Что является видоизмененным побегом, примеры и причины образования

побеги импомеи

В ботанике растение имеет определенные составляющие. Побеги – одна из крупнейших и наиболее значимых частей. Они выполняют множество жизненно важных функций. В результате эволюции происходят видоизменения побегов.

Содержание:

  1. Побеги – что это
  2. Типы и классификация
  3. Что собой представляют наземные побеги видоизмененного типа
  4. Характеристика подземных побегов с изменениями

Побеги – что это

Побег – центральный орган растения, обладающий способностями вегетации и роста. Представляет собой стебель с находящимися на нем ветками, стеблями и почками.

Главная задача побегов – осуществление дыхательной функции. В листовых пластинах протекают процессы фотосинтеза, образование важных органических веществ и их транспорт в растительные клетки.

строение побега

Составными частями побега являются:

  • Стебель. Основа и опора растения.
  • Листья. Части, занимающие боковое положение. Между стеблем и листом находится пазуха листа, над листом – пазушная почка.
  • Узел. Участок побега, от которого отходит лист.

Также существуют подземные побеги. В них хранятся органические вещества.

Типы и классификация

В ботанике существуют разные классификации побегов. Как их различают?

По функциям

Вегетативный отвечает за газообмен и питание, включает стебель, листья и почки.

Генеративный играет роль размножения, к нему причисляют цветок, плоды и семена.

По развитию междоузлий

У укороченных побегов рост междоузлий незначительный. Тип присущ одуванчику, подорожнику, примуле.

одуванчик

Междоузлия удлиненных побегов быстро развиваются.

По расположению в пространстве

Прямостоячие растут вверх перпендикулярно земле. Характерны для овса, тополя, подсолнуха.

Стелющиеся побеги имеют горизонтальную направленность роста.

Приподнимающиеся растут горизонтально, затем приподнимаясь вертикально. Такие побеги у лапчатки.

Ползучие растут подобно стелющимся побегам, но укореняются при помощи придаточных корней. Яркие примеры – земляника, клубника.

клубника

К вьющимся относятся лианы, вьюнок, хмель. Исходя из названия становится ясно, что побеги обвивают опоры или другие растения.

Лазающие оснащены дополнительными инструментами – присосками, усиками, шипами (плющ, виноград).

Также в ботанике известны подземные и надземные видоизмененные побеги. Что они собой представляют, рассмотрим далее.

Что собой представляют наземные побеги видоизмененного типа

Видоизмененным побегом является растительный орган, у которого стандартные функции (стебля, листьев) изменены в процессе эволюции или в результате вмешательства человека. Метаморфозы могут быть небольшие и значительные, касаться стебля, почек или листьев.

Надземные побеги помимо функции фотосинтеза и газообмена осуществляют опору и размножение. Видоизменяться может вся часть над землей или ее отдельные составляющие. Примеры видоизмененных побегов надземного типа:

Колючка

Представляет собой короткий острый побег, не имеющий листьев. Колючки зачастую играют роль размножения или защиты. С помощью них семена некоторых растения прикрепляются к шерсти животных, чтобы перенестись на большие расстояния.

побеги у боярышника

У диких плодовых растений (груши, яблони) колючки выполняют защитную функцию. У боярышника они заменили боковые побеги.

Усик

Побеги напоминающие жгуты без листьев, осуществляют дополнительную опору. Они необходимы тем представителям флоры, которые не способны сами находиться в вертикальном положении. Усики присущи огурцам, дыне, тыкве, голубому страстоцвету.

Кладодий

Подверженный метаморфозе боковой побег, способный к внушительному росту, выполняет функции листьев. В побегах находятся хлорофилловые клетки. Главная задача кладодия – фотосинтез. Обладателями таких побегов выступают некоторые кактусы, опунция, южная кармихелия.

Филлокладий

Филлокладии, как и кладодии играют важную роль в фотосинтезе.

Филлокладий

Представляет собой листообразный боковой побег, выполняющий функции листьев и внешне их напоминающий. Отмечаются ограничения в росте. Встречается у представителей Спаржевых, а также у филлантуса, иглицы.

Характеристика подземных побегов с изменениями

У побегов, которые находятся под землей, в отличие от наземных, совершенно иные жизненные условия. Вследствие необратимых изменений приобретаются новые функции и возможности: умение переносить неблагоприятные времена и накапливать органические вещества. К надземным видоизмененным побегам относятся.

Корневище

Подземный побег с узлами, почками и дополнительными корешками. Выполняет вегетацию и запасает необходимые вещества для питания. Примеры – пырей, ирис, хвощ, ландыш.

Подземный клубень

Главная задача клубня – запас жизненно важных веществ. Оснащен листьями и пазушными почками. Пригоден для размножения. Такими побегами обладает топинамбур и картофель.

Луковица

Подземный укороченный побег с утолщением, из которого вырастают придаточные корни. Стебель трансформирован в донце. Множество обладателей луковицы – представители семейств Лилейных и Амариллисовых.

чеснок

Чеснок – тоже видоизмененный побег подобного типа. Луковицы хорошо подходят для размножения.

Клубнелуковица

Побег с утолщенным стеблем и придаточными корешками. Покрыт защитным слоем из сухих оснований листьев. Клубнелуковицы, как и большинство подземных побегов, накапливает в себе органические вещества. Характерны для гладиолуса и шафрана.

Клаудекс

Разновидность побега, характерная для трав и кустарников со стержневыми корневыми системами. Клаудекс оснащен почками, запасает необходимые элементы для жизнедеятельности. Имеется у некоторых Бобовых, Зонтичных и сложноцветных (полыни, люцерны, ферулы).

Побеги выступают важнейшей частью растений. В результате потребностей дополнительного запаса питания и защиты от поглощения животными происходили определенные метаморфозы.

Сейчас видоизмененными побегами обладают как дикие, так и культурные растения

Для большей наглядности предлагаем посмотреть интересное видео о видоизмененных побегах:

чеснокклубникастроение побегаодуванчикпобеги у боярышникаФиллокладий

Комментарии

У нас не редко появляются видоизменённые побеги и мы на даче решаем эту проблему кардинальным способом. Обрезаем. Считаем, что это правильный вариант решения такой проблемы! Согласны?