диаметр каждого – 6 см. Период цветения охватывает почти весь год.

Домашний клен Джульетта

Абутилоны выращивают в комнатных условиях, а также в теплицах. Цветки используют в озеленении зимних садов, офисов и торжественных залов.

Правила ухода за растением

Домашний клен – цветок, которому не требуется сложный уход. Достаточно организовать правильное содержание и поддерживать необходимые параметры.

Почва и контейнер

Для абутилона подходит смесь из крупного песка, земли и торфа (или перегноя). В первый год жизни цветок нуждается в контейнере емкостью 1 л. Обязательно наличие дренажных отверстий. Учтите, что растение зацветет только после того, как корневища оплетут всю землю в горшке.

Параметры воздуха и освещение

Для куста важно правильно освещение. Лучше, если это будет рассеянный свет. Подойдут западные и восточные окна. Интенсивное солнце обжигает листья, тень негативно влияет на рост зелени. С весны до осени лучший температурный режим 18-25 °C. Зимой наступает период покоя, когда горшок размещают в помещении с температурой 15 °C.

Полив

Почву регулярно увлажняют. Наиболее активный полив проводят во время интенсивного роста и в летнюю жару – дважды в неделю. Следите за количество воды после появления бутонов. Избыток влаги вреден, как и засуха, и способен привести к опаданию цветков. С конца осени количество поливов сокращают до одного в 1,5 недели.

Подкормка

Абутилон нуждается в удобрении до и во время цветения.

домашний клен

С середины весны до середины осени раз в 2 недели применяют подкормки. Подходят органические и минеральные средства. Зимой цветок подкармливают не чаще раза в 1-1,5 месяца.

Уход за растением несложный, содержать его сможет даже любитель. Цветоводы рекомендуют в теплое время года выносить горшок на веранду или балкон, защищая побеги от прямого солнечного излучения.

Когда и как проводить обрезку

Обрезка абутилона – важная составляющая содержания растения дома. Цветок растет очень быстро, за сезон может достигнуть высоты 1,5 м. Без обрезки куст теряет свою декоративность.

Подходящее время для обрезания побегов – весна. До начала интенсивного роста и цветения ветки укорачивают на треть длины. Такие действия необходимы для формирования красивой кроны и обильного цветения. Если ваш сорт быстрорастущий, обрезайте крону на половину или на две трети.

Для формирования округлой формы, ветки укорачивают равномерно. Чтобы сформировать деревце, максимально обрезают боковые побеги, оставляя центральную область без изменений.

Осенью после цветения убирают увядшие соцветия и сухие ветви. Также осуществляют формирование кроны.

Ни в коем случае не игнорируйте обрезку.

Процедура омолаживает домашний клен, помогает сохранить правильную форму и не дает побегам чрезмерно разрастаться. В результате удается получить аккуратное комнатное растение.

Способы размножения

Размножение абутилона осуществляется двумя способами – черенкованием и семенами. Каждый метод имеет свои особенности.

Посадка семян

Посадку проводят весной или летом, погружая семена на 1 см в заранее увлажненную почву из земли, торфа и песка. Контейнер накрывают пленкой для сохранения оптимальной влажности. При проращивании обеспечивают температуру не менее 25°С, немного снижая после появления ростков. Всходам регулярно устраивают проветривания.

выращивание домашнего клена из мемян

В небольшие емкости ростки пересаживают после появления двух листков. Когда корневая система окрепнет, растение аккуратно перемещают в вазон, стараясь не повредить корни.

Черенкование

Черенки длиной 12 см срезают во время весенней обрезки. Нижние листья удаляют, а срез обрабатывают средством для стимулирования образования корней. Черенок помещают во влажный грунт. Желательно смастерить небольшую теплицу, для лучшего укоренения, и периодически осуществлять проветривания.

размножение домашнего клена черенками

Через 2-4 недели укрытие снимают, а верхние побеги прищипывают. Дальше растению необходим стандартный уход.

Распространенные проблемы при выращивании домашнего клена

По наблюдениям любителей домашнего клена, основной его недостаток – нежная листва, которая легко подвергается атаке вредителей. Для борьбы с тлей, щитовкой и белокрылкой применяют готовые химические средства.

атибулон

Цветоводы в процессе выращивания сталкиваются со следующими проблемами:

  • Если у комнатного клена желтеют листья, виной может быть нехватка элементов. Декоративный цветок требует питательной почвы и удобрений.
  • Тусклый окрас и чрезмерная вытянутость листовых пластин становится следствием плохой освещенности.
  • Если листья желтеют, сохнут и скручиваются, возможно, на куст попадает солнце и выжигает своими лучами.
  • Опадание бутонов может происходить из-за переизбытка полива, критичного недостатка влаги или резкого перепада температуры.
  • Растение не любит сквозняков, заболоченности в горшке и колебаний температур. Большинство проблем ликвидируется оптимизацией ухода и условий содержания.

Домашний клен станет прекрасным украшением зимнего сада или интерьера. Регулируя интенсивность обрезки, удается получить пышное растение или аккуратный куст.

При должном уходе абутилон порадует пышными цветами и сочной листвой.

Более подробно о правилах ухода за домашним кленом узнаете просмотрев видео:

домашний клендомашний клендомашний кленатибулонАтибулон СеллоАтибулонДарвинаАтибулон Гибрид красныйДомашний клен Джульеттавыращивание домашнего клена из мемянразмножение домашнего клена черенками

Комментарии

У меня в доме никогда такого цветочка не было. Но на всю жизнь запомнила клен, который рос у моей одноклассницы дома. Это было шикарное дерево, большое, цветущее и очень красивое.

Очень красивое растение и такой цветок у нас был. Особенно он хорош когда только начинает расти и в среднем возрасте, а вот когда он слишком сильно разрастается, начинает занимать много места.